Амилаза крови, лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сд 2 типа.
Здравствуйте, у меня сд2 типа. Сдавала анализы, и амилаза крови 110,1 (при норме от20-80) так то жалоб нет у меня, сд2 только. По утром во рту сушит и ждёт слегка, фгдс проходила гастрит (но врач сказала нет страшного ничего). амилаза крови повышена только. Подскажите пожалуйста что надо делать? Какие препараты принимать чтобы снизилась амилаза крови. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 22:09
Здравствуйте, Татьяна! Повышение амилазы это признак воспаления поджелудочной железы. Для лечения нужна диета стола 5П постоянно, тщательно контролировать сахар крови, при избытке веса снизить калорийность питания, привести вес к норме, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Для лучшего подбора лечения нужно сделать УЗИ ОБП, копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-07 10:28
Наталья Евгеньевна, у меня дома есть омепразол, креон и панкреатин. Пока можно из этих что нибудь? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 22:12
Можно принимать омепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-07 22:36
Вот анализы забрала у врача, отправляю вам, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста что не так тут, знаю печень немного увеличена. Остальные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:21
В анализе сохраняется повышение сахара, то есть пока не скомпенсируете диабет, амилаза может оставаться повышенной, при втором типе диабета - это жёсткое соблюдение диеты, ещё раз с эндокринологом проговорите питание. Диету стола 5П пришлю.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-08 22:11
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Ещё вопросик. Печень у меня увеличен, это очень страшно, там диффузный стеатоз, от него как лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:37
Изменения в печени нестрашные, но если есть избыток веса, то гепатоз никуда не денется.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-10 00:23
Да, у меня есть избыток веса, рост 167, вес 83 кг. Сидела на диете, никак не получается сбросить лишний вес. Летом кг 3 похудею вроде, а потом снова вот такой вес. Ещё вопрос! У меня иногда как бы во рту пощипывает и ждёт. от чего это может быть? Вот я омез пью и крен, они немного облегчат мою состояние? Или что то другое надо принимать? Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 19:59
Омез и креон можно принимать. Ощущения в полости рта могут быть связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод и выше.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-10 22:01
Но у меня желудок не болит. Как то проверяла желудок сказали поверхностный гастрит, ничего страшного сказали нет. Выходит это наверно и за сд?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 21:42
Да, может быть с диабетом связано.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-11 22:38
Спасибо большое Вам за консультацию????
Татьяна 2019-12-24 21:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Снова к вам обращаюсь. У меня проблемы эти же остались что то не проходит. Во рту жжет и как бы горчит слегка, пью омепразол 1 раз в день и креон. И в желудке тянет как бы я голодная, сосёт внутри не приятно так. Но кушать я не хочу. И за этого то ли от переживания начинает болеть голова и вся становлюсь красная. Что делать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 08:12
К омепразолу и креону можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. По поводу сосудистых реакций желательно проконсультироваться с терапевтом.