Обострение хр. Гастрита

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Холецистит, Псориаз, Язвенная болезнь, ГЭРБ
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Снова обращаюсь к Вам.
В апреле лежал а стационаре. Сделали ЭГДС и УЗИ БП. В желудке воспалений не обнаружили. Обнаружили хронический холицистит. Пролечили урсосаном. Был прописан урсосан при болях (прилагаю).
В начале ноября после застолья почувствовал тяжесть в правом боку. Затем после еды началась отрыжка и тупые боли в солнечном сплетении чуть справа, иногда опускалась ниже в эпигастрий справа. Как человек уже опытный, начал прием Разо 20 мг 1 р/д и Фосфалюгель 4 р/д до еды и Ношпу на ночь. Через 3 дня боль прошла, но переодически возвращалась, Я думаю может из-за нарушений диеты. Диету старался соблюдать, стол №1. Лечился так около месяца. Боли прошли, начал потихоньку расширять диету, но началась сильная отрышка сразу после еды и при нагрузках. Еще начал мучать метеоризм, боли в кишечнике иногда и запоры. Я подумал, что это ГЭРБ на фоне заброса желчи. Принял Урсосан на ночь. И ночью был сильный заброс в пищевод. А днем опять появилась боль в эпигастрии.
Я понял что что-то не так и сделал ЭГДС (выписку прилагаю). Врач эндоскопист сказал, что ничего страшного. Просто нужно увеличить дозировку Разо. Я решил обратиться на всякий случай к гастроэнтерологу и она изменила лечение (прилагаю). Я удивился почему такое серьезное лечение, но решил попробовать. Как только я сменил Разо на Эманеру, мне стало становиться только хуже. Сразу сильно увеличилась кислотность в рту, прямо стало кисло целый день. А вчера как только я принял на завтра таблетки Ганатона и Фестала у меня началось сильно бурлить в животе, затем появилась боль справа чуть выше пупа, а затем произощел сильный заброс желчи прямо до пищевода. У меня все внутри очень сильно обожгло.
Я сразу прекратил прописанное лечение принимаю только Де Нол 4 р/д и Разо 20 мг 4 р/д.
Решил обратится к Вам, поскольку я у Вас уже лечился (2 раза успешно) т я Вам доверяю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 14:47
Здравствуйте, Илья! Не совсем понятно, почему назначены большие дозы ИПП, нет язв, для лечения геморрагического гастрита вполне достаточно принимать обычные дозы ИПП. То есть сейчас можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней и де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 28 дней. Если не было обследования на хеликобактер, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками вместе с этими препаратами.
Платная консультация
Илья 2021-12-24 16:55
Наталья Евгеньевна еще пару неясных моментов. А необходимо ли принимать ДеНол, если эрозий не обнаружено?
Есть ли необходимость принимать Ганатон, чтобы пища не задерживалась?
Насколько должна быть строгой диета?
И нельзя ли вылечить гастрит без антибиотиков? Мне они противопоказанны из-за псориаза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 17:59
Эрозий нет, есть "внутрислизистые геморрагии", в этом случае желательно усилить действие ИПП препаратами висмута, да есть обычное поверхностное воспаление слизистой желудка. Прокинетик ганатон можно добавить к лечению, будет улучшать моторику желудка.
При обострении диета строгая, затем можно питаться ближе к столу 5. Если гастрит с хеликобактерной инфекцией или другими бактериями, то добиться стойкой ремиссии достаточно сложно без антибиотиков.
Платная консультация
Илья 2021-12-24 18:26
Спасибо. Значит придется делать тест на Хеликобактер. А анализ кала на Хеликобактер подойдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 18:35
Да, для диагностики хеликобактерной инфекции можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Илья 2022-01-03 13:03
Наталья Евгеньевна здравствуйте. С Новым годом Вас! Счастья Вам и вашим близким в Новом году! Нас отправляют в море на месяц и рядом не будет медицины. Что мне нужно и можно докупить в аптеке? Что принимать после того курса, что Вы мне прописали? Что принимать, если появятся симптомы? Можно ли после курса Рабепразола перейти на Эманеру? Как долго придерживаться строгой диеты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 13:12
Здравствуйте, Илья! Диета стола 1 нужна не менее месяца, потом можно будет перейти на питание по столу 5. Препараты разо и де-нол желательно принимать 28 дней, потом можно будет продолжить лечение: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до обеда и ужина на 14 дней. Вместо разо во второй части лечения можно принимать эманеру 20 мг по той же схеме.
Из медикаментов желательно иметь то, что входит в плановое лечение, также спазмолитик типа но-шпы, сорбент типа смекты, антацид типа фосфалюгеля.
Платная консультация
Илья 2022-01-06 19:07
Наталья Евгеньевна здравствуйте. С наступающим Рождеством Вас!
Что-то у меня вчера опять заняло под ложечкой. Хотя я стараюсь соблюдать диету и лекарства принимаю.
У меня вопрос по лекарствам. Могу я принимать ДеНол не 2 табл 2р/д, а 1 табл 4р/д? И как его лучше принимать перед едой или после еды?
И почему то во рту все время кисло, хотя я принимаю Рабепразол 20 мг 2р/д, может он не действует? Может его сменить на Эманеру или дозу увеличить?
Да и можно ли принимать Фосфолюгель и как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 19:22
Здравствуйте, Илья! Кислый вкус во рту может быть связан не только с рефлюксом кислоты из желудка в пищевод и полость рта, но и с составом бактерий на слизистых рта и горла, с заболеваниями ЛОР органов.
Можно поменять рабепразол на эманеру, начать с 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, сразу большую дозу не принимать. Одновременно с эманерой можно принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Фосфалюгель одновременно с де-нолом не нужно принимать, так как оба препарата содержат металлы, после курса де-нола можно будет принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Илья 2022-01-06 19:41
А можно увеличить курс лечения ДеНолом плюс еще недели две? Или это вредно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 20:13
Де-нол можно принимать курсом до 8 недель, но обычно назначаем до 4 недель. 4 недели - это средний курс лечения, обычно нормально переносится.