Повышенный биллирубин, асат и алат

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сидела на диете 1200 к/к. Сбросила вес на 8.5 кг за месяц. "Слезла"с диеты примерно неделю питалась как до диеты (во время диеты больше зелени, курицы, ничего сладкого, жирного и мучного) то есть ела все но небольшими порциями. Затем началось головокружение, тошнота, слабость, потеря аппетита. Сдала развернутый анализ крови билирубин общий 33,9; прямой биллирубин 9,2; алат 41; асат 38; остальные анализы в норме. Сделала брюшной полости - все в норме. Сделала фгдс- гастрит с эрозиями с поражением антрума, патологические изменения слабые, недостаточность кардии, проксимальный дуоденит поверхностный, нелпил-тест полодителен. Прописали урсосан, нольпаза, денол. Тошнота не прозодит. Слабость. По вечерам температура 37.0. Что делать? Что еще сдать? Какой диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 15:57
Здравствуйте, Екатерина! Слишком быстрое снижение веса отрицательно отражается на функции печени, достаточно 1-1,5 кг в неделю. Это ещё спровоцировало обострение гастродуоденита. Теперь нужно залечить эрозии в желудке, тогда тошнота пройдёт. Это обычно занимает 2-3 недели, для ускорения процесса можно к лечению добавить антибиотики для лечения хеликобактера.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 17:50
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Екатерина 2019-02-13 16:40
Здравствуйте! Пропила все лекарства как назначал гастроентеролог. Чувствовала себя хорошо. Через месяц появились боли в эпигастральной части живота и в правом подреберье, приступы слабости. Сдала ОАК и биохимию. Биллирубин общий был 33.9 сейчас 29.5, прямой был 9.2 сейчас 8.6, алат в прошлый раз 41 сейчас 43, асат был 38 сейчас 42. Еще насторожили лейкоциты 8.0 *109 и сегментоядерные 78. Остальные анализы в норме. Какие анализы сдать? Что еще пропить? Сколько по времени после такой диеты восстанавливается печень? Могли ли эрозии снова появиться? Очень сильно переживаю из за своего состояния, на нервной почве мне кажется у меня уже все болит и голова, и шейный отдел позвоночника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 16:53
Здравствуйте, Екатерина! Анализы с небольшими изменениями, примерно как и были. Лейкоциты 8 - это норма(до 9), сегменты немного повышены. Желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом. Посмотреть заживление эрозий. Вполне возможно, что обострение гастродуоденита, не обязательно с эрозиями.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-13 17:04
Наталья Евгеньевна! А для печени может что-нибудь пропить еще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 17:06
Да, по печени можно продолжить лечение: гептрал (или гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-13 17:10
Наталья Евгеньевна! Спасибо огромное!