Планирую беременность, очень большие проблемы с жкт
Спрашивает: shelli290308
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит(возможно язвенное поражение жкт), сильнейшая недостаточность ферментов, джвп, хр. Колит, сублкинический гипотериоз, мастопатия дфкм, опущение печени, узи признаки умеренного гепатоптоза, выраженной сосудистой реакции в печени, аномалии формы желчного пузыря(врожденная патология внутриутробная), хр. Дисбактериоз с рождения, косвенные признаки джвп.
Здравствуйте. Планирую беременность. Сначала расскажу предыисторию, с чего все проблемы по сильному в основном начались по здоровью с жкт и не только. В 2015 году была зам. Беременность 2 месяца срок был, как только забеременнела, началась диаеря по несколько раз в день, каждый божий дкнь начиная с 1 дня беременности вплоть до того когда зам. Беременность произошла, как только убрали плод, дмарея сразу же прекратилась без каких либо седикаментов и на след. День полсе скаблежки стул стал твердый и очень хорлший. До беременности весила 57 кг, за 2 месяца беременности похудела до 40 кг, и больше не могу поправиься до сих пор, вешу 40 кг пии росте 152 см. Привезли в больницу в очень плохом состоянии, обезвоженную при смерти. Итог: хр. Болезни матки+плюс гормональные заболевания(такие как гипоплазия матки+хр. Эндометрит, появились проблемы с щит. Железой с 15 года тоже лечу, субклинический гипотериоз на фоге йод-дефицита, принимаю л-тироксин ежедневно+йодомарин, мучает сухость кожи, появилась мастопатия дфкм на фоне гормонального дисбаланса в щит. Железе, а с кишечником то постоянно диагностуруют гастроэнетроколты, просто колиты, принимаю лечение, ненадолго, помогает, потом опять жидкий стул,1 раз в день но по жидкому, все анализы крови и мочи хорошие, копромграммане хорошая, диагностировали кровь, и всю непереваренную еду, т. е сильнейшая ферментная недостаточность, недавнл, т. е на прошбой неделе сдавала аналищы для планирования беременности, все хорошо, но копрограмма опТь плохаятреакции на кровь в этот разьотрицательная, а остальное все непереваренное(врач сказала терапевт что у меня еда не переваривается, имеется по анализу воспаление кишечника, прописала ципролет+бифидумбактерин после антибиотиков, назначила колоноскопию, сказала нужно искать причину, остальное пролечилв более менее, врачи другие разрешают беременнеть, а терапевт сказала что можно в целом, но лучше пройти курс лечения хотя бы который назначила, а так луяше бы сделать колоноскопию, держу диету номер 1, но иногда бывают погрешности(кушаю то что получается, частая фнансовая натуга). набираю вес максимум до 43 кг, и резко сбрасываю до 40, и не могу поправиться в течние 2 лет, боюсь той же ситуации при нормальной беременности, прошлая маточная была. Но вот не смог плодное яйцо прикрепиться, в связи с тем что была восходящая инфекция. Их хр. Очагов инфекции имеется хр. Тонзиллит, гнойные пробки вылазят иногда. Что мне делать? Как стул нестабильный нормализовать? По гинекологии выписали лечение на 3 месяца в подготовку матки, витамины ципролет,3 месяца, дюфастон очень длительно, и это обязательно(но как пить начала его сразу понос начался, после отмены думаю нормальизуется), дивигель 3 месяца, курантил 3 месяца, на гармоны анализы хорошие, но по щитовидке скачут. И хорошме и плохие бывают. Как быть? Или вести беременность постоянно наблюдаясь у терапевта и у гинеколога?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2017 года

27 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 19:03
Shelli290308! Все ваше лечение по гинекологии будет в пустую, если не восстановите работу кишечника. Поэтому проходите все обследования у терапевта, которые он запланировал. К ним добавить обследование на СИБР -синдром исбытосчного бактериального роста в кишечнике. Кал на углеводы и кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на показатель кальпротектин для установления степени воспаления в кишечнике. Кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней.