Диарея от сульцефа

Спрашивает: Татьяна Игоревна Борисова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, после аб сульцеф в больнице началась диарея, на диете её нет, сдала на токсины клостридиий, отриц, кальпротектин 26, подскажите ч о делать как прекратить диаоею, живот часто болит и пучит.
Категория: Гастроэнтеролог

14 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 12:34
Здравствуйте, Татьяна Игоревна.
  1. Сколько раз в день стул? Есть примеси?
  2. Вы принимали про- или пребиотики?
  3. Я правильно поняла, что диареи нет на диете? На какой, что исключали?
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-09-20 12:41
Диета, каша утром, суп с фрикадельками, вечером отварная курица, принимаю лактобаланс, от хилак плохо, вчера отошла от диеты, попробовала пирожок с рисом и яйцом 2 штуки, диарея началась в 5 утра, сходила до 8 утра 5 раз, но перед этим был оформленный стул, живот урчит и немного режет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 12:52
  1. Добавьте Энтерол 2 кап 2 р/д - 10-14 дней (ориентироваться на самочувствие)
  2. У Вас нет патогенной флоры, поэтому можно Лоперамид (если будет сильная диарея или не будет эффекта от Энтерола)
  3. В кишечнике также идёт переваривание и нарушение диеты могло привести к "сбою", но это также является показаниям для проверки печени, желчного пузыря и ПЖЖ, антибиотикотерапия вполне могла нарушить работу данных органов. Если не будет эффекта от терапии или будут такие сильные сбои при нарушении диеты (ее нужно держать не меньше 2 недель от начала терапии) тогда сдайте анализы на ОАК, биохимический анализ крови АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, копрограмма, УЗИ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 12:53
От рези в животе можно Дюспаталин 200мг 2 р/д
Татьяна 2021-09-20 13:00
Анализы крови все в норме кроме гемоглобина, холецистит и панкреатит у меня есть хронический.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 13:00
А УЗИ ОБП когда делали в последний раз?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 13:01
  1. Анализы крови - это те, которые я описала выше?
  2. Гемоглобин какой? Снижение связано с антибиотикотерапией или был понижен и раньше?
Татьяна 2021-09-20 13:02
Узи проходила, диффузные изменения пжж, желчный перетяжка, остальное норма
Татьяна 2021-09-20 13:05
Понижен всегда, сейчас 103, узи проходила 2 недели назад и в больнице ещё, анализы все эти в норме сама сдавала и ещё больница, из больницы вот остался такой листик, ещё вопрос энтерофурил можно принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 13:14
Энтерофурил нужен про бактериальной диарее, у Вас по анализу нет повышения патогенной флоры, он не нужен. Пройдите рекомендованную и отпишитесь мне послезавтра в этой беседе, если жалобы будут сохраняться.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-09-20 13:15
Благодарю Вас
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 13:18
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Татьяна 2021-09-20 13:26
Простите забыла уточнить, насколько сильный дизбактериоз у меня и надо ли по нимать дальше лактобаланс
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 14:34
Не сильный. К Лактобалансу можете ещё добавить пребиотики. Не все пробиотики, которые Вы принимаете задерживаются в кишечнике, а пребиотики - это питание для тех, что уже находятся.