Боль в животе и температура 37

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлую среду сильно заболел живот, поднялась температура 38,3. Ездила на скорой в стационар, исключили аппендицит и ковид, отправили домой с диагнозом-кишечные колики, выписали но-шпу и диету (искл жареное, жирное). В понед ходила на приём к терапевту, поставили два диагоза под вопросом: хронич панкреатит, обострение и спазм сфинксера Одди. Назначили анализы и узи (результаты во вложении) , из лекарств микразим, дюспаталин, энтерол. На прием в субботу. Температура с четверга 37,5, потом 37,1.37 держится. Стоит ли раньше идти на прием, какие обследования ещё сделать, правильный ли диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Елена 2021-09-29 16:31
Забыла написать, первый день боль в животе была сильная, колющая, я не могла определить где именно болит, казалось что весь живот, потом стала определять что болит вверху живота от рёбер до пупка примерно, в течении для ноющая и менее сильная, и несколько раз в день прихватит, поболит сильно, отпустит. С началом лечения, которое прописал терапевт, прихватывать не стало, просто ноет, дискомфорт целый день в животе, после еды может чуть сильнее поболит и перестаёт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 16:52
Здравствуйте, Елена! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, чтобы обследовать желудок и 12-перстную кишку. В анализе крови есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Лечение назначено вполне верно. Дополнительно вместе с назначенными препаратами можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2021-09-29 16:56
Меня беспокоит повышение температуры уже 8 дн. С чем это связано? Я не понимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 17:54
Повышение температуры может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, с воспалением в поджелудочной железе. В общем анализе крови признаков серьёзной инфекции нет. Если температура будет сохраняться, то возможно потребуется приём антибактериальных препаратов - антибиотиков или антисептиков.
Платная консультация
Елена 2021-09-29 18:20
Спасибо, Вам большое!