Диарея неясного генеза

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, доктор, у моего отца следующая проблема: после фактически каждого приема пищи происходит дефикация, похожее на диарею. Продолжается уже дней 6. Принимает энтерофурил, энтерол и пакреатин 25000.
Также принимает сердечные препараты: тромбоасс, амлодипин, верошпирон(пока отменили, думали он вызывает) и валсартан.
Что это может быть?
Рвоты и температуры не было, болей тоже!
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 13:53
Здравствуйте.
Стул жидкий либо кашицеобразный?
Возможно проблема не в микрофлоре, которую вы начали лечить Энтерофурилом, а в нарушении переваривания из-за патологии желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка, тонкой кишки.

С уважением, Седа Увайсовна
Владислав 2021-07-06 16:29
Стул кашицеобразный. Доктор, я понимаю как можно обследовать все, но не знаю как проверить тонкий кишечник.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 17:48
Есть рентгенологические методы:
Рентген с пассажем бария, КТ-энтерография, МР-энтерография.
Эндоскопический: видеокапсульная эндоскопия.
Данные методы диагностики не относятся к первой линии и назначаются врачом после лабораторного обследования и очного осмотра.
Я бы порекомендовала для начала исключить патологию желчного пузыря, ПЖЖ, т. к патология данных органов встречается чаще, но окончательно диагностический план выстроит Ваш врач после осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна