Прогтосигмоидит

Спрашивает: ирина брюханова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, прохожу лечение у гастпоэнтерологи после высокой температуры и не прекиазающегося поноса, результат колоноскопии прикрепляю дают только 8 таблеток в день сульфасалозина понос не проходит, адекватно ли лечение?
Теги: выходит мало кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

20 ответов

ирина брюханова 2019-10-08 16:40
Копроскопия слизь лейкоциты 30,30-35до 200-250в слизи эритроцитов 5-6-6до 18-20, прокололи антибиотик цефтриаксон затем прошла колоноскопию теперь лечат сульфалазином не помогает, крови в стуле нет, есть слизь, тенизмы после стула облегчение, понос до 10 разв день то много то по маленьку
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 20:34
Здравствуйте, Ирина! Если по биопсии заключение в пользу язвенного колита или болезни Крона, то лечение верное. Результат лечения наступает не сразу. Иногда нужно усиливать лечение дополнительными препаратами, это решает лечащий врач.
Кроме сульфасалазина можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. Желательно исключить паразитозы, сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Платная консультация
Ирина 2019-10-09 05:10
Спасибо за быстрый ответ, в том то и дело эндоскоп ст сказал что точно не язвенный колит и болезнь крона, а биопсию взял на всякий случай, я так понимаю нужно дождаться результатов биопсии, но по колоноскопии же видно что эрозий и язв нет
Ирина 2019-10-09 10:19
Или это и есть няк, никто не может обьяснить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 22:32
Бывает, что только по биопсии ставится диагноз ВЗК. Салофальк сейчас широко используется, назначаем даже при колите без язв, эрозий.
Платная консультация
Ирина 2019-10-10 05:08
Спасибо вам огромное
Ирина 2019-10-10 13:10
Получила результаты биопсии это няк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 13:32
Да, есть признак язвенного колита, это единичный "крипт-абсцесс". Другие изменения тоже характерны для воспалительных заболеваний кишечника. То есть салофальк подходит для лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-10-10 13:59
На этой стадии излечим или всю жизнь на таблетках?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 14:15
По описанию колоноскопии и биопсии активность процесса небольшая, вполне возможно добиться стойкой ремиссии и отмены препаратов.
Платная консультация
Ирина 2019-10-10 15:57
Можете посоветовать хорошую схему лечения у нас в городе нет хороших гастроэнтерологов, я вас отблагодарю
Ирина 2019-10-10 16:06
Мне нужно побыстрее снять диарею работать надо, а как с такими позывами
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 16:24
Препаратов не так много для лечения. Можно к принимаемым таблеткам салофалька добавить местное лечение. Это могут быть свечи салофальк по 500 мг (1 свече) на ночь в прямую кишку на 10 - 20 дней или ректальная пена по 1 грамму на ночь в прямую кишку на 10 дней. Бифиформ нужно пить - уже написала. Иногда к салофальку 4 граммам добавляем метронидазол по 500 мг 2 р в день после еды на 10 дней, если эффекта сразу нет, это всё надо подбирать индивидуально.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-10-10 16:47
Спасибо вам большое, долг за мной
Ирина 2019-10-13 08:08
Наталья Евгеньевна! Принимаю салофальк в гранулах, свечи уже третий день понос не проходит по утрам до пяти раз, врач рекомендует преднизолон, я боюсь, я ещё принимаю ок жанин, может быть ещё подождать до поеднизолона какое то время? Или время уходит и без него не обойтись? Есть все таки надежда что поможет салофальк не так быстро?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 08:55
Здравствуйте, Ирина! Обострение может стихать достаточно долго, препарат накапливается в слизистой кишечника, обычно это не менее 2 недель. Но всё-таки небольшие изменения уже должны быть на фоне лечения, смотрим по копрограмме. Конечно, если самочувствие ухудшается, то нужно добавить преднизолон.
-1
Платная консультация
ирина брюханова 2019-11-06 06:04
Добрый день Наталья Евгеньевна вынуждена обращаться к вам опять уже два месяца принимаю салофальк в гранулах 3 г, энтерол в течении первого месяца стул сократился до 3, 4 раз но это все равно был понос, болей не было, в следующем месяце поднялась температура открылись боли опять стул до 10, 30 раз, боли, тенизмы, слизь, врач рекомендовал сдать кальпротектин, я сдала меньше 28, понос не прекращается очень сильные тенизмы кала выходит очень мало и то бывает просто слизь, помогите советом, как при норме кальпротектина может быть такое обострение? Что ещё нужно сдать или все таки переходить на гормоны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 20:26
Можно начать лечение с местного применения гормонов типа гидрокортизона в клизмах. Всё - таки нужно принять во внимание продолжающийся приём жанина, иногда это тоже может провоцировать жидкий стул.
Кальпротектин назначаю редко, не всегда соответствует картине заболевания.
Платная консультация
Ирина 2019-11-23 03:44
Наталья Евгеньевна добрый день, я опять к вам, гастроэнтеролог назначил альфа нормикс, салофальк, тримедат, но через несколько дней поднялась опять температура и стул был жидкий как вода добавили энтерофурил, и на анализ дисбактериоз высеялась клибсиэлла 10 8 назначен бактериофаг поливалентный, через пять дней стул начал формироваться и капрограмма идеальная нет лейкоцитов и слизи, на следующий день после сдачи копрограмма, стул три раза была только слизь, потом открылся опять водянистый стул, в животе революция, терапевт опять назначает экофурил, как такое может быть стул по капрграмме стал хороший и вечером опять двадцать пять, я уже не знаю что делать руки опускаются, сегодня все утро понос водой, чень не хочеться пить гормоны, к гастроэнтерологу попаду только 13 декабря, не знаю что мне делать? Помогите
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 20:39
Дозу салофалька можно увеличивать до 4 грамм в сутки, дополнительно можно принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 2 раза в день утром натощак и на ночь 7 дней.