ГПОД, гастрит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, поставили диагноз ГПОД, хронический гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс. Диагноз поставлен при ФГДС. Является ли ФГДС окончательным диагнозом? Прописали местные врачи омепразол, денол, домперидон неделю попить. На данные момент появились после фгдс и приема медикаментов, не постоянные боли в области живота, бывают сильные что охота выпить обезболивающее. Скажите пожалуйста что мне надо сделать, какие обследования ещё пройти, чтоб лечение было правильным. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 22:17
Здравствуйте, Игорь! Если ранее не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму. По поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы можно сделать ещё рентген пищевода и желудка с барием.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, препараты назначены верно. Можно отдельно принимать омез, донперидон, затем де-нол.
Платная консультация
Игорь 2019-12-07 07:13
Наталья Евгеньевна, на УЗИ ОБП был, про желудок слова не было замолвлено. По поводу отдельно понимать лекарства это как? Пью сразу эти три таблетки перед едой, но в течении дня и ночью боли появляются в груди и в животе разных местах, раньше в туалет ходил по большому чуть не два раза в день стабильно, сейчас и желудок чувство быстрого заполнения и в туалет хожу раз в 3 дня, редко бывает кашель непонятный. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 22:11
Вначале принимать омез, донперидон, после их окончания - де-нол.
Платная консультация
Игорь 2019-12-08 11:09
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ответы. У меня вопрос по диагнозу, ниже прилагаю документ, врач один сказал по этому диагнозу я не вижу грыжи, вы как считаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:31
Здесь в заключении ГПОД (грыжа) указана. Эндоскописту виднее. При сомнениях делаем ещё рентген.
Платная консультация
Игорь 2019-12-08 19:37
Да мне так ответил Пучков хирург который московский, вот и спрашиваю Ваше мнение, на рентген записался, жду очереди, будем ждать, посмотрим что покажет. Подскажите могу ли я заниматься дальше футболом не профессионально, любительский, насколько надо уменьшить физические нагрузки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:23
Футболом можно заниматься, обычно это 2 раза в неделю по 1,5 - 2 часа.