Полип КЭП при Фгдэс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите прошла фгэдс. Вот её результаты. (Устье пищевода свободно проходимо. Просвет пищевода не измен. Перильстатика нормальная. Розетка кардио расположена на 40 см от резцов. Слизистая дистального отдела пищевода воспалена. В зоне КЭП, на задней стенке, имеется эпителиальное образование 0.5-0.6 мм в диаметре. Кардия смыкается полностью. Просвет желудка не изменен, содержит большое количество слизи. Перильстатика обычная. Складки продольно направлены, при инсуфляции воздухом расплавляются. Слизистая желудка с явлениями воспаления. Привратник свободно проходим. ЛДПК не деформирована, Слизистая её гипермированная. Нисходящий отдел тонкой кишки осмотрен на доступном расстоянии, складчатость сохранена, Слизистая розовая, область БДС без особенностей. Заключение: полип кэп? Дистальный эзофагит. Диффузный слабо выраженный гастррдуоденит. Взяли биопсию и анализ на гистологию. Значит не очень все хорошо? Нужно ли удалять полип или наблюдать его? И ещё насторожило почему в заключении Полип КЭП под вопросом? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 19:36
Здравствуйте, Елена! Биопсия берётся при любых новообразованиях. Это может быть и полип, и воспалительная гиперплазия слизистой. Тактика наблюдения зависит от результатов биопсии, если гиперплазия - то лечение и наблюдение. Полипы чаще удаляют.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 20:17
Значит после гистологического исследования будет известно, что это Полип или что то другое? Или известно что это полип? Спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 20:26
Да, это будет в заключении гистолога.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 20:33
Подскажите пожалуйста, воспалительная гиперплазия может перерасти в злокачественные образования? Спасибо
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 20:38
При лечении это не происходит.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 20:42
Спасибо Вам большое. Всего Вам доброго, а главное крепкого здоровья.
Елена 2019-03-30 20:53
Извините, а можно ещё вопрос, врач эндоскопист сказала что это новообразования рыхлое, может ли это говорит о том что это не полип? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 20:54
Лучше дождаться заключение по биопсии, на ощущения не полагаемся.
Платная консультация
Елена 2019-03-31 19:12
Подскажите, можно ли по анализу крови сказать, что есть раковые клетки? Фото прилагаю. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 19:18
Никаких серьёзных изменений в анализе крови нет, немного снижено содержание железа в эритроцитах.
Платная консультация
Елена 2019-03-31 19:25
Добрый вечер. Можно ещё вопрос. При ФГДС можно обнаружить рак? Или нужны ещё анализы? Нужно ли мне сделать Узи брюшной полости, рентген с барием. ? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 20:14
Обычно делаем комплексное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, общий и биохимический анализ крови. Рентген по необходимости.
Платная консультация
Елена 2019-03-31 20:24
Общий анализ крови я вам присылала (в пред сообщении) , фгдэс в самом начале вопроса, взяли биопсию, анализ на Hp отрицательный. То есть остаётся ждать резульиаты биопсии. Это очень тяжело, вдруг чего плохое. Мне сейчас можно(нужно) начинать лечение по заключению фгдс (в самом начале вопроса). или ждать результаты биопсии? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 20:46
Можно дождаться заключения, срочности в лечении нет (нет язв, эрозий).
Платная консультация
Елена 2019-03-31 22:26
Подскажите, после еды появляются жжение в грудной клетке, и ломящая боль в правой подмышке, во рту присутствует горечь. Через час появилась боль в подложечной области (как будто сосет). Вот лежу и думаю что это. Очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 05:48
Это могут симптомы рефлюкса в пищевод.
Платная консультация
Елена 2019-04-04 21:26
Добрый вечер. Получила гистологический анаЛиз полипа: Гиперпластический полип с воспалением. Подскажите какое лечение пройти, и как по времени его нужно удалять или наблюдать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 21:35
Здравствуйте, Елена! Полип доброкачественный можно несколько месяцев полечить, потом сделать контроль ЭГДС. Нужно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 28 дней, для снятия воспаления вместе принимать антибиотик типа вильпрафена солютаба 1000 мг 2 раза в день после еды утром и вечером на 10 дней и энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. Далее не менее 2 месяцев принимать ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Дополнительные препараты по самочувствию назначаются.
Платная консультация
Елена 2019-04-04 21:55
Спасибо за помощь. А нужно ли принимать де-нол, у меня тест на H. p. тест отрицательный. А если месяца через 3 при контрольном Фгдэс сразу же и удалить его. Или нужна подготовка к операции? Спасибо. А можно ли принимать в комплексе с нексиумом таблетки метоклопрамид и эксхол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 06:37
Воспаление надо лечить, поэтому де-нол и антибиотик назначаем, кроме хеликобактера много других бактерий на слизистых. Про удаление нужно узнавать заранее у эндоскописта.
Платная консультация
Елена 2019-05-08 17:37
Добрый день. Подскажите что может стать приятной болей, постоянной рези (ноющей) , не зависящее от еды. Появилась недавно. (Фото где возникают боли прикладываю). Ранее делала ФГДС (в начале моего вопроса) я писала что у меня. Спасибо за ответ. Какое ещё обследование пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 21:13
Здравствуйте, Елена! Это может быть воспалительный процесс в желудке. Начните принимать антациды типа фосфалюгеля 1 пакет 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день на 5-7дней.
Платная консультация
Елена 2019-05-08 21:53
Спасибо за помощь. А мне нужно сделать узи брюшной полости? Можно ли будет увидеть если есть воспалительный процесс. У меня с левой стороны (на фото под грудью - похоже какой то жировик или не пойму что или это что то воспалительное. Покажет ли это узи? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-08 22:06
Можно сделать УЗИ ОБП, но образования подкожной клетчатки не все врачи смотрят.
Платная консультация
Елена 2019-05-22 06:36
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, 2 дня назад выпила 3 таблетки активированного угля. Через два дня пошла в туалет, кал оформленный но с зеленоватым оттенком. Запереживала. Может ли это быть после употребления. До этого кал был светлого цвета. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 15:16
Да, возможно, окраска может меняться до 4-5 дней.