Высокий билирубин 300

Спрашивает: Али Мамедов
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, В течении 2х месяцев. Держаться высокие показатели билирубина 266-319. Кожаные покровы желтые, склеры желтые. Зуд, -усиливается ночью. Жёлчный отключён. Не могут поставить диагноз. Можем подкрепить анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 08:10
Здравствуйте, Али. Прикрепите все анализы, обследования, которые Вы проходили.

С уважением, Седа Увайсовна
Али 2021-11-27 22:30
1. Все гепатиты отрицательно (аутоиммунный включительно)
2. Онкоформы отсутствуют.
3. Паразитов нету.
4. Механические протоки свободны. Расширений ни где нету.
5. Желчный пузырь отключён, камней в нем нету. (Дисфункция)
6. Аденома в порядке.
7. Температуры и боли нету.
8. Принимаем: урсосан, преднизолон (гармон).
9. До этого принимали: энтересгель, альбумин, глюкоза с навокоином внутривенно. Билирубин не подал меньше 260.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-28 11:38
Здравствуйте, Али.
Не понятна стратегия Вашего доктора, если честно.
  • Зачем Преднизолон, если исключены аутоиммунные процессы?
  • Урсосан так вообще противопоказан при отключённом желчном пузыре. Единственное лечение- это холецистэктомия. Вам ее не предлагали?
С уважением, Седа Увайсовна
Али 2021-11-28 16:12
Нет, удаление желчного не предлагали. Т. к нам не могут поставить диагноз. Если есть Дисфункция жёлчного пузыря, Но диагноз до сих пор нам не поставили. (не смотря на многочисленные исследования) Может ли удаление желчного пузыря в данном случае стать решением проблемы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-28 16:41
Просто дисфункция сама по себе - это функциональное расстройство и не приведет к таким повышенным показателям, а отключенный желчный пузырь приведет. Важно понимать разницу:
  • Дисфункция - это нарушение сократительной способности ЖП и/или ЖВП (гипомоторная - вялое сокращение, гипермоторная - чрезмерное сокращение). Это лечится препараты, в том числе Урсосаном
  • Отключённый желчный пузырь - это отсутствие сокращений вовсе. В данном случае только удаление и Урсосан противопоказан.
Вам на УЗИ ОБП пишут дисфункцию или отключенный ЖП?

С уважением, Седа Увайсовна
Али 2021-11-28 23:29
На узи пишут, что отключён.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 05:22
В таком случае отметите Урсосан и проконсультируйтесь с хирургом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-28 11:40
Повышены билирубин, ГГТ, ЩФ - они все указывают на усиленную нагрузку на желчный пузырь и/или желчевыводящие протоки. Урсосаном эта нагрузка только усиливается.