Фгдс что означает?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Сделала фгдс по назначению врача. В июле было расстройство пищеварения терапевт назначил энтерофурил, я его как-то тяжело перенесла, начались боли в животе сверху живота и по всему. Узи брюшной полости в норме только перегиб в желчном, анализ крови общий в норме биохимия повышен билирубин 30. Подскажите что значит фгдс? И какое лечение лучше? Сейчас пью линекс и триметад сегодня выпила
Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 12:53
Здравствуйте.
По ФГДС есть неглубокие мелкие поражения слизистой (эрозии), что вероятно спровоцировано забросом желчи в желудок.
Сейчас нужна диета 1 по Певзнеру, 10дней, потом стол 5 - до 1мес. Тримедат и линекс можно оставить, добавить Гавискон суспензию 3р/д через 1 час после еды и ганатон 1т 3р/д за 15мин до еды 2недели. Если этих препаратов будет недостаточно, то добавите нольпазу 40мг 1р/д утром натощак за 30мин до еды.
Чтобы выяснить причину повышения биллирубина, то выполните общий анализ крови, а также общий и прямой биллирубин. Повышение только общего биллирубина не дает полной информации.
Карина 2019-08-14 14:44
Благодарю вас за такой подробный ответ. Я ещё принимала до этого обострения арккосию и свечи диклоаит и пластырь Вольтарен, могли они вызвать эрозии? И заброс желчи?
Я сейчас принимаю нексиум 20 мг, Де-Нол у меня стал плохо переносится именно стал болеть живот и запор и чёрный стул, его перестала, Мотилиум по 10мг. Скажите нексиум и МОТИЛИУМ подойдёт для лечения или что-то добавить ещё из вашего перечисленного?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 07:02
Могли спровоцироваться эрозии.

Нексиум и мотилиум подойдут, добавьте Гевискон на 7-10дн.
Карина 2019-08-26 12:22
Здравствуйте подскажите а можно гевискон на альмагель заменить?
И может ли быть жидкий стул и боли в животе от Нексиум?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:37
1. Можно
2. Возможно, хотя больше характерен запор