Что с желудком?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, помогите! Замучила изжога, сейчас лечу желудок, повышен анализ на хеликобактер. Принимаю омепразол, амоксициллин, де нол, клазитромицин, домперидон. Правильно ли лечение? Фгсд делала год назад, все было норм. Изжога вообще не проходит. Может уже рак желудка, очень боюсь. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2021 года

23 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 08:27
Здравствуйте, Юлия.
  1. Повышен какой анализ: кровь, кал, дыхательный тест?
  2. К терапии обязательно добавьте пробиотики для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи
  3. Омепразол уже не используют для эрадикации, замените на Рабепразол или Эзомепразол
  4. Изжога возможна за счёт повышения кислотности или заброса желудочного содержимого в пищевод. Можно сделать рентгенографию пищевода и желудка с пассажем бария, повторить ФГДС и если не найдут причины тогда уже манометрию пищевода высокого разрешения.
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-09 10:41
Спасибо. Повышен анализ на хеликобактер пилори. Сделаю фгсд, а другие анализы у нас не делают. А что нужно сделать, чтоб не было заброса желчи? А лечение назначено верно? Робипрозол у меня есть, буду его принимать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 11:31
Юлия, уточните у своего врача по поводу рентгенографии с барием, метод обследования распространен. Манометрии может и не быть. По поводу заброса желчи- Вам доктор назначил Домперидон, возможно, ещё заброс за счёт застоя желчи в ЖП, поэтому сделайте ещё УЗИ ОБП, может нужно добавить желчегонные (добавлять только после ФГДС). Лечение- это стандартная схема первой линии при хеликобактер, но как я сказала добавить пробиотик (Лактобаланс, Линекс и тд) и Рабепразол в той же дозировке что и Омепразол.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-09 12:34
Спасибо. Узи брюшной полости делала в этом году, все норм, кроме поджелудки, стеатоз поджелудки.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 12:49
Хорошо. Если есть жировое замещение ПЖЖ нужно узнать хватает ли ферментов, которые вырабатывает ПЖЖ: кал на панкреатическую эластазу. Всего доброго!
Юлия 2021-08-09 14:12
А что такое стеатоз поджелудочной железы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 14:20
Жировые "вкрапления" в паренхиме ПЖЖ, может нарушенить работу ПЖЖ
Юлия 2021-08-09 19:25
А это опасно? Какие нужны препараты пропить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 07:54
  1. Оценить работу ПЖЖ на данный момент: панкреатическая амилаза и липаза крови, кал на панкреатическую эластазу.
  2. Устранить причину стеатоза: лишний вес, неправильное питание, алкоголь, патология соседних органов (печени, ЖП).
Опасность зависит от того насколько нарушена работа данного органа, поэтому без анализов нельзя что-либо говорить. Главное устранить причину.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-17 05:17
Здравствуйте, я вам ранее писала. Пролечилась антибиотиками, робипразол де нол, а желудок все равно болит и изжога. Я боюсь, что это рак? Очень долгое время 4 года, принииала очень много разных лекарств, может из за этого быть рак?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 09:57
Здравствуйте, Юлия. Не нужно сразу думать про онкологию. Исключайте заболевания, которые более распространены. Выше я Вам рекомендовала пройти рентгенографию пищевода с пассажем бария, рН-метрию. Пройдите для начала их.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-20 06:49
Здоавствуйте, врач не дает неправление на рентген. Поеду платно сделаю фгдс. Потом вам скину. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 13:08
Здравствуйте, хорошо. Я проконсультирую по результатам. Если Вы закончили курс эрадикации Нр попросите ещё проверить кислотность и сделать уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-24 05:53
Скажите, а мне фгдс делать нужно с билрсией?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 08:53
Здравствуйте, Юлия. Биопсию берет эндоскопист по необходимости, если видит что-то подозрительное.
Юлия 2021-08-25 04:17
Большое спасибо! Скажите, можно ли мне принимать аспирин кардио при моем больнои желудке? Или можно что то другое? Врач прописал, а я боюсь принимать. И статины еще
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 11:48
Здравствуйте, Юлия. Аспирин противопоказан при эрозивно-язвенных изменениях ЖКТ, т. к Вы еще не сделали ФГДС точного ответа дать не могу. Статины оказывают действие на печень. Если есть жалобы на работу данного органа перед их применением нужно оценить работу печени - кровь на печеночные пробы.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-27 10:16
Спасибо. Посмотритепожалуйста узи обп. Что скажете?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 14:56
Здравствуйте, Юлия. Под вопросом острое воспаление поджелудочной железы. Нужно дообследоваться:
  • ОАК
  • Панкреатическая амилаза и липаза
  • Амилаза мочи
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-08-27 16:11
Спасибо. А это очень страшно? Анализ крови и мочи сдавала, врач сказал все хорошо. Значит у меня не желудок болит, а поджелудка? Какие лекарства пропить, скажите?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 18:51
Вы сдавали перечисленные мной выше анализы? Анализ мочи именно на амилазу? Кровь на амилазу и липазу?
Юлия 2021-08-27 19:26
Только общий анализ крови и мочи
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-27 19:38
Вам нужно сдать вышеперечисленные анализы, чтобы исключить/подтвердить реактивное (острое) воспаление ПЖЖ.
До результатов придерживайтесь Диеты 5п по Певзнеру и при болях спазмолитики - Дюспаталин или Бускопан.

С уважением, Седа Увайсовна