Гиперплазия слизистой желудка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу разъясните заключение ФГДС от 09.10.18 т к гастроэнтеролога в поликлинике нет, а запись на месяц вперед.
Пищевод проходим свободно. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается плотно. Z-линия визуализируется, расположена обычно. Желудок обычных размеров, воздухом раздувается хорошо. Складки не расширены, разглаживаются при инсуфляции воздухом. Перистальтика не ослаблена. Форма желудка -промежуточная. Слизистая-отечна, в антруме гиперемирована, гиперплазии до 1 мм В просвете слизь, желчь. Привратник проходим свободно, не деформирован. Дуоденогастральный рефлюкс определяется. 12 Пк-слизистая бледно-розовая. Ворсинки обычного размера БДС визуализируется в типичном месте без особенностей.
Эндоскопическое заключение: Поверхностный гастрит. Кардиоспазм. Признаки нормоцидного состояния желудочного содержимого (конго тест). Биопсия.
В связи с этим у меня к Вам следующие вопросы:
Волнует гиперплазия до 1мм ФГДС от 25.05.18 ее не было. Это опасно? Может ли это быть онкология? У меня уже и так по результатам предыдущей биопсии от 19.12.2017 -тонкокишечная метаплазия ++, атрофия+ В интернете написано что все это предрак. Ощущение кома периодически у меня присутствует и ощущение, что пища задерживается в пищеводе. Нужен ли рентген, и чего пищевода? Желудка или того и другого? И для выявления чего нужен рентген? Задавала вопрос эндоскописту по поводу грыжи пищевода, сказал если бы была я увидел. Все таки это облучение, а я уже в этом году делала МСКТ органов грудной клетки и рентген пазух носа.
Как лечить дкуоденогастральный рефлюкс и кардиоспазм
В данный момент периодически возникает изжога. Диета и дробное питание уже на протяжении двух лет. Какое возможно лечение кардиоспазма и дуоденогастрального рефлюкса? Просто боюсь привыкать к препаратам, у меня никогда не было изжоги, а после приема 4 недельного курса нольпазы началась сильная изжога. Может просто совпадение. Можно ли принимать урсосан для оттока желчи? Заранее благодарна за ответ.
Теги: гиперплазия желудка форум, гиперплазия слизистой желудка форум, гиперплазия слизистой антрального отдела желудка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

20 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 12:12
Татьяна! При кардиоспазме назначается рентген пищевода и желудка с барием. Чтобы увидеть есть ли изменения -деформация пищевода. Но, это не относится к грыже пищевода. Это нарушения, которые связаны именно с кардиоспазмом. После обследования с барием, врач даст рекомендации по лечению кардиоспазма. Антральный отдел желудка чаще других страдает появлениям гиперплазии. Т. к, во-первых, он занимает практически треть всего желудка. Расположен в самой его нижней части и переходит в 12-перстную кишку. Его основная функция- перетирание, переваривание и проталкивание еды дальше. В результате чего он больше других отделов подвержен нагрузкам и болезням. Вы должны соблюдать правильное питание - т. к. употребление некачественной пищи в большом количестве, неправильный режим питания и малоподвижный образ жизни и приводит к гиперплазии желудка. При этом виде заболевания рекомендуется диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Изжога беспокоит из-за заброса желчи в желудок. Назначается прием препарата Урсосан по 250 мг перед сном запивать водой. Курс 1 месяц. Принимайте за 20 минут до еды Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Препарат способствует продвижению пищевого комка. При гиперплазии в желудке, 1 раз в год нужно проходить ФГДС. Всего доброго.