Желудок 12-перстная кишка

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите с рекомендациями и оценкой ситуации, и возможно дополнительно какие обследования пройти или анализы сдать. На фгдс предложили сделать узи желчного пузыря на пустой желудок и после завтрака. На хеликобактер сдавал и лечился от него. Кровь анализ слабоположительный до сих пор

Прикрепляю изображения: общий анализ крови, биохимия, узи ОБП, фгдс прошлое и сегодняшее.
Прошлое - с эрозивным дистальным эзофагитом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 15:45
Здравствуйте, Альберт.
  • По ОАК есть лимфоцитоз, возможно, за счёт инфекции (бактериальной или вирусной)
  • Биохимический анализ крови в норме
  • По УЗИ есть признаки застоя желчи, вероятно, из-за этого и предложили пройти УЗИ с нагрузкой.
  • По ФГДС картина с положительной динамикой, но в крови антитела будут повышены какое-то время, даже после полного излечения, поэтому контроль делают либо дыхательным уреазным тестом, либо сдать кал на Аг к Нр- они достоверные. Кровь на Нр в будущем тоже сдавать в принципе не нужно, не информативно.
Какие у Вас жалобы на данный момент?

С уважением, Седа Увайсовна
Альберт 2021-09-02 21:07
По ОАК есть лимфоцитоз, возможно, за счёт инфекции (бактериальной или вирусной)
А как узнать, имеете в виду причиной может быть хеликобактер? Я делал прививку недавно, может быть из-за этого? Или сдать на какие-то анализы лучше?

Сейчас одышка, иногда изжога, ком в горле, слизь бывает. Неприятные болевые ощущения в области желудка/пищевода, не сильные и кратковременные, иногда слабость. Проблемы более явно проявляются на голодный желудок, но не утром, а через пару часов после еды. Утром и сразу после еды - легче.

Доктор на фгс сказал, что почему-то желчь в желудке хотя я ничего не ел и не пил и какие-то проблемы я 12-перстной кишкой. Сейчас пью нексиум 40мг (уже месяца 4) + гевискон, когда хуже себя чувствую
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 23:08
Лимфоцитоз возможен после прививки. Просто сдайте ОАК через месяц и оцените тенденцию, если будет повышение - искать причину.
Писали про признаки грыжи ПОД, клиника также говорит за заброс кислоты в пищевод.
Искать в этом направлении:
  • Рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария
  • Манометрия пищевода высокого разрешения (это в идеале), если данного исследования в городе нет узнайте у своего врача какие есть методы, заменяющие данное, например, суточная внутрипищеводная рН-импедансометрия или просто суточной рН-метрия.
  • Контроль лечения хеликобактер, писала об этом выше.
  • УЗИ с пробным завтраком для диагностики дискинезии ЖВП
С уважением, Седа Увайсовна
Альберт 2021-09-05 12:50
Спасибо большое.

Узи ЖП прикрепил.

Рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария - это делал полтора года назад, когда проблемы уже были, все было в норме - новое нужно делать?

Контроль лечения хеликобактер - ранее сдавал другие анализы, после лечения все были отрицательные, а дыхательный тест вообще никогда не был положительным, даже когда остальные анализы показывали положительный результат. Другие анализы сейчас повторно сдавать я думаю нет смысла, если я пью нексиум?

Манометрия пищевода пока сделать не могу, к сожалению очно на прием смогу попасть только после 20 числа.

Скажите пожалуйста, сейчас в целом ничего срочного нет? Я могу позволить себе кофе иногда, или необходимо далее строгую диету соблюдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 10:22
Здравствуйте, Альберт. Это просто УЗИ, Вам рекомендовали с нагрузкой, т. е делаете натощак, принимаете желчегонный завтрак и повторно делаете УЗИ. Оценивается работа ЖП. По УЗИ патологии никакой не выявлено, изгиб- это врождённое. Иногда некрепкий кофе можно, но имейте ввиду, что он усиливает рефлюкс. Так что проследите за самочувствием, если будет ухудшение состояния лучше отменить.

С уважением, Седа Увайсовна
Альберт 2021-09-06 14:10
Здравствуйте, вроде так и делал, сначала до завтрака, потом через 35 мин после. Просто меня сейчас немного беспокоит боль в левом боку под ребром после еды. Но по анализам же, у меня ничего острого, никакого панкреатита нет? Большое спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:31
Альберт, ничего острого нет ни по анализам, ни по результатам УЗИ, ФГДС. Жалобы Ваши, предполагаю, связаны с рефлюксом. ФГДС информативна в этом плане, но это обследование занимает минут 10-15 и есть вероятность эти рефлюксы "не поймать", поэтому и делается манометрия пищевода, к сожалению, не во всех городах. Рекомендации по изменению образа жизни прикреплю ниже. Диета 1 по Певзнеру (см а интернете), постарайтесь ее придерживаться).

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:31
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.