Вздутие в правом боку

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит, без камней
Здравствуйте, уже в течение 5 дней ощущается вздутие в правом боку. По утрам тошнота, после еды тошнота проходит а ощущение тяжести нет. Также имеется какая то усталость, встал утром сходил на кухню налил чай и уже устал. Кружится голова. Появилась какая то тревога! 3 день пью холосас изменений нет, стул в норме, моча светлая. С 20 лет стоит диагноз хронический холецистит. Осенью 2020 делал УЗИ печени и желчного пузыря. Камней нет. Что может быть? Подскажите пожалуйста. Может таблеток попить каких нибудь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 13:13
Здравствуйте, Владимир.
Также имеется какая то усталость, встал утром сходил на кухню налил чай и уже устал. Кружится голова. Появилась какая то тревога! - по поводу данных жалоб Вам нужно обратиться к неврологу или психотерапевту.
Что касается гастроэнтерологии:
Вы написали что тяжесть проходит после еды, где бывает тяжесть: в боку, эпигастрии или во всем животе?

С уважением, Седа Увайсовна
Владимир 2021-07-07 14:12
Больше похоже не на тяжесть а на вздутие, то в области печени, то в области желчного пузыря, то в области поджелудочной железы. Еще появляется отрыжка. Когда отрыгнется то становится легче но буквально на 2-3 минуты, потом опять все повторяется. Вчера ездил на велосипеде, проехал 15км, после этого ноги тряслись, а дискомфорт спустился вниз живота. (раньше проезжал по 30км и не было усталости, а вчера прям сильно,) После этого поднялась температура до 37 ровно. Утром смерял была 36.3. Также менял вчера давление 100/60, хотя нормальное у меня 120/80
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 16:11
Что может быть? Подскажите пожалуйста. Может таблеток попить каких нибудь? - причин много: патология желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, ДПК.
Для назначения лечения нужно дообследоваться:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза)
  • Копрограмма
  • Повторить УЗИ ОБП
  • ФГДС+уреазный тест

Сейчас:
  • Диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  • Разо 10мг 1 р/д за 30 мин до еды
  • После сдачи копрограммы можно добавить ферменты: Креон, Пангрол, Эрмиталь 10тыс Ед с каждым приемом пищи

Коррекция терапии после результатов.

С уважением, Седа Увайсовна
Владимир 2021-07-07 16:33
Забыл добавить что полгода назад делал УЗИ печени и желчного пузыря. Врач сказал что имеется холецистит, камней не нашел, но меня насторожило то что в заключении написано про желчный пузырь, а именно В ОБЛАСТИ ШЕЙКИ ПЕРЕТЯЖКА. Возможно ли что такое состояние вызвано застоем желчи. У меня раньше было так. Примерно каждые полгода происходит так что я просыпаюсь утром и чувствую себя как после месячного запоя! Трясется все тело, тошнит, даже просто стоять тяжело, головокружение, апатия. В таком состоянии обращался к терапевту за помощью, сдал все анализы, все в норме. Сказали купить холосас. Через 3 - 4 дня состояние улучшается! Последний раз такое состояние было 7 месяцев назад.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-08 00:30
Возможно ли что такое состояние вызвано застоем желчи. - нет, перетяжка для деформация в строении, застой такого не вызывает. Возможно сейчас нужны более сильные желчегонные препараты. Поговорите с Вашим врачом о назначении препаратов УДХК.

С уважением, Седа Увайсовна