НЕ ПОДДАЁТСЯ ЛЕЧЕНИЮ--Гастрит. Тошнота. Урчание. Тяжесть под правым ребром

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Узловой зоб. Артроз коленного сустава.
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Помогите прервать замкнутый круг. В середине ноября обратилась с изжогой, постоянным урчанием в животе, метеоризмом к терапевту. Было назначено ---диета, омез, Де-нол, ребагит. Принимала 2 недели. Без ребагита (показалось--слишком много и дорого). Состояние не улучшалось. След. 2 недели (после повтор. Обращ.) добавила ребагит. Омез заменили на нольпазу. Было чуть лучше. Но, после ещё 10 дн. (за 3-4 дня до ФГЭС) при отмене (мной) лечения стало ещё лучше. По результату ФГЭС --эритоматозная гастропатия, недостаточность кардии, Z-линия на 10 мм выше ПОДкардии (возможно неточно), в постбульбарных отделах небольшое кол-во желчи. Теперь уже гастроэнтеролог назначает нольпазу и энзистал. Сдать кровь на хиликобактер (позже). Состояние--с переменным успехом. Утром после стакана воды отрыжка, к вечеру--тошнота. Ещё через 2 недели (перед Новым годом) дежурн. Врач (боялась остаться с проблемой на праздник) заменяет нольпазу на эманеру. Изменений практически не чувствую. ПЕРЕД всей этой историей был затяжное стрессовое состояние (с навязч. Мыслями и лечением афобазолом), потеря аппетита, усугубившаяся выявленным повышенным холестерином. Всё это докторам было сказано. По УЗИ брюшной полости в октябре из паталогий --- перегиб желчного пузыря (уже давно), повышенная эхогенность поджелудочной и печени. Гемангиома печени. Киста почки. Урчание, газы сохраняются. Ем потому что предписано дробное питание и чтобы "заглушить" тошноту от "последней" еды. Аппетита практически нет. Тяжесть под правым ребром и ноющая боль (иногда) под лопатками. Прошу Вашего мнения по проблеме-- Почему нет результатов лечения? В настоящее время нахожусь в растерянности и прекратила лечение (т. к. не вижу результата). После 3-х докторов не знаю, к кому обратиться) Очень Надеюсь на Вашу помощь! И заранее Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 06:43
Здравствуйте, Галина! Для подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз. Если не делали, то сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Галина 2020-01-11 10:20
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Огромное СПАСИБО за быстрый ответ! Биохимический анализ крови делала. Всё более-менее в норме. Остальные анализы получается нужно делать платно, (т. к. Не могу доктору (по полюсу) диктовать свои условия. Если только попытаться ещё раз --Что назначат? Я поняла, что я нарушала диету, т. к. терапевт (в самом начале) Велела Придерживаться Молочных lпродуктов. И далее (другие) - Акцент был больше на запрет жирного, копчёного, острого. Я последую Вашим рекомендациям! И 10 дней пока делать дополнит. Анализов не буду. Можно? И можно ли фосфалюгель заменить на Гевискон (двойного действия) ? Я вчера его купила. И не нужно ли мне как то почистить (поддержать) печень? Кстати, холестерин был 7,0. После 1 мес. Диеты не поменялся. А после ещё 1 мес. (с продолжением диеты в связи с желудоч. Проблемами) снизился до 6,3. И расклад --более-менее. Так что со статинами всё таки (сказали) Можно Повременить. Очень Не хотела я их начинать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 10:47
Гевискон вместо фосфалюгеля можно использовать. Если биохимический анализ крови был в норме, то гепатопротекторы можно не принимать.
Платная консультация
Галина 2020-01-12 11:20
Спасибо Наталья Евгеньевна! Только не знаю, будет ли смысл в сдаче многочисленных анализов на паразитов. Если теперь точно прослеживаются проблемы с пищеварением. Стул то раз, то ни разу, то (вчера опять) после каждого приёма пищи. Ранее был строго 1 раз в день. Есть иногда опоясывающие боли. Под правым ребром не желудок же. Эхогенность печени и поджелудочной была по УЗИ повышена. Но тогда (в сентябре) ещё не было никаких симптомов. Я занималась остеохондрозом. Мне прокапывали эуффилин с анальгином. И кололи мексидол. Такое ощущение, что сейчас уже проблема не в желудке (или Не только в нём). Тот же повышенный холестерин не результат работы печени? Нервами я тоже занимаюсь. А действительно, некоторые седативные могут ослаблять кардию? Очень хочется докопаться до причины, а не убирать симптоматику)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 09:42
По дообследованию написала самое основное, препараты для лечения позвоночника могут влиять на работу желудка и поджелудочной железы. Седативные препараты практически все расслабляют кардиальный сфинктер.
Платная консультация
Галина 2020-01-13 12:38
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо за внимание и ответы! Значит, общими усилиями практически докопались до истины. Сегодня была у терапевта, т. к. к эндокринологу только через неё. Последние дни принимала только Гевискон. (Не купила метеоспазмил). Стало значительно меньше урчать. Сегодня терапевт добавила к нему энзистал (т. е. оставила по назначению гастроэнтеролога, по 1 т. 3 р/д) и тримедат (по 1 т. 3 р/д) на 1 мес. Каково будет Ваше мнение по данному лечению? Нужно ли принимать 1 мес., если будут улучшения (очень надеюсь на это) раньше? От нарушений сна начала принимать цитрат магния в водорастворимой формуле. Ещё раз--заранее большое спасибо! Очень хочется избавиться от данной проблемы)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 16:23
Курс гевискона и энзистала 14 дней, тримедат можно до 1 месяца принимать.
Платная консультация
Галина 2020-01-16 20:02
Спасибо большое Наталья Евгеньевна! Попробую такой курс) Как будто есть какие то улучшения,
Галина 2020-01-28 13:35
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Заканчиваю 2 недели лечения. (Гевискон закончила ранее). Аппетит появился. Тошнота ушла. Комок не чувствую. Отрыжки практически нет. Стул (можно сказать) нормализовался. Сохраняется (меньше) урчание (после еды, в основном) и какой то дискомфорт в районе солнечного сплетения После еды. То ли тяжесть, то ли жжение) Непонятно. Что бы Вы на это сказали? У меня есть результат лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:23
Результат хороший. Если не было приема ИПП типа нольпазы, омеза за последние 2 недели, то можно добавить из этой группы разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Галина 2020-01-29 21:02
Спасибо. Сделаю. Если Вы рекомендуете. Есть такое ощущение, что чего то не хватает.
Всего доброго.