Тяжесть в животе, боли, не помогают лекарства
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! После поездки в Азию появилась изжога, потом начались приступы очень сильного распирания живота, не принимала это всерьез. Через месяц изжога стала каждый день, появились боли в груди, ком в горле. Думала, эзофагит, пила ИПП.
Сделала рентген с барием, грыжи нет, рефлюкса нет.
Узи брюшной полости показало реактивные изменения поджелудочной.
По общему анализу крови лимфоциты 42, эозинофилы чуть снижены 0,9, базофилы повышены 1,3.
И больше всего меня испугал белок 86, слышала, что он повышается при серьезных заболеваниях.
Пью Денол, Нольпазу, Пепсан Р, Метеоспазмил, Мезим, даже пропила неделю Трихопол от паразитов.
Хожу к терапевтам и к гастроэнтерологам, прописывают разные лекарства, пью уже 3 недели, стало только хуже, появилась еще температура каждый день 37-37,3. После еды примерно через 1-2 часа начинается жжение за грудиной, боль в районе эпигастрия, ИПП снимают только изжогу, тянущие боли так и остаются. Плюс измучивающее вздутие, кажется, что живот лопнет, давит на диафрагму и на прилегающие органы. Стул при этом нормальный, не жидкий, стал даже чаще, хотя ем гораздо меньше.
Боюсь, что могла привезти с отдыха какую-нибудь желудочную инфекцию, т. к все местные препараты мне совсем не помогают. Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь и на что мне обследоваться? Поможет ли мрт брюшной полости или сдать анализ на какие-то инфекции?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Мария! Для подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, власоглавам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если на УЗИ не было никаких изменений, то МРТ можно не проводить. Если по ходу обследования возникнет подозрение на какие-то инфекции, которые в нашей стране не встречаются, то нужна будет консультация врача инфекциониста, специалиста по тропический инфекциям.
Платная консультация
Мария 2020-01-31 12:27
Здравствуйте! Сегодня делала узи желудка и врач очень удивился, что я не ела около суток, а в желудке у меня много пищи. Предположили гастропарез, рентгенолог смотрел снимки, тоже сказал, что желудок раздут. Подскажите пожалуйста, я уже совсем мало ем, постоянное чувство насыщения и давления. Насколько вообще благоприятнен этот диагноз и что мне можно принимать, чтобы облегчить прием пищи, кроме Тримедат, его я пью уже пару дней?
Снимок, по которому поставили диагноз, прикрепляю. Спасибо!
Для стимуляции моторики желудка больше, чем тримедат, подойдёт мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Обследование на инфекции для уточнения причины нарушений моторики желательно сделать.
Платная консультация
Мария 2020-02-05 10:12
Добрый день! Лечусь от Хеликобактер пилори, гастрита в стадии обострения (диагноз поставили по фгдс, хеликобактер один +) такой схемой: Вильпрафен 1000 2 р в день, Разо 2 р в день, Энтерол 2 р в день, Итомед 3 р в день. Назначили еще амоксициллин, но у меня на него аллергия проявилась, высыпания на языке, покраснения. Сказали тогда другую схему, но я уже приобрела все дорогие для меня лекарства по этой схеме. Подскажите, именно в ней чем можно заменить Амоксициллин? Можно ли трихополом? И еще, подскажите пожалуйста, с начала лечения у меня с моей нормальной 36,7 температурой, она упала до 36,2 на фоне приема антибиотика, это нормальная реакция? При этом чувствую себя нормально.
Температура может быть такая на фоне лечения. Вместо амоксициллина можно взять макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды.