1
Диагноз по КТ, болит живот
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста поставить диагноз или хотя бы подсказать лечение по КТ обследованию: Печень-увеличена, кранио-каудальный размер правой доли печени 16,0см, левой-8,4 см. Контуры чёткие, ровные. Очаги патологической плотности в паринхеме не выявлены. Структура паренхимы однородная. Внутри-и внепечёночные ходы не расширены. Воротая вена шириной 1,2 см.
Жёлчный пузырь - размеры7,0_2,4см, контуры чёткие, тени рентгеноконтрастных конкрементов не определяются.
Поджелудочная железа-не увеличена, однородная, размеры в области головки-2,6см, тела-2,1см, хвоста-1,9см, контуры чёткие, волнистые. Очаги патологической плотности в паринхеме не выявлены. Вирсунгов проток не расширен.
Перипанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезёнка-без особенностей.
Черевные сосуды, нижняя полая вена-визуализируется чётко.
Почки-не увеличены, контуры чёткие, ровные. Паренхима почек однородная толщиной до 1,9 см. Чашечно-лоханочные системы почек не расширены. Тени рентгеноконтрастных конкрементов не определяются. Мочеточники не расширены. Надпочечники с обеих сторон дифференцируются чётко, Y-образной формы, не увеличены.
Петли тонкой и толстой кишки неравномерно выполнены контрастным средством, отмечается провисание поперечной ободочной кишки, высокая фиксация селезёночного угла, патологические сужения не определяются. По контурам нисходящей ободочной и сигмовидной кишки определяются тонкостенные дивертикулярные выпячивания размерами до 0,7 см. Параколическая клетчатка не изменена.
Матка размерами 6,7_5,5_6,6 см, контуры чёткие, ровные. Параметральная клетчатка не изменена. Дополнительные образования в проекции яичников и инфильтраты в полости таза не определяются.
Мочевой пузырь-выполнен однородным жидкостным содержимым, стенки не утолщены, контуры чёткие и ровные. Забрюшинные подвздошные и паховые лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Очаги костной деструкции не выявлены. Очаговые тени в видимых базальных отделах лёгких не выявлены, плевральные полости свободны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная гепатомегалия. КТ-признаки колонотропа, дивертикулёза нисходящей ободочной и сигмовидной кишки. Увлечение тела матки.
Теги: кт печени, опущение кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

57 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-22 22:33
Надежда! У вас увеличена печень, но без признаков ее поражения. Опущение поперечной ободочной кишки с наличием мешковидных выпячиваний в области нисходящей ободочной и сигмовидной кишки. Увеличена матка без патологических образований в ней. Учитывая эти изменения, вам нужно получить консультацию у специалистов: терапевта, хирурга и гинеколога.