Горечь во рту, боль в левом боку, тяжесть в животе
Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у мужа уже несколько дней не проходит горечь во рту. С утра проходит. После того, как поест тоже проходит. Но потом появляется снова. Часто болит левый бок. Сдал анализы. (Билирубин общий 23.04 Прямой 5.92 Щелочная фосфатаза 143.14) Помогите, пожалуйста, расшифровать. Запись к гастроэнтерологу только через неделю. Очень переживаю. Остальные результаты прикрепляю.
20 ответов
Здравствуйте, Эльвира! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки воспаления в кишечнике - лейкоциты до 20. Для дообследования нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
В анализе мочи только небольшое количество бактерий, в анализе крови высокий уровень гемоглобина, эритроцитов, это соответствует повышению билирубина, может быть связано с синдромом Жильбера.
Платная консультация
По УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, стенки желчного пузыря. Изменения могут быть связаны с избыточным весом тела, с приёмом лекарств и др. Дополнительно к тому, что уже написала, можно принимать урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 30 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака продлить до 30 дней.
ЭГДС с хелик-тестом и посев кала желательно доделать.
Платная консультация
Да, серьёзных изменений не выявлено. Повышение билирубина небольшое, как и изменения в других анализах, угрозы жизни не представляют.
Платная консультация
Эльвира 2021-03-23 18:44
Добрый день! Прикладываю результаты ФГДС и анализа на хелик. Еще есть ощущение как будто в горле что-то есть, на конце языка, как будто воспалены сосочки. Вкус горечи не проходит.
Здравствуйте, Эльвира! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой пищевода и желудка, недостаточность сфинктера между пищеводом и желудком. Мутная жидкость в желудке может быть связана с примесью желчи. С этим же может быть связано ощущение горечи во рту, дискомфорт языка.
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2р в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Эльвира 2021-03-23 19:43
Наталья Евгеньевна, мы сходили к врачу, нам назначили вот эти препараты. На сегодняшний день, муж принимает Дюспаталин 1т*2р/д, контролок 1т*1р/д, урсосан форте 1,5т* 1р/д перед сном. Принимает 10 дней. Положительная динамика есть боль прошла, тяжесть изредка бывает, но горечь постоянная. Причем её с утра нет, как только что то съст или выпьет даже водичку, то появляется снова. Как можно избавиться от этой горечи, получается нам эти препараты не помогают? Со слов мужа горечь очень сильно ощущается, что доставляет большой дискомфорт.
Уже не знаем как быть.
Препараты все хорошие. Можно вместо дюспаталина принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, он улучшает работу сфинктера между пищеводом и желудком, можно попробовать немного снизить дозу урсосана до 1 таблетки.
Платная консультация
Здравствуйте, Эльвира! В посеве есть избыток клебсиелл, большое количество клостридий, нехватка лактобактерий. Для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике вместе с остальными препаратами можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Эльвира 2021-03-28 16:21
Наталья Евгеньевна, можно ли вместо аципола хилак форте? И ещё один нюанс, со слов мужа: сегодня с утра, было сильное желание в туалет, и пришлось терпеть некоторое время. После опорожнения, были следы крови на бумаге алой, стул был скорее жидкий и в большом количестве. До этого постоянно, продолжительное время мучал зуд в этой области. Необходимо срочно пройти колоноскопию? Или это может быть что то другое?
Нет, вместо аципола хилак-форте не нужно принимать, не подходит при заболеваниях пищевода и желудка.
Зуд и кровь могут быть связаны с проктологическими заболеваниями типа геморроя, также могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Назначенные препараты подойдут для лечения. Перед проведением колоноскопии желательно проконсультироваться с проктологом.
Платная консультация
Эльвира 2021-03-28 16:54
Хорошо, спасибо вам большое. Нужно ли со временем сдать какие-либо анализы?
После лечения нужно будет повторить анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Эльвира 2021-03-30 08:09
Энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.
А их одновременно принимать? Или сначала 7 дней энтерофурил, а потом 10-15 дней аципол?
Лучше вначале пропить энтерофурил 7 дней, после этого принимать аципол 15 дней.
Платная консультация
Эльвира 2021-03-30 13:28
Хорошо, спасибо. А ещё вопрос Бактериофаг клебсиеллезный поливалентный стоит принимать?
Чувствительность к фагам не определялась в лаборатории. Для лечения избыточного роста клебсиелл вполне достаточно будет энтерофурила, к тому же в посеве количестве клостридий - по верхней границе нормы, на них энтерофурил тоже подействует.