Правильно ли мне поставлен диагноз, когда можно сделать колоноскопию
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мои беды начались 6 марта резкая боль внизу живота потемнение в глазах гипертонический криз 1 степени лечила Максидрома, бетанитин, тексаред, через 10 дней лечения жуткая боль в области грудной клетки диагностировали неэрозивный рефлюкс- эзофагит. Пищевод Баретта, сомо,7, хронический неатрофический гастрит, хронический холецистит, геликобактер вовремя лечения начался жуткий понос до 10 раз в день после окончания лечения стул 1 день был раз 8 пищей с кровью обратилась ко врачу, да и сердцебиение каждый день до100, назначили кап программу - положительная, клостридии АиБ привыкнете в1800 раз, пила париет, гагатон, де-гол, лактобаланс, спектакль, энтерол, стул наладился, до 2 раз в день 1 раз оформленный ломкий, второй мягкий но не жидкий. Делала колоноскопия и фгс с биопсией, до них ничего не болело, после процедуры и до сих пор прошло 1 месяц болит спина чаще правый бок в нем надутие вечером, диагностировали мембронозный колит, тотальное поражение, признаков пищевода балета нет. Принимаю париет, суфасалазин 1,0 4 раза в день, Баксет. Терзают сомнения что диагноз поставлен неверно, т. к стул уже давно одинаковый и состояние мое хорошее, только после сульфасалазина час кружится голова и тошнит, хотела поменять его намезовант на другой день начался кашеобразный стул после колоноскопия прошло 1 месяц . Скажите пожалуйста могли ли мне неверно поставить диагноз, сомневаюсь потому-то врач который делал колоноскопия утверждает что няк у меня нет, могу лия сделать колоноскопия раньше чем через 6 месяцев. Наши врачи мне запретили, велели пить сульфасалазин 2 -3 месяца . Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! При ЭГДС и при колоноскопии была проведена биопсия. Все диагнозы по заболеваниям пищеварения ставятся на основании результатов гистологического исследования. Если морфологи подтвердили пищевод Барретта и псевдомембранозный колит, то сомнений в диагнозах нет. Сульфасалазин нужно пропить полностью, так как был обнаружен полип в кишечнике, воспаление лучше пролечить. Смысла делать колоноскопию раньше, чем через полгода нет. Будет лучше видна динамика процесса в кишечнике - не только воспаление, но и размеры полипа.
Платная консультация
Елена 2019-06-09 10:18
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, по биопсии пищевод Барета мне не подтвердили, но после двух ФГС пишут признаки пищевода Баретта, пью нексиум до ноября и нового ФГС. С кишечником ничего немногую понять, пью сульфасалазин по1 г 4 раза, у таблеток много побочек и мне рекомендовали замену мезовант, но с него начинается понос до 4 раз в день, когда жуткого стула у меня 6 недель уже небыли, пробовала 2 раза по 1 дню и опять пью сульфасалазин, после первого раза стул наладился на второй день, после второй попытки пока Исеть жидкий 2 раза в день. Сдала кал на скрытую кровь анализ отрицательный, мне кажется что у меня мембронозный колит как и утверждает врач который делал колоноскопию и мне ненужно пить сульфасалазин, веди до колоноскопии и 21 день пока пила Метронидазол стул был оформленный, да с кусочками непереваренной пищи и анализ на срытую кровь был положительный, были сильные боли по всему животу, пояснице, слабость, головокружения, . Сейчас после каждого приема пищи где-то 1 час тяжесть сердцебиение повышается с 70 до 80-88. Потом нормальное состояние, часто болит поясница и шея. Вздутие с право внизу живота. Гемоглобин 126 уже 3 месяца и вес скачет то 47,5 то 45,5 . Поэтому я в сомнениях может мне переделать? Скажите мне пожалуйста что можно есть, я ем паровые котлеты из говядины и курицы индейку рис картошку пюре, кашу рисовую на воде и овсяную, амлет, печенье простое, чай суп с рисом на втором бульёне. Банан 1 в день. Можно мне есть хлеб? Или ещё что нибудь? Скажите пожалуйста какой образ жизни должен быть можно гулять пешком?
Не совсем понятно, были ли результаты биопсии из кишечника. Если по биопсии подтвержден псевдомембранозный колит, то лечение метронидазолом, и, как рекомендовал эндоскопист, контроль колоноскопии через 1, 5 месяца. Если не подтвердили, то лечение сульфасалазином более длительное.
Платная консультация
Елена 2019-06-09 18:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, по гистологии выявили НЯК пила 21 день метронидозол, затем по1 г сульфасалазина 4 раза в день уже 2 недели, колоноскопию назначили через 6 месяцев. Скажите пожалуйста сколько пить сульфасалазин в такой дозировке мой вес 45 кг. Боюсь побочек. Можно ли мне сделать раньше колоноскопию. ? Спасибо
Сульфасалазин всё же не по весу назначается, а по активности процесса, 4 грамма - обычная доза при высокой активности. На фоне сульфасалазина назначается общий анализ крови для контроля за побочными эффектами 1 раз в 1-2 месяца. При НЯК колоноскопию можно сделать раньше, но это срок тоже не менее нескольких месяцев.