Гиперплазия слизистой желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, прошу разъясните заключение ФГДС от 09.10.18 т к гастроэнтеролога в поликлинике нет, а запись на месяц вперед.

Пищевод проходим свободно. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается плотно. Z-линия визуализируется, расположена обычно. Желудок обычных размеров, воздухом раздувается хорошо. Складки не расширены, разглаживаются при инсуфляции воздухом. Перистальтика не ослаблена. Форма желудка -промежуточная. Слизистая-отечна, в антруме гиперемирована, гиперплазии до 1 мм В просвете слизь, желчь. Привратник проходим свободно, не деформирован. Дуоденогастральный рефлюкс определяется. 12 Пк-слизистая бледно-розовая. Ворсинки обычного размера БДС визуализируется в типичном месте без особенностей.
Эндоскопическое заключение: Поверхностный гастрит. Кардиоспазм. Признаки нормоцидного состояния желудочного содержимого (конго тест). Биопсия.
В связи с этим у меня к Вам следующие вопросы:
Волнует гиперплазия до 1мм ФГДС от 25.05.18 ее не было. Это опасно? Может ли это быть онкология? У меня уже и так по результатам предыдущей биопсии от 19.12.2017 -тонкокишечная метаплазия ++, атрофия+ В интернете написано что все это предрак. Ощущение кома периодически у меня присутствует и ощущение, что пища задерживается в пищеводе. Нужен ли рентген, и чего пищевода? Желудка или того и другого? И для выявления чего нужен рентген? Задавала вопрос эндоскописту по поводу грыжи пищевода, сказал если бы была я увидел. Все таки это облучение, а я уже в этом году делала МСКТ органов грудной клетки и рентген пазух носа.
Как лечить дкуоденогастральный рефлюкс и кардиоспазм
В данный момент периодически возникает изжога. Диета и дробное питание уже на протяжении двух лет. Какое возможно лечение кардиоспазма и дуоденогастрального рефлюкса? Просто боюсь привыкать к препаратам, у меня никогда не было изжоги, а после приема 4 недельного курса нольпазы началась сильная изжога. Может просто совпадение. Можно ли принимать урсосан для оттока желчи? Заранее благодарна за ответ.
Теги: гиперплазия желудка форум, гиперплазия слизистой желудка форум, гиперплазия слизистой антрального отдела желудка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 12:12
Татьяна! При кардиоспазме назначается рентген пищевода и желудка с барием. Чтобы увидеть есть ли изменения -деформация пищевода. Но, это не относится к грыже пищевода. Это нарушения, которые связаны именно с кардиоспазмом. После обследования с барием, врач даст рекомендации по лечению кардиоспазма. Антральный отдел желудка чаще других страдает появлениям гиперплазии. Т. к, во-первых, он занимает практически треть всего желудка. Расположен в самой его нижней части и переходит в 12-перстную кишку. Его основная функция- перетирание, переваривание и проталкивание еды дальше. В результате чего он больше других отделов подвержен нагрузкам и болезням. Вы должны соблюдать правильное питание - т. к. употребление некачественной пищи в большом количестве, неправильный режим питания и малоподвижный образ жизни и приводит к гиперплазии желудка. При этом виде заболевания рекомендуется диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Изжога беспокоит из-за заброса желчи в желудок. Назначается прием препарата Урсосан по 250 мг перед сном запивать водой. Курс 1 месяц. Принимайте за 20 минут до еды Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Препарат способствует продвижению пищевого комка. При гиперплазии в желудке, 1 раз в год нужно проходить ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-10 14:11
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Рентген нужно делать, просто оттягиваю, что недавно делала МСК органов грудной клетки, все таки при рентгене тоже большая наверное лучевая нагрузка. У меня еще к Вам вопрос. Конечно всех нас в первую очередь волнует вопрос онкологии. Если бы было что-то плохое в пищеводе при ФГДС это было бы видно? Делаю ФГДС у этого врача постоянно, зав. Отделением. Врач высшей кат. к. м. н.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 20:34
Татьяна! На все вопросы при гиперплазии слизистой правильный ответ дают результаты биопсии. Если в мазке не находят атипичные клетки, это значит отсутствует перерождение клеток слизистой. Осмотр врача всегда должен подтверждаться биопсией. Зрительно можно заподозрить патологию. Ее подтверждает или опровергает биопсия. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-10 21:04
Елена Владимировна, спасибо Вам, но я наверное не правильно задала вопрос, гиперплазия у меня я так понимаю в антральном отделе желудка, а я имела ввиду пищевод, увидел бы врач э ндоскопист , если было что плохое, он же только про кардиоспазм отметил, Извините за назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 23:55
Татьяна! При осмотре пищевода и при выявлении патологии слизистой, тоже берется биопсия. Если нет патологии, то биопсия не проводится. Значит врач при осмотре ничего подозрительного в пищеводе не увидел.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-11 01:35
Спасибо Вам, Елена Владимировна, за ответы и рекомендации.
Татьяна 2018-10-16 17:54
Елена Владимировна, здравствуйте! Позвольте задать Вам еще вопрос по результатам биопсии.

Хронический гастрит с очаговой псевдополипозной трансформацией умеренной (++) тонкокишечной метаплазией. Активность и воспаление выражены слабо (по+) . Судить о степени атрофии не представляется возможным, так как в срезах фрагменты, расположенные выше мышечной простинки (не понятно написано). (По результатам предыдущей биопсии атрофия у меня есть). Хеликобактер пилори -не выявляется. (окраска по Романовскому) . Про гиперплазию ничего не написано.
Насколько все плохо. Что значит псевдополипозная трансформация? Это полип? Как часто делать ФГДС? Какое возможно лечение. Ничего, раздражающего, желудок не ем. (кислое, соленое, острое, приправы, кетчупы, майонез, жареное, кофе, цитрусы, алкоголь -все исключено уже года три. Спросила у эндоскописта, сказал, что ничего такого нет, есть нюанс-метаплазия, а я так понимаю, что у меня полип. Ответте пожалуйста, у нас сложно попасть к гастроэнтерологу. Ваши рекомендации -тримедат и урсосан принимаю с 11 октября.
Татьяна 2018-10-17 11:27
Елена Владимировна, здравствуйте! Сегодня сделала рентген желудка. Вот заключение:

На произведенной Р- (не пойму) пищевода+желудка (на пленке) . Пищевод свободно проходим. Стенки его эластичны. Далее в желудке законтрастированы все отделы, на момент осмотра данных за наличие патологических изменений и внутрипросветных образований не получено. Рельеф слизистой прослеживается во всех отделах, эвакуация не замедлена. При контрастировании желудка с нагрузкой, отмечается пролабирование части кардиального отдела желудка пред пищеводное отверствие диафрагмы в грудную полость размерами до 2.5 см (может быть что-то не так описала, почерки у врачей не совсем разборчиво).
Заключение: Rg признаки грыжи ПОД (скользящей). На данный момент из жалоб, только ощущение, что пища как бы задерживается в пищеводе. Ощущение кома у меня началось в 2016 г, но тогда оно было по нескольку дней раза четыре. Затем до июня 2017 г все было нормально. С июня ком держался почти два месяца. И вот сейчас опять повторяется. Какие мои дальнейшие действия? Лечится ли эта грыжа или только операция? По поводу метаплазии -нужно ли принимать какие препараты на постоянной основе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-17 11:58
Татьяна! Это хорошо, что вы прошли рентген желудка и это обследование выявило ГПОД. Грыжа может давать чувство комка. Операция не нужна. Обследования проводите 1 раз в 6 месяцев, т. к. в описании ФГДС есть указания на формирование полипа в слизистой желудка. Кушать малыми порциями, пища теплая, не кушать за 2 часа до сна. Не носить тяжести, не качать пресс и не делать наклоны. Принимайте сейчас тримедат и урсосан, как мы рекомендовали вам. Можете принимать сок подорожника. Продается в аптеке. Курс 10 -14 дней. На осмотр к специалисту по месту жительства запишитесь. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-17 14:06
Спасибо Вам, Елена Владимировна, за ответ и рекомендации.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-17 14:15
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-20 10:58
Елена Владимировна, вынуждена обратиться к Вам еще по поводу ГПОД. К гастроэнтерологу записалась тоько на ноябрь. Я так понимаю, что ГПОД медикаментозному лечению не подлежит, только оперативно, но чтобы не было раздражения слизистой пищевода нужно медикаментозное лечение как при ГЭРБ. В связи с этим у меня вопрос -принимать препараты нужно все равно, даже если нет изжоги, боли? На данный момент у меня только ощущение кома, где-то ниже яремной ямки. Желудок начал меня беспокоить с 2016 г (ноющие периодические боли в эпигастрии и в течении этих двух лет периодически ком) Повторяюсь, я ранее уже писала, что изжоги по жизни никогда не было, а после 4 недельного приема нольпазы в июле 2018, через две недели началась жуткая изжога, жгло в пищеводе, даже в эпигастре иногда, жгло во рту. Длилось больше месяца, прошло само, препараты ИПП не пила. Елена Владимировна, пожалуйста посоветуйте, как мне быть, какие препараты принимать, чтобы ГПОД не прогрессировала, как долго, сколько раз в год.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 11:15
Татьяна! Не спишите, это хроническое состояние -ГПОД. Пройдите еще осмотр у врача хирурга. Всегда так делает пациент, если выявлена ГПОД. Рекомендации мы вам уже давали выше в информации по ГПОД от 17.10.18г. Пройдете осмотр у врача гастроэнтеролога по записи, как запланировали. Хирурга можете пройти заранее. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-25 09:59
Елена Владимировна, здравствуйте! Извините, что я Вам надоедаю, но я понимаю, Вы грамотный специалист, и хочу услышать Ваше мнение. По Вашей рекомендации посетила хирурга. Посмотрел мои заключения ФГДС (там по пищеводу-кардиоспазм), заключение рентгенолога(я описывала выше) и снимки. Вот его слова: Странно, почему рентгенолог не описал пищевод, он у вас увеличен почти в два раза. Я склоняюсь не к грыже, а к кардиоспазму. Заключение: Д-з -кардиоспазм, в настоящее время хирург. Лечение не показано. Рек-но -эндоскопическое бужирование кардиоспазма (ФГДС). Контроль через 6 м-в. Далее я, обеспокоенная словами, что нет описания пищевода по поводу расширения, обратилась к рентгенологу. Он объяснил это тем, что смотрели пищевод под напряжением, и за этого он увеличивается. По поводу грыжи сказал- точно есть. Сходил к заведующему. Вот, что написал заведующий: Онко паталогий -нет. Атония пищевода (с/3- н/3). Супрастенотическое расширение его под физиологическим сужением. Функциональные изменения. Обратилась к эндоскописту по поводу бужирования -ответ не надо делать.
И какой диагноз не пойму-кардиоспазм, атония? Это же не одно и то же? Что дальше делать? К гастроэнтерологу конечно схожу, но очень нуждаюсь в Вашем совете. Не откажите.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 11:52
Татьяна! Самое главное, что у вас нет патологического изменений в пищеводе. ГПОД нет. Операция не нужна. На очном осмотре ваш специалист сможет решить, что поставить на первое место кардиоспазм (нервно-мышечное заболевание пищевода) или атонию пищевода. (функциональное нарушение нервно-мышечного аппарата пищевода). По определению эти 2 заболевания очень близки друг к другу. Везде страдает нервно-мышечная система. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-25 12:04
Спасибо, Елена Владимировна! Но ГПОД рентгенолог ставит 100%.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 14:11
Татьяна! Но, практикующий врач -хирург отвергает этот диагноз.
Платная консультация
Юля 2020-01-03 16:24
Юля 2020-01-03 16:32
Здравствуйте, прошу разъясните заключения ренгена с барием.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-03 18:51
Юля! Если вас врач направлял на диагностику ГПОД, то обследование не выявило ГПОД. Есть только не смыкание кардии, что приводит к рефлюксу (забросу) из желудка в пищевод. Есть признаки атрофического гастрита. Всего доброго.