Просьба подсказать лекарства для лечения язвы и гастрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Заболевание вен нижних конечностей
Здравствуйте, 7 августа ночью у меня случился острый приступ в ЖКТ. Перед этим я с 17 июля заболела короновирусом. Проходила довольно таки агрессивное лечение. Пила- Короновир, антибиотики. В больнице ставили гормоны, каждый день пила Ксалерто по 10 мг. В анамнезе имею заболевание вен нижних конечностей и хронический гастрит. После выписки из больницы 4 августа продолжала принимать дома лечение - метилпред, Ксалерто. И через 3 дня приступ. Очень сильные желудочные боли. Вызывала бригаду СМП, они поставили острый панкреатит и атрофический гастрит. Сдала анализ Гастропанель(скрининг) - Пепсиноген1 - больше 195. Пепсиноген2- 44.5. Гастрин 17 базальный - 13.1. Антитела JgG к Helicobacter pylori не обнаружено. Подскажи, как лечить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 11:37
Здравствуйте, Елена.
  1. Вам делали ФГДС?
  2. Боли связаны с едой: усиливаются или уменьшаются после еды?
  3. Какой стул?
  4. Температура?
  5. кровь на IgG неинформативна в Вашем случае. Иммунитет мог просто не успеть выработать Ат

С уважением, Седа Увайсовна

Елена 2021-08-11 11:44
Фгдс мне не делали. Так как я нахожусь на карантине 2 недели после выхода из больницы. Я только и смогла что кровь сдать. Боли у меня постоянные, тянущие и ноющие. Болит весь ЖКТ. Я нахожусь сейчас на диете-стол 1. Кроме овсяного киселя супа на воде ничего не ем. Но и после этой темы как будто отрыжка. Утром натощак выпиваю Нексиум 40 однократно. Температуры нет и стула нет уже 3 дня. Я вообще то страдаю запорами, а ем сейчас крайне мало вот и нет стула.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 11:52
Добавьте Ребагит, при болях можно Дюспаталин 200мг можно курсом 1 кап 2 р/д, но лучше в режиме "по требованию", т. е при болевом синдроме. После карантина обязательно сделать ФГДС+уреазный тест. Атрофический гастрит ставят по только биопсии. Гастропанель относится к косвенным методам диагностики, да и там повышение Гастрина-17, которое говорит за атрофию, незначительное. Повышены пепсиноген 1 и 2, что говорит за воспаление. Возможно на фоне лечения, но нельзя упустить и хеликобактерную инфекцию.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-11 12:11
Спасибо за ответ. Но скажите, пожалуйста, а какие нибудь препараты типа Де-нол нет необходимости принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 12:15
Ребагит такой же гастропротектор как и Де-нол, т. е действие аналогичное, пути разные. В Вашем случае есть связь с ковидом и есть прием Ксарелто- при этом в рекомендациях идёт Ребагит. Поэтому порекомендовала Вам его, но если Вы раньше принимали Де-нол и он Вам подходит, нет побочных действий можно, конечно, попробовать начать с проверенного Де-нола.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-08-11 12:27
Спасибо Вам большое. До свидания
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 12:38
Пожалуйста. И Вам всего хорошего! Выздоравливайте!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 11:59
Если по ФГДС обнаружат хеликобактер без эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка и ДПК восстановите сначала свой организм от предыдущего лечения: курс Ребагита, проверить печень, нормализовать микрофлору кишечника (при необходимости), потом только начинайте эрадикацию, т. к терапия сама по себе тоже не самая лёгкая. Ну а если будет просто воспаление и потом уже после очного осмотра Ваш врач делает заключение, что данное состояние вызвано ковидом и лечением - здесь в рекомендациях идёт Ребагит. Препарат восстанавливает слизистую после лечения ковида.