НЕ ПОДДАЁТСЯ ЛЕЧЕНИЮ--Гастрит. Тошнота. Урчание. Тяжесть под правым ребром
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Узловой зоб. Артроз коленного сустава.
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Помогите прервать замкнутый круг. В середине ноября обратилась с изжогой, постоянным урчанием в животе, метеоризмом к терапевту. Было назначено ---диета, омез, Де-нол, ребагит. Принимала 2 недели. Без ребагита (показалось--слишком много и дорого). Состояние не улучшалось. След. 2 недели (после повтор. Обращ.) добавила ребагит. Омез заменили на нольпазу. Было чуть лучше. Но, после ещё 10 дн. (за 3-4 дня до ФГЭС) при отмене (мной) лечения стало ещё лучше. По результату ФГЭС --эритоматозная гастропатия, недостаточность кардии, Z-линия на 10 мм выше ПОДкардии (возможно неточно), в постбульбарных отделах небольшое кол-во желчи. Теперь уже гастроэнтеролог назначает нольпазу и энзистал. Сдать кровь на хиликобактер (позже). Состояние--с переменным успехом. Утром после стакана воды отрыжка, к вечеру--тошнота. Ещё через 2 недели (перед Новым годом) дежурн. Врач (боялась остаться с проблемой на праздник) заменяет нольпазу на эманеру. Изменений практически не чувствую. ПЕРЕД всей этой историей был затяжное стрессовое состояние (с навязч. Мыслями и лечением афобазолом), потеря аппетита, усугубившаяся выявленным повышенным холестерином. Всё это докторам было сказано. По УЗИ брюшной полости в октябре из паталогий --- перегиб желчного пузыря (уже давно), повышенная эхогенность поджелудочной и печени. Гемангиома печени. Киста почки. Урчание, газы сохраняются. Ем потому что предписано дробное питание и чтобы "заглушить" тошноту от "последней" еды. Аппетита практически нет. Тяжесть под правым ребром и ноющая боль (иногда) под лопатками. Прошу Вашего мнения по проблеме-- Почему нет результатов лечения? В настоящее время нахожусь в растерянности и прекратила лечение (т. к. не вижу результата). После 3-х докторов не знаю, к кому обратиться) Очень Надеюсь на Вашу помощь! И заранее Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 06:43
Здравствуйте, Галина! Для подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз. Если не делали, то сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1