Схема лечения НП

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: АГ Мочекаменная болезнь. Нефроптоз справа. ПРЩЖ, тиреоидектомия. Атеросклероз
Здравствуйте, два месяца назад появилась периодическая тошнота и отрыжка, несильные боли в эпигастрии. Несколько раз просыпалась ночью от болив середине грудины и на том же уровне в спине, между лопаток.
Сделала ФГДС, результат:
Пищевод: Аксиальная грыжа.
Желудок: Катаральная эрозивная гастропатия с НР(++).
Луковица ДПК, постбульбарный отдел: Бульбит с НР (+).
Билпсия: Уреазный тест на НР (+++).
Терапевт назначила лечение:
Амоксиклав 1000мг, 1тх2 раза, 7 дней.
Вильпрафен Солютан 1000мг, 1х2, 10 дней
Омез 1х2
Альмагель 1х3 на две недели.
Подскажите, правильна ли схема прописанная терапевтом.
Боюсь за печень, в прошлом гепатит С, ремиссия с 2014 года, фиброз 1-2.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 14:42
Светлана! Лечение назначено правильно. Добавляйте с 3 приема антибиотиков полезную флору, курсом на 14 дней. Это Максилак, Бак-сет форте, Линекс, Бифи-форм, Энтерол. Один из этих препаратов. Сдайте печеночные пробы после приема антибиотиков. При повышение ферментов врач назначит прием гепатопротекторов. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-12-19 14:46
Спасибо Доктор.
Светлана 2018-12-21 10:37
Подскажите пожалуйста, Доктор. Я очень переживаю из-за того что одновременн6 назначены два гепатотокчичных препарата в максимальной дозировке, это при моей больной, фиброзной после гепатита, печени.
Может я не правильно поняла. Может лекарства надо пить по очереди, т. е. сначала 10 дней одно, потом 7 дней второе.
Очень плохое самочувствие.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 14:18
Светлана! Вы можете пропить 10 дней Амоксициллин, вместо Амоксиклава. Он менее токсичен. Затем 7 дней Вильпрофен. Тогда полезную фору принимайте 21 день.
Платная консультация
Светлана. 2018-12-21 17:35
Спасибо Доктор.
Но только я уже начала лечение по первой схеме с 19 деуабря, уже 3 дня. Можно ли менять схему во время лечения и не вызвать резистентности к препарату?
И скорее всего придётся допивать амоксиклавтак как успела выпить уде полрвину из 7 дней.
Если я сейчас отложу Вильпрофен и продолжу его принимать через 3,5 дня, не будет ли резинтентности?
Я спрашиваю т. к. очный терапевт сказала нельзя останавливаться и препывать лечения. А гастроэнтеролога нет квоты на этот год эже.
Спасибо Доктор.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 19:40
Светлана! Лечение продолжайте этими препаратами, что принимаете сейчас. Наша рекомендация уже вам не подходит. Т. к. вы уже начали курс приема этих препаратов совместно. Доведите уже лечение до конца.
Платная консультация
Светлана 2018-12-21 19:53
Спасибо Доктор за быстрый ответ.
Буду терпеть и постараюсь выжить.
С уважением. Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-21 20:14
Светлана! Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-12-25 05:54
Здравствуй Доктор.
Я уже заканчиваю лечение Амоксиклавом, осталось 2 таблетки и ещё три дня лечения Вильпрафен Солютаб.
Самочувствие только один день было нормальное.
Прочитала в рунете что одновременный приём этих препаратов недопустим и даже снижает эффективность от действия каждого из них.
Обратилась с этим у очному врачу. Послала лечиться в интернете.
Искала такую схему эрадикации и в PUB MEDИ НА РусМедСервере. Нигде не нашла этой схемы.
Очень расстроена. Получается зря травила и без того больную печень.
Подсксжите пожалуйста, как так получилось? Кому верить?
У меня нет очного гастроэнтеролога, только терапевт, недавно из института хоть и очень внимательная. Поэтому я опять обращаюсь к Вам за помощью. Как же так, лечусь несовместимыми препаратами и правду ли пишут об их несовместимости.
Спасибо.
С уважением Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-25 15:22
Светлана! Врач лечит вас препаратами, которые прописаны в международных и протоколах лечения по РФ. Оба препарата входят в схему эрадикации хелик. И такое сочетание утверждено официально. Вы принимаете в терапевтических дозах и курсом, которые не могут вызвать токсичность. Такое сочетание препаратов получают пациенты во всем мире. Не читайте ненужной информации, особенно на форумах, где пишут люди без медицинского образования. Обосновывая свои данные только на своих выводах. Слушайте своего молодого врача и дружите с ним. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-12-25 22:43
Спасибо Вам огромнейшее, уважаемый Доктор. Вы меня успокоили.
Мне очень стыдно, не имею возможности отблагодарить Вас, пенсия только в январе. Простите.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-25 23:17
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.