Боли после ФГС с биопсией

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2дня назад сделала фгс. Вот результат. Пищевод: свободно проходим, Слизистая пищевода: бледно-розовая; на входе в пищевод, на задней стенке определяется слегка возвышающеесе, продольное образование, 2*4 мм, розово - красной окраски Розетка кардии плотно не смыкается Желудок: содержит слизистый секрет Слизистая желудка: мелкопятнистая эритема в антральном отеле Складки: утолщены в антральном отделе Привратник: правильной округлой формы Луковица 12 пер кишки: емкая Слизистая: ярко-розовая Заключение: образование верхней трети пищевода. Поверхностный гастрит Врач сказал, что пытался взять биопсию полипа, но не смог из-за рвотных позывов.
Сегодня началось покалывание при прохождении пищи по пищеводу где-то в районе солнечного сплетения. Скажите, возможно, что врач поранил мне слизистую в том месте, где пытался взять биопсию, и что теперь делать? Как долго будет заживать и не перейдет ли в язву? И еще, когда можно будет пить алкоголь? Планируется мероприятие на этой неделе.
Теги: боль в пищеводе в районе грудной клетки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 17:53
Здравствуйте, Екатерина! Слизистая после взятия биопсии заживает за 4-5 дней, осложнений не бывает. Крепкий алкоголь при любых заболеваниях пищевода не рекомендуется, остальное через 5-7 дней после взятия биопсии можно употреблять. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней, при болях бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-17 14:26
Сегодня уже 6 день после ФГС, а дискомфорт продолжается. При прохождении пищи боли вроде бы нет, но когда пью теплый чай в районе солнечного сплетения ощущается жжение что-ли. Именно когда глотну чай в одном месте. На картинке обвела примерно ту область, где ощущения. Подскажите, верхняя третья часть пищевода находится в том месте? Просто пытаюсь понять, связано ли это с повреждением слизистой или нет. Ведь врач нашел полип именно в верхней трети части пищевода, т. е и биопсию он пытался взять там же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:43
Это соответствует нижней трети пищевода. Может, проявление основного заболевания.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-19 11:45
Спасибо за ответ. Вчера в этой области (что на картинке) появилась сильная боль, похожая на защемление нерва. Боль отдавала под правую лопатку и ломило правую руку. Ночью, видимо при поворотах, просыпалась от сильной колющей боли в районе солнечного сплетения. Сегодня боли продолжаются, усиливаются при смене положения. Скажите, может ли это быть связано с травмой пищевода? Грыжа?
Екатерина 2019-07-19 16:38
Еще появился ком в горле и при наклоне головы боль отдает в горло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 21:26
Может быть течением самого заболевания, нужно провести лечение по схеме для ГЭРБ. Обычно, если есть вопросы после ЭГДС, то обращаются к эндоскописту.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-21 19:14
Скажите, а какова вероятность, что у меня перфорация пищевода? И как это можно проверить без фгс? Может анализ крови какой покажет внутреннее кровотечение? Просто я очень боюсь, что мне повредили пищевод или желудок. И какие симптомы при перфорации пищевода и желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 19:21
Кроме болей после перфорации достаточно тяжёлое общее состояние - падение давления, температура, признаки кровотечения (черный стул, рвота с кровью). Из обследования делают общий анализ крови, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП, по осмотру решают, что сделать - рентген или ЭГДС.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-21 19:26
Спасибо большое за ответ. А УЗИ ОБП - это узи брюшной полости? Если да, то что оно покажет в случае перфорации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 19:56
На УЗИ брюшной полости возможно наличие жидкости после перфорации.