Расшифровка Узи печени

Спрашивает: Светлана Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ печени: печень увеличена за счет правой доли, размер правой доли /косой вертикальный размер 16.8 см, контур ровный, чееткий структура ткани мелкозернистая, однородная, эхогенность повышена, звукопроводность не изменена, воротная вена 1 см, общий желчный проток 4.5 мм, сосудистый рисунок сохранен, очаговых образований не выявлено. На сколько все серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 17:10
Здравствуйте, Светлана.
Частые причины данной УЗИ-картины:
  • Избыточный вес
  • Длительный прием лекарственных препаратов
  • Алкогольное или неалкогольное поражение печени
  • Гепатиты
Для дообследования нужно сдать кровь на:
  • ОАК
  • АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин
  • Кровь на anti-HCV, HbsAg
  • Консультация Вашего врача для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана Валентиновна 2021-11-21 07:55
Очень благодарна вам за ответ. У меня параксизмальная форма фибрилляции предсердий, поэтому же 4 года принимаю пропанорм, сотогексал, аторвастатин и вот уже год вместо кардиомагнила принимаю эликвис. Прекрасно понимаю., что необходим личный визит к врачу, но я на самоизоляции, врач на УЗИ написал в заключении: гепатомегалия с диффузными изменениями паренхимы. Вот результаты биохимии: глюкоза 6,36, билирубин общ. 10.38, АЛТ 13.6, АСТ 18.5, холестерин общ. 3.63, креатинин 133, мочевина 3.62, ЛПНП /ед. / 37.00, ЛПВП 1.47, триглецириды 0.82. Мне очень важен ответ на вопрос: НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 08:30
Критичного ничего нет, функция печени по анализу крови не нарушена. Как будет возможность посетите своего врача и обсудите с ним нужно ли менять терапию или просто наблюдать за печенью.

С уважением, Седа Увайсовна
-1