Эко и много вопросов, иду впервые. ЖКТ

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Джвп 2 ст, дгр 2 ст, хр гастродуоденит, хр. Холесцистит, гипотериоз субклинический компенсированный по гипопластическомц типу 1 ст, чистая гиперхолестеренемия(6.0).
Здравствуйте. Очень давно мучаюсь хр. Гастродуоденит, хр. Холесцистит, дискинезия желчквыводящих путей, панкреатит хронический. Мучают боли в животе, врач выписал тримедат, омез. Можно ли добавить к лечению гастал? Или как вылечить воспаление и грамотно подготовится? Терапевт такое назначил лечение, а я в след. Цикле готовлюсь в протокол на эко, противопоказаний нету. Но из жалоб, боли в животе, температура уже 5 лет скачет, то озноб, то хорошо, 37.2 и 36.6 температура своя. Не могли бы вы подсказать как быть в данной ситуации? Гастал, омез, тримедат, влияют ли на качество яйцеклетки? Сроки ограничены. Еда так и застаивается часами в желудке. Какую диету мне соблюдать, на стимуляции и будучи беременной, в случае удачи? По фгс, поверхностный очаговый Гастродуоденит, слизистая умеренно красная, в желудке мутная слизь. Кал выходит так же с неперевареной едой, но уже не так сильно. И ещё врач назначила статины, аварстатин что ли, а там столько побочек, и в протипоказаниях, как раз половину из списка моих болезней указано, что нельзя, боюсь пить, но лечить надо. Но ведь их не надо наверно пить в протоколе? Там даже кровотечения маточные возможные указаны, боюсь пить. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 20:35
Здравствуйте, Гульнара! Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью. Тримедат и омез принимать можно, после наступления беременности в 1 триместре - отменить.
Вместо гастала и других препаратов с металлами можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Статины можно не принимать, повышение холестерина небольшое.
Платная консультация
Гульнара 2020-07-10 12:22
Хорошо, я вас услышала. А гастал, было купила месяц назад ещё. Его можно будет пропить 14 дней примерно, до подсадки эмбрионов? Т. Е как месячные начинаются, я его пью, и до самой пункции, а потом отменить, думаю 10-14 дней примерно достаточно, сейчас тоже не могу пить, не уверена что не беременна. Эти соли металла алюминий влияют как то на яйце клетки? Или лучше все таки и заменить? Раньше пила нормально этот препарат, хорошо переносил, улучшения были. Благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 14:50
Если нет беременности, то гастал можете пить, при подозрении на беременность - отмените.
Платная консультация
Гульнара 2020-07-29 09:42
Здравствуйте. Я сдавала кал на скрытую кровь, диету держала, но понос уже неделю, две был, кал на скрытую кровь положительно, везде в трех показателях по два плюсика. Узи делала внутренних органов, без патологии, перегиб желчного пузыря, этим мучаюсь давно, вены печёночный незначительно увеличены, но они уже много лет так. Фгс не дали направление. Что делать? Как на эко идти? Лечение прохожу, рвёт, бывает, но кал погуще стал. Пью омез, висмут, итопра. Но когда висмут пью, тошнит, иногда рвота бывает прозрачная. На колнооскопию под наркозом ходила год назад, там все чисто, хорошо, кроме геморроя, но он в лёгкой степени, начало только. На приём только 3 августа к терапевту.
Гульнара 2020-07-29 11:47
Гульнара 2020-07-29 11:48
Анализы прикладываю
Гульнара 2020-07-29 11:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 15:07
На фоне жидкого стула геморрой может подкравливать. Если есть побочный эффект от препарата с висмутом, то его лучше отменить. Можно заменить на препарат, который не содержит металл - на пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Гульнара 2020-08-02 06:02
Спасибо большое, про пепсан забыла и указать, я его принимаю как и написали. Я уж думала вы не ответите мне, расстроилась, тяжело найти грамотно врача, который заинтересован в здоровье пациентов. У меня температура часто бывает, но не совсем постоянно, и кашицеобразный стул 1 раз в день
. Вопрос такой:
1.
12 августа вступаю в протокол. Можно ли? (При условии, что пока стимуляция, это примерно почти до конца месяца, до подсадки, лечится буду, может больше в ремиссию уйдёт). Каковы будут рекомендации? От итопры у меня желудок болит, горит и температура поднимается. Может просто ферменты?
Спасибо большое за обратную связь.
Гульнара 2020-08-02 06:17
Сделала было фгс. Оно всегда такое. Без изменений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 13:03
На ЭГДС существенных изменений нет, то есть показаний для приёма большого количества лекарств сейчас нет.
По описанию без итопры вполне можно обойтись. После пепсан-р можно будет курсом принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Как раз и для кишечника подойдёт.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2020-09-05 12:32
Здравствуйте. Я вступила в протокол, принимаю иньекции Гонала, от него сильно вспучивает живот, и сильно больно желудок, появилась температура, слабость. Диету назначили специальную для эко, белковую и все те продукты, которые мне вообще нельзя, т. К у меня сразу от низ гастрит обостряется(кислотность повышается) и стает плохо, врача репродуктолога предупреждала, сказал все равно диету соблюдать, чттбы гиперстимуляции не было. Можно хотя бы себя спасать омезом и Необутином, я только второй день принимаю уколы, но чувствую что скоро загнет капитально. И еще там строго картошка под запретом, а меня от нее никогда не пучило и всегда хорошо было от нее. Все продукты которые содержат муку нельзя, а без хлеба как то тяжело. Т. е мне просто тупо каши ести, манка, рис, гречка, яйца, мясо? От сухофруктов тоже плохо, кислотность повышается. Сахар нельзя, чаи все нельзя, толькл воду можно. От кисломолчоки(творог, сметану можно, сыр, тоже незаходят, тошнит и кисло горит там). Помогите пожалуйста, что кушать тогда, и что принимать, на время приема стимуляции, две недли, полторы по сроку примерно, не длинный протокол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 06:52
Так как основная цель всё-таки ЭКО, то соблюдайте рекомендации гинеколога по питанию, можно продолжить приём омеза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2-3 недели, при ухудшении можно добавлять фосфалюгель 1 пакет или антарейт 1 таблетку.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2020-11-03 16:08
Здравствуйте. У меня по крови анемия, назначили сорбифер и на его фоне обострился гастрит и желчный пузырь болит, беспокоит понос зеленого цвета, никак не проходит, еда не очень переваривается. Принимаю сорбифер, алмагель, омез, смекта. Должна в этом новом цикле вступить в криопротокол, по заключению врача терапевта, непротивопоказано. Что делать? Поясница болит где то высоко, в туалет схожу по большому полегче стает, то в области пупка болит, скорее всего воспаление кишечника предполагаю, т. К было уже однажды. Спасибо большое за ответ. Криоперенос планируется примерно через полторы недели.