Боль чуть выше пупка, горечь во рту

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узи ставят перегиб шейки желчного, но врач говорит, что это врождённое и ничего делать не нужно. Меня беспокоит чуть выше пупка как дискомфорт, как будто там узелок завязывается. Это в основном после еды и есть горечь во рту более-менее помогает пепсан в пакетиках. Похоже на дуоденит. Заключение врача Гэрб, хронический гастродуоденит, недостаточность кардии. Как говорит врач органики нет, похоже на функциональные нарушения. Подскажите это все-таки из за функциональных нарушений или из за перегиба желчного и нужно попить желчегонные?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 19:11
Здравствуйте, Дарья! Если есть подозрение на желчный рефлюкс, то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ. По результатам конкретно подобрать лечение. Аномалия желчного пузыря диагнозом не является.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, можно продолжать принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Из препаратов, влияющих на качество желчи, можно использовать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-02-13 20:36
Делала фгдс. Хелик отрицательный. Анализы тоже все сдавала. Подскажите, что может давать такие боли? Делала ph импендасметрию. Там кислые и слабо кислые рефлюксы. По биопсии желудка антрального отдела хронический поверхностный умеренно выраженный гастрит с очаговой гиперплазией париетальных клеток пилорических желёз. в теле желудка хронический поверхностный слабо выраженный фундальный гастрит. По цитологии хроническое восполение. По общему анализу крови лимфоциты повышены, а сегментоядерные нейтрофилы пониженны. По биохимии все в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 06:45
Очевидно хеликобактер смотрелся в биопсия, желательно дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Повышение секреции соляной кислоты зафиксировано при обследованиях, можно использовать препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.