УЗИ, брюшная полость

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мой муж сейчас находится на больничном. Ему врач прописал пройти УЗИ брюшной полости. Он сделал. Помогите прочитать заключение. Каковы результаты? Я нашим врачам совсем не доверяю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 15:01
Здравствуйте, Марина.
Консультация будет по следующим органам: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка.
Печень увеличена в размерах, эхогенность повышена.
По УЗИ ПЖЖ: есть признаки панкреатита.
По одному УЗИ диагноз не ставят, нужно дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, панкреатическая амилаза, липаза
  • Липидограмма
  • Кровь на anti-HCV, HbsAg
  • Копрограмма
С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-08-10 07:27
Доброе утро! Спасибо за ответ, Только объясните, пожалуйста, эхогенность повышена -это как? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 07:34
Доброе утро! Значит повышена плотность органа. Бывает за счёт воспаления (гепатит) или жирового замещения (жировая болезнь печени).

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-08-10 08:01
Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 08:10
Пожалуйста. Всего хорошего!