Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Стеатогепатит, панкреатит, холецистит, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня плохие анализы крови, недавно ставили капельницы сибазол, Рибоксин, В1 и В6 витамины, п также Тиол, перед этим выпивала. Хотя до выпивки был диагноз стеатогепатит 2 степени и жировая болезнь печени. Лечилась Гептрал, Урсосан, Панкреатин, ниаспам, нексиум. Что ж дало такое повышения АЛТ, АСТ, ГГТ? Что делать? Присутствует лёгкая боль справа, а также зубная +ОРЗ. Коронавируса нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-15 11:55
Здравствуйте, Екатерина. Я правильно поняла, что данные анализы после курса терапии и перед их сдачей алкоголь не принимали?

С уважением, Седа Увайсовна.
Екатерина 2021-06-15 18:36
Здравствуйте, нет алкоголь я не принимала. Перед сдачей, за десять дней до сдачи принимала. Узи сердца показывает лёгкую лёгочная гипертензия, на ЭКГ возможное увеличение левого предсердия.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 10:16
Есть ещё умеренное расширение нижней полой вены. Нужен длительный курс гепатопротекторов (Гептрал, Урсосан, Эссенциале либо Фосфоглив). Вы писали что проходили курсы Гептрала, Урсосана- в каких дозировках принимали, как долго? И Ваш вес?
Причин повышения насколько:
  • Алкогольная жировая болезнь печени- наиболее вероятная причина, учитывая прием алкоголя в анамнезе.
  • Неалкогольная жировая болезнь печени- на фоне вредного питания, приема лекарственных препаратов.
  • Вирусные гепатиты В и С, их нужно будет исключить.
С уважением, Седа Увайсовна.
Екатерина 2021-06-16 13:45
Здравствуйте, Гептрал 400 мг/2р, Урсосан 250мг/ночь. Если более Урсосан то рвота. Вес около 50 кг. Рост. 160, Панкреатин 25 000 ед. /3р. по одной, а также нексиум 1р.; ниаспам 2раза; курс месяц. Но сейчас опять принимаю. Месяц не принимала анализы ухудшились. Поя вились боли справа. Болезнь печени алкогольная скорее всего +лекарства. Т. к. много лечилась.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 15:03
Екатерина, принимать препараты нужно очень долго, порой вплоть до года. Отменяет только врач после контроля терапии.
  • При алкогольном гепатите предпочтение отдают Адеметионину (Гептрал, Гептор)
  • При АБП идёт фиброз, поэтому для оценки терапии нужно сделать эластографию до и после курса гепатопротекторов.
  • Сдать кровь на электролиты, витамин В1 и при снижении концентрации добавить в терапию.
Сейчас
  • правильное питание
  • Полный отказ от алкоголя
  • Гептрал 400мг 2 р/д - 1 месяц (контроль биохимии, при положительном эффекте продолжить) или Эссенциале Форте Н 2 кап 3 р/д - 3 мем
С уважением, Седа Увайсовна.
Екатерина 2021-06-16 17:37
Благодарю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 17:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-06-17 03:44
Скажите пожалуйста, а с таким диагнозом можно вакцинироваться от коронавируса. А также у меня закончилась прививка от столбняка и дифтерии.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-17 07:19
После нормализации показателей крови.