Как лечиться и что это было?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вирусный гепатит В, гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс, остеоартроз
Здравствуйте, у меня бывали боли в левом боку, в подреберье или ниже, либо в солнечном сплетении, блуждающие, и температура 37, сейчас все прошло, но у меня то болит, то нет. Хотела бы узнать, что это может болеть слева, под ребрами и как лечить рефлюкс и перегиб? Можно ли обойтись без фгдс (не хотелось бы делать)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 12:24
Здравствуйте, Анна! Боли в левом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Перегиб желчного пузыря может быть особенностью строения, это исправить нельзя. По поводу рефлюкса желчи в желудок желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Анна 2020-03-02 14:44
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, лечусь как вы посоветовали, стало лучше, но не до конца. Биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ в норме. На ГГТП не направили, сказали что показаний нет, а хеликобактер, сказали это лишь модное веянье, а лямблии есть 2 всех и это само тоже проходит. Вопрос: то, что вы назначили, это только симптомы убирает или лечит? Правда ли, что рефлюкс это хроническое заболевание и его не излечить? Что делать, когда симптомы вновь появятся, повторять лечение? Как часто можно проходить курс такого лечения?
Анна 2020-03-03 22:02
Выше писала тоже я. Забыла написать, прыщи очень лезут, в основном на лбу. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 21:31
Лечение назначено по рефлюксу, стойкого улучшения можно добиться. Если нужно, то препараты постоянно назначаем. Кожные проблемы, как раз могут быть с хроническими инфекциями органов пищеварения связаны.
Платная консультация
Анна 2020-03-11 23:14
Хорошо, а пить можно то же самое продолжать или что-то другое? Ранее мне советовали Эзомепразол и Итомед например, но сказали что постоянно пить их нельзя. Чем можно добиться стойкого улучшения? Отрыжка теперь ещё усилилась., боль бывает на голодный желудок.
2. Хронические инфекции пищеварения как ещё можно определить? Если биохимия в норме. Или может сразу начать пить что-то от этой инфекции
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 23:33
В первом ответе уже написала обследование на инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам.
Итомед можно пить до 8 недель, эманеру до 6-12 месяцев.