Тяжесть в животе, боли, не помогают лекарства
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! После поездки в Азию появилась изжога, потом начались приступы очень сильного распирания живота, не принимала это всерьез. Через месяц изжога стала каждый день, появились боли в груди, ком в горле. Думала, эзофагит, пила ИПП.
Сделала рентген с барием, грыжи нет, рефлюкса нет.
Узи брюшной полости показало реактивные изменения поджелудочной.
По общему анализу крови лимфоциты 42, эозинофилы чуть снижены 0,9, базофилы повышены 1,3.
И больше всего меня испугал белок 86, слышала, что он повышается при серьезных заболеваниях.
Пью Денол, Нольпазу, Пепсан Р, Метеоспазмил, Мезим, даже пропила неделю Трихопол от паразитов.
Хожу к терапевтам и к гастроэнтерологам, прописывают разные лекарства, пью уже 3 недели, стало только хуже, появилась еще температура каждый день 37-37,3. После еды примерно через 1-2 часа начинается жжение за грудиной, боль в районе эпигастрия, ИПП снимают только изжогу, тянущие боли так и остаются. Плюс измучивающее вздутие, кажется, что живот лопнет, давит на диафрагму и на прилегающие органы. Стул при этом нормальный, не жидкий, стал даже чаще, хотя ем гораздо меньше.
Боюсь, что могла привезти с отдыха какую-нибудь желудочную инфекцию, т. к все местные препараты мне совсем не помогают. Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь и на что мне обследоваться? Поможет ли мрт брюшной полости или сдать анализ на какие-то инфекции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 12:15
Здравствуйте, Мария! Для подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, власоглавам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Если на УЗИ не было никаких изменений, то МРТ можно не проводить. Если по ходу обследования возникнет подозрение на какие-то инфекции, которые в нашей стране не встречаются, то нужна будет консультация врача инфекциониста, специалиста по тропический инфекциям.