Правильно ли мне поставлен диагноз, когда можно сделать колоноскопию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мои беды начались 6 марта резкая боль внизу живота потемнение в глазах гипертонический криз 1 степени лечила Максидрома, бетанитин, тексаред, через 10 дней лечения жуткая боль в области грудной клетки диагностировали неэрозивный рефлюкс- эзофагит. Пищевод Баретта, сомо,7, хронический неатрофический гастрит, хронический холецистит, геликобактер вовремя лечения начался жуткий понос до 10 раз в день после окончания лечения стул 1 день был раз 8 пищей с кровью обратилась ко врачу, да и сердцебиение каждый день до100, назначили кап программу - положительная, клостридии АиБ привыкнете в1800 раз, пила париет, гагатон, де-гол, лактобаланс, спектакль, энтерол, стул наладился, до 2 раз в день 1 раз оформленный ломкий, второй мягкий но не жидкий. Делала колоноскопия и фгс с биопсией, до них ничего не болело, после процедуры и до сих пор прошло 1 месяц болит спина чаще правый бок в нем надутие вечером, диагностировали мембронозный колит, тотальное поражение, признаков пищевода балета нет. Принимаю париет, суфасалазин 1,0 4 раза в день, Баксет. Терзают сомнения что диагноз поставлен неверно, т. к стул уже давно одинаковый и состояние мое хорошее, только после сульфасалазина час кружится голова и тошнит, хотела поменять его намезовант на другой день начался кашеобразный стул после колоноскопия прошло 1 месяц . Скажите пожалуйста могли ли мне неверно поставить диагноз, сомневаюсь потому-то врач который делал колоноскопия утверждает что няк у меня нет, могу лия сделать колоноскопия раньше чем через 6 месяцев. Наши врачи мне запретили, велели пить сульфасалазин 2 -3 месяца . Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 16:59
Здравствуйте, Елена! При ЭГДС и при колоноскопии была проведена биопсия. Все диагнозы по заболеваниям пищеварения ставятся на основании результатов гистологического исследования. Если морфологи подтвердили пищевод Барретта и псевдомембранозный колит, то сомнений в диагнозах нет. Сульфасалазин нужно пропить полностью, так как был обнаружен полип в кишечнике, воспаление лучше пролечить. Смысла делать колоноскопию раньше, чем через полгода нет. Будет лучше видна динамика процесса в кишечнике - не только воспаление, но и размеры полипа.
Платная консультация
Елена 2019-06-09 10:18
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, по биопсии пищевод Барета мне не подтвердили, но после двух ФГС пишут признаки пищевода Баретта, пью нексиум до ноября и нового ФГС. С кишечником ничего немногую понять, пью сульфасалазин по1 г 4 раза, у таблеток много побочек и мне рекомендовали замену мезовант, но с него начинается понос до 4 раз в день, когда жуткого стула у меня 6 недель уже небыли, пробовала 2 раза по 1 дню и опять пью сульфасалазин, после первого раза стул наладился на второй день, после второй попытки пока Исеть жидкий 2 раза в день. Сдала кал на скрытую кровь анализ отрицательный, мне кажется что у меня мембронозный колит как и утверждает врач который делал колоноскопию и мне ненужно пить сульфасалазин, веди до колоноскопии и 21 день пока пила Метронидазол стул был оформленный, да с кусочками непереваренной пищи и анализ на срытую кровь был положительный, были сильные боли по всему животу, пояснице, слабость, головокружения, . Сейчас после каждого приема пищи где-то 1 час тяжесть сердцебиение повышается с 70 до 80-88. Потом нормальное состояние, часто болит поясница и шея. Вздутие с право внизу живота. Гемоглобин 126 уже 3 месяца и вес скачет то 47,5 то 45,5 . Поэтому я в сомнениях может мне переделать? Скажите мне пожалуйста что можно есть, я ем паровые котлеты из говядины и курицы индейку рис картошку пюре, кашу рисовую на воде и овсяную, амлет, печенье простое, чай суп с рисом на втором бульёне. Банан 1 в день. Можно мне есть хлеб? Или ещё что нибудь? Скажите пожалуйста какой образ жизни должен быть можно гулять пешком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 13:26
Не совсем понятно, были ли результаты биопсии из кишечника. Если по биопсии подтвержден псевдомембранозный колит, то лечение метронидазолом, и, как рекомендовал эндоскопист, контроль колоноскопии через 1, 5 месяца. Если не подтвердили, то лечение сульфасалазином более длительное.
Платная консультация
Елена 2019-06-09 18:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, по гистологии выявили НЯК пила 21 день метронидозол, затем по1 г сульфасалазина 4 раза в день уже 2 недели, колоноскопию назначили через 6 месяцев. Скажите пожалуйста сколько пить сульфасалазин в такой дозировке мой вес 45 кг. Боюсь побочек. Можно ли мне сделать раньше колоноскопию. ? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 23:35
Сульфасалазин всё же не по весу назначается, а по активности процесса, 4 грамма - обычная доза при высокой активности. На фоне сульфасалазина назначается общий анализ крови для контроля за побочными эффектами 1 раз в 1-2 месяца. При НЯК колоноскопию можно сделать раньше, но это срок тоже не менее нескольких месяцев.