Диарея после антибиотиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Прошу Вас помочь.

Моя мама 80-ти лет проходила лечение ковид-пневмонии в стационаре, и уже в последние дни нахождения там и по возвращении домой столкнулась с проблемой диареи. Можем предполагать, что это последствия длительного лечения антибиотиками (цефтриаксон).
Тошноты, рвоты и температуры - нет. В области кишечника - периодически бурление, неприятные ощущения. Стул жидкий, желтоватого цвета, со слизью (?), выходит резко, со звуком.
2 дня принимает энтерол, смекту, полисорб, но пока видимых улучшений нет (именно эти препараты -по т/ф рекомендации врача из стационара (не гастроэнтеролог).
Попасть на прием к специалисту и сдать анализы - не имеем физической возможности, мама слишком слаба после болезни.

Подскажите пожалуйста:
чем максимально дополнить или скорректировать лечение, чтобы не терять время.
как долго может длиться подобная диарея - в нашем случае уже 4-5 дн в больнице (без спец лечения, только активир. Уголь) и 2 дома.

может быть стоит учесть - лет 20 назад мама болела панктреатитом, с тех пор обострений не было.

Прикрепляю данные биохимии при выписке, м. б. они помогут.

Заранее огромное спасибо.
С благодарностью за Вашу работу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-15 18:57
Здравствуйте, Светлана.
Антибиотико-ассоциированная диарея явление довольно частое. Без специального лечения будет прогрессирование данного состояния.
Для начала необходимо исключить клостридиальную инфекцию: сдать кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile.
Начать терапию:
Диета 4 по Певзнеру (см в интернете)
К терапии добавить Лактобаланс 1 кап 1 р/д - 1 месяц
Бактистатин 2 кап 2 р/д 7 дней
При сильной диарее, чтобы не было обезвоживания- Регидрон.
Коррекция терапии после получения результатов анализа.

С уважением, Седа Увайсовна.
Светлана 2021-06-15 23:27
Спасибо, Седа Увайсовна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 00:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-06-16 14:42
Уважаемая Седа Увайсовна, добрый день!

С сегодняшнего дня дополнили лечение бактистатином и лактобалансом;
сдали указанный Вами анализ, завтра - по готовности - сообщу результат.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Заранее огромное спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 15:04
Здравствуйте, Светлана. Конечно, прикрепляйте, я проконсультирую.

С уважением, Седа Увайсовна.
Светлана 2021-06-17 18:08
Уважаемая Седа Увайсовна, добрый день!

Результат по определению токсинов A и B Clostridium difficile - отрицательный (прикреплен).

По состоянию: явных улучшений нет, стул по-прежнему жидкий или кашецеобразный (но не водянистый), есть слизь, всегда выходит с газами; после еды - не сразу, как правило через час-и более.

Лечимся 4 дня (из них только 2 - с Вашими дополнениями), болеем уже дней 10.

Исходя из Вашего опыта - какой в среднем срок лечения дает сдвиг к улучшению?

Быть может еще чем-то дополнить курс?

И могут ли сбои в работе каких-то органов влиять на диарею?

Спасибо заранее.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-17 19:44
Здравствуйте, Светлана.
Исходя из Вашего опыта - какой в среднем срок лечения дает сдвиг к улучшению? - Улучшение обычно на 5-7 день терапии.
Быть может еще чем-то дополнить курс? - Больше ничего не нужно добавлять, про- и пребиотики есть, энтеросорбенты тоже. При обезвоживании-Регидрон, как будет улучшение добавим ферменты. С описанной терапией Энтерол 2 кап 2 р/д, Смекту она и так принимает. <divСледите за частотой, консистенцией стула и напишите мне на 7й день терапии, если будет ухудшение состояния, тогда конечно очно к врачу.
И могут ли сбои в работе каких-то органов влиять на диарею? - могут, патология желчного пузыря, поджелудочной железы, в меньшей мере, желудок.

С уважением, Седа Увайсовна.
Светлана 2021-06-20 14:24
Седа Увайсовна, добрый день!

Поздравляю Вас с Днем Медицинского Работника!
Спасибо за Ваш труд, отзывчивость и неравнодушие, здоровья Вам, Радости и Удачи во всех начинаниях!

по нашей ситуации: состояние не улучшалось и т. к. очно посетить врача не имеем физ. Возможности и по состоянию общей слабости, и по отсутствию приемов; я без мамы тоже не смогла попасть на консультацию в ближ. Клиники (специалистов нет и приемы только в серед. След. Недели),
единственное что удалось - тф контакт с врачом.

Предложено: оставить энтерол и смекту, добавлены хилак-флоте (3 р/д) и
метронидазол (250 мгХ 4 р/д 7-10 дн). Принимаем 1,5 дня - ухудшений нет, но и заметных сдвигов пока тоже.

Частота стула- после приема пищи всегда через час-два, + в промежутках бывает чуть, всегда с газами, слизи стало меньше, на мой взгляд.

Седа Увайсовна, терапия метронидазолом когда обычно начинает давать результат, если конечно это наш случай.

Может быть, что-то посоветуете ещё?

Спасибо заранее.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 15:10
Здравствуйте, Светлана. Спасибо большое за поздравление.
Эффект от Метронидазола будет через 48-72 ч от начала терапии.
К терапии можно добавить пищевые волокна, в идеале Псиллиум, если его не найдете- пшеничные отруби. Для улучшения пищеварения в тонком кишечнике ферменты: Панкреатин.
Улучшений никаких больше нет, кроме уменьшения слизи?

С уважением, Седа Увайсовна.
Светлана 2021-06-20 15:43
Седа Увайсовна,

насчет улучшений, быть может просто мне оч. Хочется их видеть, потому субъективно:

на мой взгляд, урчания в животе - меньше, слизи меньше, цвет более спокойный (не желтый как раньше), по консистенции трудно сказать (есть тут какие-то критерии?), выход всегда с газами (может тоже чуть спокойнее стало.) ; частота - в принципе прежняя.

Подскажите пож-та, на какие моменты обратить внимание?

эффект за 72 ч - каков обычно: отсутствие ж. стула вообще?

То есть если и завтра не будет улучшений - значит и это не наше спасение?

Седа Увайсовна, а насчет дозировки - я посм инструкцию,
мы принимаем 1000, зачастую для взрослых 1500.
1000 - достаточно на ваш взгляд?

И в инструкциях по времени приема и колич. Жидкости разные данные - может принимаем некорректно? Как правильно?

Спасибо огромное заранее.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 16:08
Подскажите пож-та, на какие моменты обратить внимание? - Частота, консистенция, цвет, метеоризм.
эффект за 72 ч - каков обычно: отсутствие ж. стула вообще? - улучшение вышеперечисленных показателей (т. е уменьшение частоты, улучшение консистенции). Полное излечение только после курса терапии.
То есть если и завтра не будет улучшений - значит и это не наше спасение? - да. Но отменяет только врач.
1000 - достаточно на ваш взгляд? - максимально 1.5-2 г, но врач, видимо, исходил из того, что была недавно антибиотикотерапия и возраста пациентки, точно сказать не могу.
Вы должны понимать, что метронидазол убирает и хорошую флору поэтому улучшение может наступить несколько позже обозначенных раньше сроков.
Тактика с заменой одного пробиотика на другой хорошая- у каждого препарата свои штаммы и чем разнообразнее их принимать, тем быстрее стул придет в норму.
В итоге лечение направлено на следующее:
  • Убрать патогенную флору, если она, конечно, есть Метронидазолом
  • Заместительная терапия пробиотиками
  • Питание для полезных бактерий, которые уже есть в организме- пребиотики (Бактистатин), Псиллиум- от них легче не станет, они для долговременного стойкого эффекта
  • Противодиарейные: Смекта.
  • Профилактика обезвоживания: Регидрон
  • Улучшение пищеварения в тонком кишечнике: Креон.
Выше рекомендовала Псиллиум, но с оговоркой, только после нормализации стула, это пребиотик, у него слабительный эффект, поэтому только когда нормализуется консистенция и частота стула.

С уважением, Седа Увайсовна