Алт и АСТ анализ

Спрашивает: Мавлетбаева Марина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, есть желчекаменная болезнь по узи. Сейчас находилась на лечении с приступом жкб. Камни множественные от 4 мм до 14. все размеры в норме печени селезенки желчного. Поступила с анализами АСТ и АЛТ повышены. Было 217 и 77. на второй день 400 и 100. Пока операцию по удалению не делают. Стоит ли паниковать и как лечить. Анализы на гепатит отрицательные. Общий анализ крови в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

12 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 20:11
Здравствуйте, Марина Петровна.
Данные показатели могут повышаться при острых заболеваниях печени, желчного пузыря либо обострении хронических. Чтобы оценить всю картину в целом нужно смотреть все печеночные пробы вместе: кроме АСТ, АЛТ это ещё ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин. Вы сейчас находитесь в стационаре?

С уважением, Седа Увайсовна
Мавлетбаева Марина Петровна 2021-08-05 20:19
Да. Выписали. Билирубин в норме. Остальное не брали
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 11:43
Здравствуйте, Марина Петровна.
Мне не совсем понятно как Вас выписали с такими анализами, тем более, с тенденцией к повышению. Это превышение нормы в 10 раз. Вам сейчас нужно начать гепатопротекторы Эссенциале Форте 2 кап 3 р/д потому что идёт разрушение клеток печени, соблюдать диету 5 по Певзнеру (см в интернете) и обязательно к гастроэнтерологу на очный прием.

С уважением, Седа Увайсовна
Мавлетбаева Марина Петровна 2021-08-06 11:52
Выписали с улучшением Алт 294 и Аст 204 билирубин 9 белок 65. Диагноз жкб холодохоэктазия. Назначено дюспаталин по 1 2р в день и гептрал. Но лекарства не хочу принимать пока. Может само восстановление будет. Через месяц планово операцию надо по удалению желчного.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 12:40
Получается было 217 и 77, на второй день 400 и 100, при выписке Алт 294 и Аст 204?
Но лекарства не хочу принимать пока. Может само восстановление будет. - Вам нужно быть готовой к операции через месяц. Рекомендую начать терапию, назначенную врачами. Единственное, вместо Гептрал рассмотрела бы другой гепатопротектор т. к он может вызвать желчную колику за счёт своего холеретического и холекинетического действия.

С уважением, Седа Увайсовна
Мавлетбаева Марина Петровна 2021-08-06 12:52
Может фосфоглив
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 13:36
Можно Фосфоглив, но имейте ввиду, что на нём часто повышается АД.
Мавлетбаева Марина Петровна 2021-08-06 13:48
Вот анализы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 14:44
Ознакомилась. Следуйте рекомендациям выше.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-06 14:47
Второй показатель сверху 1.9, норма от 2.5 - что за показатель? Мочевина?
Мавлетбаева Марина Петровна 2021-08-06 19:38
Мочевина
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 00:09
Может снижаться при патологии печени, говорит за разрушение клеток печени и нарушение ее функции. Также сделать контроль с печеночными пробами.