Прием урсофалька и эссенциале форте Н
Спрашивает: elena65m
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: По результатам УЗИ: дисфункция желчного пузыря, хронический панкреатит
Здравствуйте. Можно ли совмещать прием урсофалька и эссенциале форте Н. УЗИ прикрепляю. Беспокоит дискомфорт в правом подреберье и иногда в желудке. С 11 января принимала урсофальк 250 на ночь, дюспаталин, траву бессмертника и неделю креон 10000 во время еды. С 22 января оставила только урсофальк 250 на ночь, и хотела БЫ добавить эссенциале форте Н.
Теги: урсосан и эссенциале можно пить вместе, урсофальк совместим ли с эсенциалле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

20 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-22 21:26
Здравствуйте.
  • Можно ли совмещать прием урсофалька и эссенциале форте Н. УЗИ прикрепляю. - можно, данные препараты совместимы
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2022-01-22 22:05
Седа Увайсовна, спасибо за ответ. Когда у вас будет время, напишите, пожалуйста, своё мнение о лечении, которое я сейчас принимаю, и что бы посоветовали вы по моим результатам УЗИ? Спасибо.
гастроэнтеролог 2022-01-23 12:32
  1. Сдать кровь на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок), липидограмму и решить нужно ли Вам вообще принимать Эссенциале
  2. По поводу Урсофалька - принимать, если есть риск возникновения ЖКБ: ожирение, малоподвижный образ жизни, ЖКБ в семье, длительный прием лекарственных препаратов, особенно гормональных. В иных случаях застой уберется сам при 4-5 кратном сбалансированном питании, в идеале средиземноморском, т. к на любой прием пищи идёт сокращение желчного пузыря и выброс желчи.
Елена 2022-01-23 13:10
Результаты прикрепляю
Елена 2022-01-23 13:11
Елена 2022-01-23 13:14
А это динамика по результатам Fe в крови. До 2014 года данных нет, видимо было все нормально. В 2013 году начало менопаузы.
гастроэнтеролог 2022-01-24 12:11
  • По данным анализам необходимости в Эссенциале нет, печеночные пробы в норме. По поводу снижения мочевины данное снижение допустимо, но также нужно смотреть в динамике, пересдайте сейчас и при тенденции к снижению нужно обсудить со своим врачом дальнейшую тактику ведения: наблюдение либо уже искать причину снижения.
  • Был повышен СРБ - маркер воспаления, нужно пересдать и если до сих пор повышен - обратиться к терапевту, искать причину воспаления.
  • По изменениям в железе, Вит В12, ОЖСС - консультация гематолога, это его область, не гастроэнтеролога
Елена 2022-01-24 12:51
Седа Увайсовна, спасибо большое за ответы. То, что я принимаю урсофальк по 250 на ночь при тянущих ощущения в правом подреберье и показаниях узи (в желчном эхогенная слоистая желчь- сладж, умеренное нарушение оттока желчи) - этого достаточно? Принимаю его с 10 января, при этом с утра дискомфорта нет, появляются тянущие ощущения к вечеру. Может надо ещё и утром пить 250 урсофальк? С уважением, Елена.
гастроэнтеролог 2022-01-25 06:04
Здравствуйте, Елена. Как я и сказала выше Урсофальк принимается, если есть факторы риска ЖКБ. В таком случае он принимается в суточной дозировке 10-13 мг/кг. Дозу можно разделить на 2-3 приема, а можно всю дозировку принять перед сном - здесь уже как Вы лучше переносите, но при этом также обязательно соблюдать принципы правильно питания.
Елена 2022-01-25 07:45
Доброго времени суток, Седа Увайсовна. Вес 56 кг, значит лучше принимать 250 утром и 250 на ночь? Месяц или дольше? Помимо урсофальк дюспаталин и желчегонные нужны? Спасибо.
гастроэнтеролог 2022-01-25 08:47
  • значит лучше принимать 250 утром и 250 на ночь? - да
  • Месяц или дольше? - 2-3 месяца
  • Помимо урсофальк дюспаталин и желчегонные нужны? - Урсофальк - это желчегонный препарат, Дюспаталин - при болях
elena65m 2022-01-25 09:47
Большое спасибо! Всего вам доброго!
гастроэнтеролог 2022-01-25 09:55
Пожалуйста. Всего хорошего!
elena65m 2022-01-26 10:22
Простите, еще вопрос. Можно ли мне принимать утром омез? Неприятные ощущения в желудке беспокоят. Я его пропила 14 дней в декабре. Можно ли добавить сейчас к урсофальку? Кроме того я ежедневно принимаю эутирокс 12,5; И конкор-12,5. И еще фемостон-мини ( дидрогестерон - 2,5 мг, эстрадиола гемигидрат - 0,517 мг (в пересчете на эстрадиол - 0,5 мг), его я принимаю через день. Можно ли добавить ВИТАМИН д3 и магний В6? Или лучше не перегружать желудок, печень?
гастроэнтеролог 2022-01-26 14:50
  • Витамин Д можно в профилактических дозах, в лечебных - только при выявленном дефиците/недостаточности
  • Магний В6 также только по показаниям
Елена 2022-01-26 15:02
Витамин Д у меня по анализам -49,27, по 4 капли можно? У меня он 15000 МЕ
гастроэнтеролог 2022-01-26 18:13
Профилактическая доза 15000 МЕ в неделю, но нужно этот момент уточнить у профильного специалиста - эндокринолога.
elena65m 2022-01-27 19:00
Спасибо! Здоровья и всех благ вам!
гастроэнтеролог 2022-01-28 00:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2022-03-28 21:32
Седа Увайсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой выбрать препарат фосфоглив или фосфоглив форте при диффузных изменениях в печени, застое желчи и повышенном железе в крови(47)? Дозировка фосфолипидов на одну капсулу у Фосфоглива Форте выше: 300 мг фосфатидилхолина и 65 мг глицирризиновой кислоты. В препарате Фосфоглив содержится 65 мг фосфатидилхолина и 35 мг глицирризиновой кислоты. Я бы купила форте, и может принимать его по 1 капсуле три раза в день? Спасибо!