Ком в горле и привкус горечи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сд 2 типа, узловой зоб.
Здравствуйте, у меня в последнее время ком в горле, и даже горло стенки как бы опухало, ходила к лор врачу он ничего такого не назначил, сказал обратится к гастроэнтерологу. Опухает один день как бы душит, а на следующий день проходит. Но при этом сегодня язык белый был, у меня поверхностный гастрит, может ли от гастрита быть такие симптомы? Во рту кислинка чувствуется по утрам и сушит. Прошла вот анализы брюшной, и УЗИ. врач пока ничего не назначила сказала посидите на диете. Я сижу. Но мне кажется что то надо принимать? Принимала панкреатин, а от него толку никакого нет? Может омепрозол пить? Спасибо посоветуйте пожалуйста что мне здесь принимать.?
Теги: горечь во рту и комок в горле после принятия пищи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

31 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 13:09
Здравствуйте, Татьяна! Для исключения рефлюксной болезни желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием, иногда нужно и то, и другое. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при рефлюксной болезни, если есть избыток веса, то снизить вес, до обследования можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 минут до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-14 13:45
Наталья Евгеньевна, а омепрозол пока не подойдёт? в данное время только омепрозол. Ком может и за этого быть? Фгдс проходила поверхностный гастрит сказали, желудок не болит. От печени что мне принимать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 14:57
Можно и омепразол оставить, но  из этой группы более благоприятна нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Добавит по печени можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-14 18:21
Наталья Евгеньевна, урсосан и Эссенциале форте я пила, ничего не помогло. Вот сегодня утром встала у меня язык белыми пятнами покрылась и горло тоже, но горло у меня не болит. Видимо воспалительный что то в организме происходит, так то ничего не болит, темп. Нет, просто слабость. Что делать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:02
При таком налёте нужно исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб с языка на грибы, при их выявлении - пролечить.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-14 21:11
В данное время я сейчас не могу анализы сдавать, уехала с города в деревню, а их тут негде сдавать(посоветуйте в данное время что мне сделать? Белый налет ушло, осталась немного только, пила эритромицин и на ночь пока выпью омепрозол. Вот такие таблетки пока тут. Урсосан мне не помогает от поджелудочной и от жирового стеатоза. Тогда что лучше принимать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 05:35
От жирового гепатоза таблетки мало помогают, только анализы могут улучшить, а так только снижение веса. Оставьте омепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15, любые антациды - фосфалюгель(маалокс и др) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 10:21
Чувство голода в желудке, тошнит, это не рак, прямо какой то страх.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 14:31
Если обследование сделано недавно, то бояться нечего, начинайте лечение.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 15:05
Вот то что во рту привкус соленоватый вкус и горечь во рту это повышенная кислотность? Фгдс год тому назад проверяли, но у меня желудок не болит, просто тошнота, ком в горле, сосёт в желудке как будто я голодная. Я не курю и не пью ведь, веду здоровый образ, от чего это такое, очень переживаю. Лечение принимаю, начала уже лечиться. У меня рост 167, вес 83 кг, но я никогда слишком худышкой не была, так то я шустрая. Вот этот жировой стеатоз ещё. спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 16:06
Индекс массы тела у Вас - 29,8 (при индексе 30 уже ожирение 1 степени), то есть избыток массы тела есть, соответственно есть жировой гепатоз. Если уже лечитесь и на диете, то самочувствие улучшится.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 16:30
Вот ещё вопрос, лекарство выпила и стоит в горле как бы не проходит, и стоит там и застряла где-то,.это тоже от этого всего так происходит, да(гастрит поверхностный, то что печень немного увеличена, жировой стеатоз) это все такое ощущение даёт? повышенная кислотность от чего оно тогда, если во рту горечь и привкус соли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 17:17
Ощущения в горле связаны с рефлюксной болезнью - забросом желчи и кислоты из желудка в пищевод. Забросы часто возникают у эмоциональных людей, при ухудшении работы сфинктера между пищеводом и желудком. Повышение кислотности - это просто особенность работы желудка, когда много соляной кислоты вырабатывается.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 17:33
Тогда вы которые назначили лечение должны помочь мне? 1) это омепрозол, маалокс, и урсосан? Правда мне урсосан не помогло, может что нибудь другое от печени принимать? Эссенциале форте тоже не помогло. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 20:14
Это не по печени лечение, а для уменьшения рефлюкса желчи, в этом должно помочь.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 20:21
Наталья Евгеньевна, все на счёт желчи я поняла. Спасибо. А я там отправила узи брюшной и анализ, у меня по анализу повышена АЛТ и АСТ и амилаза крови. Вопрос 1) что принимать чтобы снизить эти показатели? 2) печень увеличена от нормы, что делать или принимать таблетки? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 20:26
Про уменьшение печени уже написала - препараты малоэффективны, нужно снижение веса. По печени активно лечить лучше после этого курса лечения, иначе желчи в пищеводе будет ещё больше. Можно будет принимать гептрал(гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 21:05
Наталья Евгеньевна, большое вам спасибо, вы лучшая! Если что я к вам напишу.
Татьяна 2019-03-15 21:16
А нельзя по дешевле от печени принимать таблетки, гептрал(гептор), для меня сейчас очень дороговато. Просто без работы пока сижу(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 21:34
Можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-15 21:59
У меня дома есть карсил, его нельзя для печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 06:39
Можно по 2 т 3 р в день перед едой на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-17 19:46
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. У меня третий день с правой стороны под грудями слегка побаливает, типа тупой боль и отдаёт в спину тоже. Пью омепрозол, и фосфалюгель после еды, то же самое во рту кислоты соленый привкус то пропадает, то появляется, в ком горле то есть, то пропадает. От чего это может быть? Что делать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 20:00
К омепразолу и фосфалюгелю можно добавить мотилиум по 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней, он уменьшает и спазмы, и рефлюкс.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-17 20:07
Хорошо, добавлю, завтра же куплю. А вот боли от чего это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 21:21
Могут быть спазмы и в желудке, и в желчных протоках.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-17 21:52
У меня дома есть метоклопрамид, вместо мотилума подойдёт? оно поможет от спазмах или что то другое лучше принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 22:16
Можно метоклопрамид 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2-3 дня, больше сейчас не назначаем.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-17 22:22
Значит у меня омепрозол, фасфолюгель и метоклопрамид вот эти таблетки остаются? Омепрозол я принимаю 5 дней, фосфалюгель 2 дня приняла. Метоклопрамид 3 дня буду принимать? Спасибо Вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 07:10
Да, эти препараты принимаете.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-18 17:37
Спасибо Вам большое)