Атрофический гастрит, аспирин кардио, мукофальк может ли навредить?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: 2017 обнаружен атрофический гастрит с кишечной метаплазией 2 степень по системе Olga 2018г проведена радиойодатерапия, был диагноз Базедова болезнь(сейчас ТТГ в норме, принимаю эутирокс)
Здравствуйте, Уважаемые доктора, у меня диагноз атрофический гастрит с кишечной метаплозией по системе Olga 2 степень. Подскажите пожалуйста не навредит ли мне приём Мукофальльк на тощак (несколько раз принимала и чувствовала неприятныеощущения в животе, бросила, испугагалась навредить). Еще вопрос, я принимаю аспирин кардио после обеда (прописал кардиолог для профилактики) при моем атрофического гастрите могу ли я его принимать или стоит отказаться от аспирина кардио. У меня постоянные запоры, замучилась очень. Питаюсь правильно, по диете. Подскажите пожалуйста, можно ли мне есть спелые бананы(знаю что диета запрещает есть сырые фрукты) Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 15:49
Здравствуйте, Людмила! Бананы, сладкие груши, печеные яблоки есть можно, овощи в отварном и запеченном виде (морковь, свёклу, тыкву, кабачки и др). Запоры, очевидно, связаны с заболеванием щитовидной железы.
Приём аспирина возможен. Только перед его приёмом желательно сделать обследование на хеликобактер (кровь на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер), при его выявлении - пролечить стандартной схемой с антибиотиками. Раз в год нужно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка. Вместо мукофалька можно подобрать другой безопасный слабительный препарат типа нормазе или форлакса.
Платная консультация
Людмила 2020-02-15 16:11
Спасибо доктор. Забыла сообщить что хеликобактера нет. Проверяли при гастроскопии. Биопсию делали, две недели назад пришёл ответ -гастрит хронический атрофический с метаплазией кишечника. По системе Olga 2 степень. Хеликобактер не обнаружен.
Доктор скажите пожалуйста витамин б12 и магний нужно принимать? Не навредит этому страшному гастриту? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 16:16
С препаратами стараться быть аккуратнее, принимать только то, что, действительно, необходимо. Если без витамина В12 и магния не обойтись, то можно принимать.
По поводу такого гастрита желательно проводить 2-3 курса лечения в год. Это может быть де-нол, ребагит и другие препараты. Например, де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 28 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-02-15 17:12
Огромное спасибо доктор. Обязательно так и буду делать. Потому что мой гастроэнтэролог(я живу в Италии) ничего не назначил кроме слабительного и Levopraid капли(типо успокоительных в аннотации написано что при желудочных проблемах назначают.) Даже диету никакую не назначил. И на дорожку мне сказал что все проблемы с желудком у меня в голове. Что я себя сильно накручиваю. А как же не накручивать при таком диагнозе. После этого решила консультироватся у наших Российских докторов. Вы лучшие! Спасибо огромное доктор. Всего доброго Вам.