Расшифровка узи. Поджелудочная железа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать узи брюшной полости, очень интересует заключение о поджелудочной железе. Что это значит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2023 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-22 14:08
Здравствуйте, Екатерина! Описанные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с последствиями прежних воспалений поджелудочной железы, с хроническим панкреатитом, с отложением жировой ткани в поджелудочной железе и другими причинами. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Платная консультация
Екатерина 2023-03-22 19:23
Спасибо большое, анализы сдам обязательно. Это не очень страшно? Поддается лечению?
Екатерина 2023-03-22 19:34
Ещё забыла спросить какая вероятность все же что это панкреатит? Можут ли быть изменения связаны с желчным? (перегиб и взвесь)
Екатерина 2023-03-24 09:17
Я сдала анализы, прикрепляю фото
Екатерина 2023-03-24 09:17
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-24 13:49
В биохимическом анализе крови ферменты поджелудочной железы в норме, признаков панкреатита нет. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.