Слизь после дефикации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите мне, пожалуйста, хотябы советом! Сил моих больше нет! Слизь прозрачно-коричневая после десикации на туалетной бумаге остаётся, как желе. Раньше она была часто. Я прошла колоноскопический-все хорошо. Биопсия говорит, что слизистая отёчна и восполнена. Проктолог сказал, что это колит. Низкое кол-во лактобактерий. Вроде ставят СРК. пропила Альфа-Нормикс, Рио-флора 2 недели, сейчас баксет принимаю. Слизь то есть, то нет. Но когда она есть, я осень нервничаю. Я не понимаю, что это и от чего. Если это СРК и дисбактериоз, то не должна ли уже слизь исчезнуть? Копрограмма в норме, только жирные кислоты в небольшом кол-ве, глистов не обнаружено. Няк под вопросом раньше ставили, но исключили. И вы говорили раньше, что няка нет, анализы исключили его. Помогите, из -за чего эта слизь? Как долго лечить СРК и дисбактериоз и может ли из -за этого так долго выделяться эта слизь на бумаге? Стул сформированный. Слизь уже год или чуть меньше. Я очень устала от этого и очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарю и поздравляю с Праздником Весны! Здоровья Вам и благополучия! Если важно, то билирубин был месяц назад повышен немного 22 норма до 20,5. ЩФ ниже нормы 85 норма (98-279) и гематокрит 36,7 норма от 37 до 54.
Теги: срк и слизь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2019 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-08 14:35
Анастасия! Если снижены лактобактерии, то принимайте капсулы Аципол. Курс 14 дней. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема препарата Колофорт внутрь, 2 раза/сут. На один прием - 1 или 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). Курс от 1 до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-08 15:06
Елена Владимировна, огромное спасибо за быстрый ответ и за ценный совет! Подскажите, все таки какая причина моих выделений? Я понимаю, что заочно трудно что либо сказать. И все таки, как вам кажется? Можно мне успокоиться? Как вы считаете? Слизь ведь даже не призрачная, а прозрачно-коричневая. Очень волнуюсь. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-08 15:47
Анастасия! Это признаки колита. А колит лечится диетой. Приемом полезной флоры и противовоспалительным препаратом Колофорт.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-08 15:49
Елена Владимировна, я делала колоноскопию в июне 2018 года, крайняя ректоскопия была в декабре, тогда же и биопсию брали. Как думаете, это точно не няк? Когда у меня нет слизи, я чувствую себя нормальным человеком и каждый раз надеюсь, что она больше не вернётся! А когда снова вижу, то заново начинаю себя накручивать и переживать. Я хотела ещё раз уточнить, что слизь остаётся как желе на бумаге после дефикации.
Анастасия 2019-03-08 15:53
Извините за настойчивость. Правильно ли я понимаю, что колит лечится не так быстро и что слизь может рока сохраняться? Как долго? Извините пожалуйста
Анастасия 2019-03-08 16:10
А ещё я пила антибиотик альфа-нормикс. Неужели в нем нет смысла при колите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-08 19:08
Анастасия! Все, что назначает врач это нужно выполнять. И в этом есть смысл. Заболевания НЯК у вас нет. Соблюдайте диету, принимайте эти препараты. Принимайте Валериану в таблетках. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-08 19:36
Благодарю Вас! Спасибо большое!
Анастасия 2019-03-14 10:54
Добрый день! Елена Владимировна, я была на приеме у гастроэнтеролога, анализы все в норме. Она сказала, что мне нужно до конца курса допить баксет, а потом если жалобы на слизь будут сохраняться, то возможно сделать ещё раз колоноскопию. Ссылаясь на то, что при прошлой колоноскопии в июне 2018 года терминальный отдел подвздошной кишки не осматривался. Потом вроде бы согласилась, что проводить повторно эту процедуру не нужно. Скажите пожалуйста, Это важно, что не осмотрели термальный отдел подвздошной кишки или ничего?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-14 22:47
Анастасия! Вы можете пройти ирригоскопию кишечника с барием. Колоноскопию проходить не нужно.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-15 10:43
Здравствуйте, доктор! Не знаю, куда идти. Снова эта слизь. То есть два дня она есть, один день нету. Или наоборот. В среднем через день. Скажите, это точно не страшно? Может просто как-то усиленно работают железы, которые выделяют слизь? Очень устала от этого. Извините, что так много вопросов
Анастасия 2019-03-15 11:28
А ещё получается, что никакое лечение не помогает. Я раньше и свечи ставила Релиф ультра, проктогливинол. Позже антибиотик и флору до сих пор заселяю, только эффекта никакого. Проверила тоже вроде бы всё, а легче не становится. На ректоманоскопии говорили, что воспаление есть, да и биопсия колит подтвердила.
Анастасия 2019-03-15 11:39
А ещё вопрос. Могла ли эта слизь усиленно так выделяться, как она выделяется уже почти год, из -за родов? Точнее где-то через год - полтора после родов у меня началась эта проблема. Есть ли какая -то взаимосвязь? Простите, если глупый вопрос, просто уже не знаю, чем себя успокоить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 12:37
Анастасия! Роды не имею к этому отношения.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-15 14:26
Доктор, простите, какова вероятность, что это все таки НЯК? Или состояние пред НЯК? Все таки слизь долгое время.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 15:56
Анастасия! Состояние пред НЯК нет в природе заболеваний. Все обследования не подтвердили вам диагноз НЯК. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-15 19:04
Елена Владимировна, большое спасибо Вам за ответы и Ваше терпение!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 19:22
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-01 15:47
Здравствуйте, доктор! Снова нуждаюсь в Вашей помощи! Я недавно была на повторной РРС. Слава Богу, все хорошо! Сечас я ставлю свечи салофальк по 1гр в день, слизь бывает иногда. РРС я проводила до начала лечения салофальком. Скажите, когда после отмены свечей я могу сдать кальпротектин или могу сдать его на фоне свечей? Доктор, как Вы считаете, может мне уже просто не обращать внимания на слизистые веделения? Могут они просто ни о чем не говорить? Или все равно какая-то причина есть и нужно продолжать искать? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-07 12:15
Анастасия! Лечение проводите тем курсом, что вам назначили. И на фоне приема свечей должно быть еще длительный период, когда нет слизи, а свечи еще продолжаете ставить. Этот момент согласуйте с врачом. Резкой отмены не должно быть. А то обострение придет опять. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-13 10:45
Елена Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо, что отвечаете мне! Подскажите, пожалуйста, слизь не заканчивается, появились ложные позывы, давит во время позыва сильно на задний проход и выходит слизь. Слетело -коричневая слизь. Что это может все таки быть? Ведь крайняя РРС показала, что все хорошо. Очень волнуюсь. Заранее ещё раз благодарю Вас!
Анастасия 2019-04-14 11:27
Доктор, простите, вот уже второй день чувствую позыв и выходит одна только слизь коричневого цвета, она светлая, может даже желто-коричневая по цвету. Что это может быть. Раньше такого не было. Очень волнуюсь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-16 15:12
Справочная информация для посетителей сайта: в норме небольшое количество слизи допустимо. Для диагностики нужно сдать кал на копрограмму, фекальный кальпротектин.

С уважением, Седа Увайсовна