Боль в эпигастрии, за грудиной, в правом боку

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ
Здравствуйте, я моряк, нахожусь сейчас в море, врача нет. Боюсь заземления ГПОД.
Теперь подробно весной лечился от язвенной болезни 12 перстной кишки, без хеликобактер. После этого лечусь от ГЗРБ. Уже полгода. В августе делал фГДС. Была обнаружена несмыкаемость кардии. Летом меня ничего не беспокоило, поэтому я перестал придерживаться диеты. Иногда ощущал короткие рези в подреберье, которые сразу проходили. В конце октября случились сильные рези в подреберье после одного застолья. Я подумал, что это обострение гастрита и пропил месячный курс ДеНола, вроде все прошло. Потом потихоньку при увеличении питания начались режущие боли, вменяемые болями в правом боку. Я начал принимать Разо и вроде все прошло. Три дня назад я сходил на судне в сауну. На утро начались режущие боли в эпигастрии. Потом боль стала тупой и постоянной. Вот уже третий день. Пью Разо и Гастал, Гевискон, Фосфалюгель, боль притухает, но полностью не проходит. Пробовал ДеНол 2 дня от него тоже легче не становится. Сейчас пью 2р в день Разо и 4 раза Гевискон. Мне кажется боль усиливается. Ночью пока сплю и не двигаюсь проходит, только проснусь потихоньку начинается. Боль в районе правого подреберье и переходит бывает загрудину справа. Температура с утра 36.8. Ничего почти не ем, только каши, макароны. Пью молоко с водой. Посоветуйте как лечить? Как снять боль? С уважением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

42 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 13:19
Здравствуйте, Илья! Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, разо и гевискон продолжайте принимать до 14 дней, дополнительно можно для снятия болей использовать но-шпу или бускопан по 1 таблетке 3 р в день между едой на 4-5 дней, можно ввести антибиотик типа вильпрафена по 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Илья 2020-12-15 13:42
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Сначала в ноябре пропил Эманера 40 2р день 20 дней, затем 15 дней Разо 20 1р день 15 дней. Сейчас продолжаю его пить. Антибиотика такого нет. Вообще нет антибиотиков. Есть ещё ДеНол и Омез ДСР. Стоит ли их принимать?
Илья 2020-12-15 15:33
Скажите, а боли за грудиной из-за ГЭРБ или ГПОД?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 15:45
После гевискона можно будет перейти на де-нол, вместе не нужно принимать. Омез ДСР можно начать принимать вместо разо, может немного уменьшить боли, принимается по 1 капс 1 р в день. То есть оставить гевискон, омез ДСР, при болях - но-шпу или бускопан дополнительно принимать.
Боли за грудиной могут быть связаны с рефлюксной болезью, её причиной является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Илья 2020-12-15 16:08
Скажите у меня уже трое суток постоянная боль. Почти ничем не снимается, гзвискон, фрсфалюгель, гастал - только чуть облегчают. Вот попробовал сегодня Ношпу, вроде сняло, но не совсем. Ночью пока сплю не болит. Просыпаюсь, начинает болеть. После еды болит сразу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 17:40
Если это обострение ГЭРБ с эзофагитом, то обострение снимается не сразу. Но-шпу можно принимать по 1 табл 2 - 3 раза в день между едой на 2-3 дня.
Платная консультация
Илья 2020-12-15 18:22
Спасибо. Скажите, а что эффективнее Эманера 20, Разо 20, Омез ДСР 20? А почему 1 раз в день? Мне до этого 2 раза прописывали утром и вечером. Вот в августе был у гастроэнтеролога, посылаю в вложении
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 18:30
Омез ДСР принимается по инструкции 1 раз в день, так как содержит 20 мг омепразола и 30 мг домперидона. Препараты типа эманеры и разо можно принимать 2 раза в день.
При болях можно попробовать омез ДСР, действие на боли может оказывать домперидон, которого нет в других препаратах.
Платная консультация
Илья 2020-12-15 20:05
Спасибо большое. Попробую
Илья 2020-12-18 08:51
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Два дня ничего не болело, сегодня опять заболело. Принимал эманера 20 мг 2 р в день. Ноша 3 п в день. Гевискон 2 р день. Фосфалюгель на ночь. Питание только каши и макароны 6 раз в сутки. За 3 часа до сна ничего не ем. Болеть начинает ночью, к 10 утра уже сильно. Как лечить? Что изменить в диете? Нужно ли начинать ДеНол принимать если с предыдущего приёма прошлт меньше месяца? Есть вот ещё такой курс предложили во вкладке пошлю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 08:58
Здравствуйте, Илья! Эманера из одной группы с разо, можно не менять, оставить эманеру. Гевискон и фосфалюгель можете допить до 7 дней, затем поменять их на де-нол, по времени вполне допустимо. Де-нол можно будет принимать по 120 мг (1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды и 120 мг (1 табл) на ночь на 14 дней. Но-шпу также при болях можно использовать.
Платная консультация
Илья 2020-12-18 09:15
Скажите пожалуйста как принимать гевискон до еды или после? И как лучше питаться - размер порций? Стоит ли есть на ночь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 09:43
Гевискон при ГЭРБ принимается после еды, размер порций должен быть небольшим, на ночь можно съесть небольшой объем пищи - около 200 грамм.
Платная консультация
Илья 2020-12-18 09:51
Спасибо большое!
Илья 2020-12-18 10:13
Наталья Евгеньевна хотел в прошлый раз послать вам обследование в августе, но что-то не прошло. Посылаю ещё раз в вложении, может что подкоректируете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 10:21
Результат обследования не получила.
Платная консультация
Илья 2020-12-18 10:57
Попробую послать ещё раз
Илья 2020-12-18 11:00
Илья 2020-12-18 11:03
И был прописан курс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 11:14
На ЭГДС серьёзных изменений не было выявлено, хелик-тест отрицательный. То есть того, что сейчас принимаете, вполне достаточно. Сейчас дозы даже больше тех, что врач тогда рекомендовал.
Платная консультация
Илья 2020-12-24 06:17
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Вчера начал принимать Денол. Боли возникают в эпигастрии справа после физической нагрузки. До этого лечился. Разо 2 р в день, фосфалюгель на ночь, гевискон при боли. Сейчас хочу начать Де-нол 4 р день, Разо 2 р день, Фосфалюгель на ночь. Скажите правильный ли курс и сколько его принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 08:30
Здравствуйте, Илья! Де-нол вместе с фосфалюгелем нежелательно принимать, оба препарата содержат металлы. Можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Илья 2020-12-24 10:41
Скажите, а можно принимать Де-нол 4 р в день за полчаса до еды, из них 1 раз на ночь? Так в инструкции написано.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 11:03
Да, можно принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Илья 2020-12-24 11:07
Скажите а при болях можно гевискон или гастал принимать во время курса с Де-Нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 11:52
При болях вместе с де-нолом можно принимать спазмолитик бускопан 10мг (1 табл) 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Илья 2020-12-24 13:22
Антацидные средства с Де-нол лучше не употреблять?
Из спазмолитиков есть только спазмалгон, его можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:32
Из антацидов с де-нолом можно принимать пепсан-р - написала выше, препарат без металлов. Спазмалгон для регулярного приёма не подходит, это группа НПВС, можно принять однократно при сильных болях.
Платная консультация
Илья 2020-12-24 18:21
Спасибо большое! А сколько держать строгую диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 19:11
Строгая диета назначается обычно на 2-3 недели.
Платная консультация
Илья 2020-12-25 11:03
Наталья Евгеньевна добрый день! Вчера принял 3 раза Де-нол и появилась ноющая боль в правом боку. У меня такая же боль была когда я принимал Денол в ноябре. Я думаю это какое-то побочное действие на Де-нол. Я перестал его вчера вечером принимать и боль в боку прошла. Пока боюсь принимать Де-нол. Пока болей у меня нет. Но я соблюдаю строгую диету. Скажите пожалуйста, а без Де-нол я смогу пролечить эрозию диетой и Разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 13:18
Да, вполне возможно для лечения эрозии принимать разо, вместо де-нола добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Илья 2021-01-02 18:34
Наталья Евгеньевна с Новым годом!
Сегодня опять появились небольшие рези в эпигастрии. Хотя все соблюдал и диету и лечение. Скажите пожалуйста а могу я пить оливковое масло перед едой, как советуют в интернете? И можно ли молоко? Что-то у меня появилось подозрение на язвенную болезнь. Посоветуйте как лечится дальше. С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 19:24
Здравствуйте, Илья! Оливковое масло достаточно есть в блюдах, отдельно может усиливать желчные рефлюксы в желудок, у нерафинированных сортов желчегонное действие очень сильное.
Если молоко нормально переносите (нет вздутия, тошноты), то вполне можно пить молоко.
Для лечения можно продолжать принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, из прокинетиков можно использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней или ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Илья 2021-01-02 19:52
А если принимать Разо 2 р день? Боюсь что кислотность резко повыситься и еще пропить немного Фосфалюгель 2 р день? Ганатона нет, есть Омез ДСР. Меня рефлексы пока не беспокоят, беспокоят периодически моющие боли в эпигастрии, неярковыраженные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 20:17
Даже для лечения язвы разо достаточно принимать 20 мг 1р в день. Можно продлить фосфалюгель до 20 дней, принимать 2 или 3 раза в день.
Рефлюксы могут быть из 12-перстной кишки в желудок, при этом как раз возникают боли разной интенсивности. После разо и фосфалюгеля можно будет перейти на приём омез ДСР по 1 капс 1 р в день утром на 2 недели.
Платная консультация
Илья 2021-01-02 20:39
Спасибо большое! Всех вам благ в новом году!
Илья 2021-01-03 16:45
Извините Наталья Евгеньевна, ещё вопрос, та можно ли мед при обострении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 16:48
При обострении мед лучше исключить на 2-3 недели, потом принимать в небольшом количестве, достаточно активно повышает секрецию желудка.