Ком в горле и привкус горечи
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сд 2 типа, узловой зоб.
Здравствуйте, у меня в последнее время ком в горле, и даже горло стенки как бы опухало, ходила к лор врачу он ничего такого не назначил, сказал обратится к гастроэнтерологу. Опухает один день как бы душит, а на следующий день проходит. Но при этом сегодня язык белый был, у меня поверхностный гастрит, может ли от гастрита быть такие симптомы? Во рту кислинка чувствуется по утрам и сушит. Прошла вот анализы брюшной, и УЗИ. врач пока ничего не назначила сказала посидите на диете. Я сижу. Но мне кажется что то надо принимать? Принимала панкреатин, а от него толку никакого нет? Может омепрозол пить? Спасибо посоветуйте пожалуйста что мне здесь принимать.?
Теги: горечь во рту и комок в горле после принятия пищи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

31 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 13:09
Здравствуйте, Татьяна! Для исключения рефлюксной болезни желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием, иногда нужно и то, и другое. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при рефлюксной болезни, если есть избыток веса, то снизить вес, до обследования можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 минут до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.