Атрофический гастрит гастроптоз ГЭРБ

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 42 г
Хронические заболевания: ГЭРБ, дуоденогастроптоз.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне по ФГДС поставили умеренно выраженный атрофический гастрит. С очаговой гиперемией тела и антрального отдела желудка. Ур. тест Х. бактер полож. -мне назначили омез 40мг*2 р. д, амоксицилин 1000мг* 2р. д, кларотримицин 500мг *2 р. д, денол 4* р. д, бифиформ 2к* 2р. д все это на 14 дней. Потом омез на уменьшение. После лечения тримедат 200мг *3р. д. Эрадикацию выдержала с трудом. Боли тупые давящие не проходят, язык обложен. Скажите тримедат мне когда принимать -после антибиотиков или после всего лечения (когда я перестану принимать омез)? Просто у врача не уточнила сразу, а сейчас нет возможности. И еще начиталась про атрофический гастрит и в панике. Скажите это очень страшно? Еще мне назначил врач тералиджен, но меня он не успакаивает. Сегодня пришел анализ на гистологию (брали при ФГДС): -диагноз атрофический гастрит Х. бактер отрицательный. Это значит я зря проводила эрадикацию? Заранее очень вас благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-25 22:41
Елена! При атрофическом гастрите препараты ИПП не назначаются. Отмените прием препарата Омез. Эрадикацию бактерии назначают, после лучения биопсии. Тримедат можете принимать сейчас. Пройдите курс приема Максилак форте 10 дней, когда закончите принимать Бифи-форм. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-02-05 09:20
Здравствуйте! Живу в маленьком городе, гастроэнтеролога нет. Мне 60 лет. Принимаю препараты от СД 2 типа (ГалвусМет 50+1000), от гипертонии (небиволол 5мг, индапамид 1,5 мг). Часто принимаю обезбаливающие препараты, болят ноги. Имеется хр. Бронхит (последние годы редко обострения, но за жизнь принимала много антибиотиков). Два месяца назад начались проблемы с ЖКТ (повышенное газообразование, иногда боли в животе). Две недели появился жидкий желтый стул, боли в животе, подреберной обл. Провела обследование: УЗИ брюшной полости- стеатоз печени, липоматоз поджелудочный железы; ФГС - поверхностный гастробульбит, эрозия (до 4 мм) антрального отдела желудка; КНС- хронический колит. Биопсия при ФГС - хронический значительной степени выраженности с начальными признаками атрофии высокой степени активности антрум-гастрит с умеренной HP - обсемененностью и с острой неполной эрозией. До результатов биопсии терапевтом назначено лечение - Нольпаза 20мг 2р/д, Де-Нол 4р/д, Микразим 10000ед 3р/д, Маалокс 4р/д. После получения результатов биопсии добавлено- Клацид 500мг 2р/д и Флемоксин солютаб 500 мг 2р/д. Помогите, пожалуйста, с назначением лечения. Правильно все это? Заранее благодарю. С уважением.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 14:43
Лариса! Нольпаза не принимайте, т. к. есть признаки атрофии. Де-нол принимайте по 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды. Вместо Флемоксина принимайте менее дорогой Амоксициллин по 500 мг 4 раза в день после еды или по 1г. 2 раза в день. Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в день во время еды. Антибиотики принимать 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте полезную флору -Линекс, Бак-сет форте, Максилак -один из них. Курс приема 14 дней. После курса антибиотиков продолжайте прием Де-нол, до 3-х недель. Добавляйте прием капсулы Урсосан по 250 мг перед сном запивать водой, Курс от 1 до 3 месяцев. Микразим по 10 000 Ед принимайте 3 раза в день в конце приема пищи. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-02-05 15:03
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Антибиотики еще не принимала. Остальные препараты пью около 8 дней. Чувствую себя лучше, стул нормализовался, остаются боли в правом подреберье. Может нет необходимости пить антибиотики? Может язва вызвана большим приемом препаратов и плохо работой печени? Буду благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 15:13
Лариса! Это может быть из-за заброса желчи в желудок. Вы можете пройти лечение натуральным препаратом Хелинорм по 1т 2 раза в день во время еды. Курс приема 30 дней. В этом случае антибиотик можно не принимать.
Платная консультация
Лариса 2019-02-08 07:39
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, что делать мужу для профилактики повторения моей ситуации? У него жалобы примерно год на запоры после лежания в больнице в неврологии. На обследования не соглашается. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-08 07:51
Лариса! Каждый пациент индивидуальность. То, что есть у вас, не может быть на 100% похоже у мужа. Поэтому, если у него нет препятствия в кишечнике, а это нужно пройти ирригоскопию кишечника с барием и УЗИ ОБП, осмотр у врача проктолога, тогда можно смело применять препарат Форлакс, курсом на 1 месяц. Дозу назначает врач. Препарат налаживает стул. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2019-02-08 11:43
К врачу муж не идет, может, если только прижмет. Профилактически ему пропить Де-нол и Хелинорм? А Нольпаза пить, у него бывает изжога иногда? Я начала пить антибиотики (выпила 2 раза), во рту сильная горечь, как их правильно пить для снижения этих побочных действий? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 12:10
Лариса! Мы вам рекомендовали прием натурального препарапта Хелинорм. Вы решились на прием антибиотиков. Они вызывают такие жалобы -горечь во рту. Начните принимать полезную флору - Линекс форте, Бифи-форм, Максилак, РиоФлора Баланс, Бак-сет форте. Один из этих препаратов. Курс приема 14 дней. Вызовите врача терапевта домой для осмотра мужа, самолечением его не занимайтесь. Врач должен на очном осмотре оценить жалобы пациента и назначить ему лечение. Удачи вам.