Применение препарата утрожестан

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мой врач назначил мне препарат утрожестан, принимать на 26 день цикла. Но я посчитала, это получается на второй день менструации и во время ее. Это правильно? Для чего это нужно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. А что Вас беспокоит? Почему обратились к гинекологу? Сколько дней у Вас цикл? 26 день - это до менструации.
Наталья 2015-03-27 18:58
Здравствуйте, Станислав Александрович. Не получается заберемень, у меня спайки на трубах. Сначала мне прописали свечи Лонгидаза,1 курс лечения я уже прошла, но спайки остались, теперь прописали утрожестан. Цикл длиться 27 дней. Первый день цикла был 13 марта, тоесть утрожестан, я посчитала нужно начинать принимать 7 апреля, а менструация должна начаться 9 апреля. Принимать сказали 10 дней, вот и получается, что во время месячных. Это правильно?
Здравствуйте. Нет, это не правильно. Утрожестан (в прочем, как и любой другой препарат прогестерона) назначается либо с 5 по 25 день цикла, либо с 11 по 25, либо с 15 (16) по 25 день менструального цикла. Во время менструации данный препарат не применяется.
Вам необходимо уточнить схему приема у своего лечащего врача. В Вашем случае, подойдет схема приема утрожестана с 15 по 25 день, но только после установления недостаточности лютеиновой фазы. Ее можно выявить при исследовании уровня прогестерона на 20-22 день цикла, либо при исследовании эндометрия полости матки.
Лидазой, логидазой, дистрептазой и другими препаратами вылечить спаечный процесс за 1 месяц невозможно. У Вас выявили спайки на маточных трубах при операции или по данным УЗИ?
Наталья 2015-03-30 23:12
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, мой врач сказала что у меня спайки, просто при осмотре. Может что то вы посоветуйте, какое нибудь лечение? Заранее спасибо.
Прежде всего я бы Вам посоветовал пройти УЗИ органов малого таза. Признак спаек при осмотре - очень относительный признак. УЗИ делайте во вторую фазу цикла (20-22 день) для оценки состояния эндометрия.
Наталья 2015-04-01 19:29
Спасибо большое за совет, Станислав Александрович. Я вчера была в мед. Центре, проходила мед. Осмотр. Смотрела меня гинеколог, и сказала, что матка увеличена и какие то выделения. У нее не было времени, что бы мне все объяснить. Подскажите, пожалуйста, что бы это значило. Я сейчас принимаю Утрожестан интервагинально. Не может это быть из-за него. Заранее Вам спасибо.
Вы УЗИ не делали? Обязательно сделайте УЗИ.