Нужна помощь разобраться в результате

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Обращаюсь к вам так как в нашем районе нет гастронолога. Моей маме 57 лет. 2 года назад она делала фгдс. В конце 2020 года начались боли в желудке, отрыжка и горечь во рту. Обратились к терапевту. Он назначил сдать анализ на халибактор. Он показал положительный, назначил курс антибиотиков. Пропили. Потом отправил на фгдс. Который показал эрозии выходного отдела желудка.
В этом году снова съездила на ФГДС он показал единичные эрозии выходного отдела желудка
До этого были сданы анализы.
Становится ли улучшение или нет?
Чем опасны единичные эрозии?
Возможно ли их вылечить до конца?
Фото предлаются ниже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 23:06
Здравствуйте, Наталья.
Становится ли улучшение или нет? - есть положительная динамика - линейные эрозии перешли в точечные.
Чем опасны единичные эрозии? - в перспективе могут перейти в язву, она в свою очередь может осложниться кровотечением, пенетрацией и тд. Данный процесс происходит не за один день/месяц.
Возможно ли их вылечить до конца? - конечно, зная причину.
  1. Анализ на хеликобактер, прикрепленный Вами - это анализ крови?
  2. Распишите полное лечение от хеликобактер, посмотрим как лечили
  3. Мама принимает какие-то препараты по сопутствующей патологии?
  4. Присутствуют стресс, тревожность, депрессия?
С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-12-01 12:05
1) Да
2) Назначение было такое Омепразол утром, амосин 1т 3 раза в день, кларитромицин 1 т 2 раза денол по 2т утром и вечером Дротаверин при болях.
3) Сейчас принимает фосфолюгель, квамател, Дротаверин. Боли почему-то не проходят. После короновируса болеть стал больше
4) Тревожное состояние почти постоянно. Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации, а она переживает , что будет рак так как у отца был рак пищевода.
Нашёлся ещё один анализ крови после лечения и он почему-то стал выше.
Ещё хотела спросить про анализы, они в норме? Заранее спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-01 12:38
  1. Амоксициллин дозировка одной таблетки 500мг, если так, то она маленькая, если 1000мг -большая. Насколько дней была назначена антибиотикотерапия?
  2. Омепразол был всего лишь один раз в день? Как долго принимала? Если так, то и этого мало
  3. По анализу крови терапию не назначают и сразу отвечу здесь на Ваш вопрос: данные цифры - это всего лишь показатель того, что организм встретился с данной бактерией, но не того, что она сейчас есть в организме. Приведу такую популярную аналогию: антитела к ковиду, которые остаются повышенными после выздоровления, так и здесь. Он может повышаться ещё больше и может оставаться повышенным больше года после выздоровления. Для того, чтобы узнать есть ли у нее эта бактерия на данный момент сдают кал на Аг к Нр или делают 13С уреазный дыхательный тест.
  4. По анализам повышен холестерин. Если есть факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии - консультация кардиолога.
С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-12-01 14:58
Был не амоксициллин назначен, амосин 500. Курс 7 дней. Омепразол утром 1 месяц. Анальзы кала и дыхательный тест у нас не делают.

После ковида сдала анализ сказали, что нормально. Но не знаю что это за анализ был
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-01 15:50
Амоксициллин и Амосин - это одно и тоже. Дозировка была недостаточной, но и непонятно нужны были антибиотики или нет. Вы прикрепили Д-димер - это показатель свёртываемости крови, на фоне ковида бывают отклонения (в прикрепленном отклонений нет). Продлите ещё на пару недель ИПП 1 раз в день. Можно поговорить с врачом о необходимости продления Де-нол (по назначению его можно принимать до 2 месяцев). Контроль ФГДС через 3-4 месяца. Если есть возможность сделать, в таком случае, быстрый уреазный тест во время процедуры.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-12-06 19:45
Здравствуйте, до сих пор маму мучают боли в грудном отделе, сейчас ей назначали уколы алое и лазерную терапию. Можно ли их совмещать или нет?