Фгдс, сомнения, ужас

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Прошу вас, пожалуйста, ответитьте. Паника уже не дает жить.
Сделала фгдс, прикреплю результат. Почитала в интернете, и нахожусь в шоке уже неделю. Как я понимаю, это предрак?
Сегодня была у гастроэнтеролога, она приезжает из другого города. Посоветовала переделать в её городе. Значит, что-то ей не понравилось. Не знаю, как теперь себя угомонить, места не нахожу. Ещё болела 4 недели назад, а почему то до сих пор соэ и срб повышены.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

42 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 06:17
Здравствуйте, Ольга.
Попросили переделать потому что данное обследование не информативно. Доктор должен был взять биопсию. Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализы крови, которые Вы сдавали.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-11-29 14:51
Здравствуйте. Сейчас прикреплю, то, что есть. Новый анализ на биохимию только сегодня сдала. Прикреплю ещё УЗИ бп.
Ольга 2021-11-29 14:52
Вот ещё
Ольга 2021-11-29 14:53
.
Ольга 2021-11-29 14:54
Узи
Ольга 2021-11-29 14:54
Вот биохимия старый только.
Ольга 2021-11-29 14:56
Про биопсию, мне сказали, что её у нас вообще не берут. Что себе места с каждым днём всё больше не нахожу, извела себя и родных. Завтра поеду делать.
Ольга 2021-11-29 14:58
Скажите, доктор, если бы были подозрения у эндоскописта он направил бы на биопсию или к врачу? Он сказал, что по желудку ничего страшного нет. Я ничего не понимаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 15:55
Лимфоидная гиперплазия возможна как реакция иммунной системы на хроническое воспаление - это доброкачественный процесс и часто это и является причиной. Для дифференцировки и делают биопсию.
Скажите, доктор, если бы были подозрения у эндоскописта он направил бы на биопсию или к врачу? - не могу Вам ответить, тут все зависит от квалификации эндоскописта.
Я не вижу поводов для паники. ОАК в норме, лейкоциты с лейкоформулой тоже в пределах допустимой нормы. Переделайте ФГДС с биопсией, я понимаю, мне дистанционно слабо получится Вас успокоить, но как я и говорила поводов для паники нет.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-11-29 15:58
Завтра записалась с тестом на пилори, врач сказалп, если нужно, то сразу и биопсию возьмут.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 15:59
Ну хоть так, остаётся надеяться на его квалификацию. Может он эту гиперплазию и не увидит.
Ольга 2021-11-29 16:01
Не знаю, как переживу завтрашний день. Мне кажется, я зайду и упаду. Пульс 100
Ольга 2021-11-29 16:02
А если это все подтвердится, то это действительно очень плохо? Почти приговор?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 17:14
Даже если подтвердится - это не приговор.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 15:57
По биохимии виду повышен непрямой билирубин, не сдавали кровь на синдром Жильбера?
Ольга 2021-11-29 16:00
Нет ещё не сдавала. Вот с желудком застряла. У меня желчный с двумя перегибами, и постоянно билирубин подскакивает
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-29 17:15
Перегибы являются вариантом нормы. В прикрепленном анализе билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это указывает на причину в печени. Начните с исключения Жильбера.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-11-29 17:26
А наши врачи наоборот, типа не в печени дело. Алт и аст Норма.
Может из-за препарата Тапамакс? Я пью из-за мигрени.
Скажите пожалуйста, что можно из овощей? Можно лечо есть? Сало не жирное мясное нельзя? Голодная постоянно, не знаю, что есть боюсь. И ещё хуже, мне кажется, отрыжка воздухом начинается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 06:18
СЖ, который я подозреваю - это дефект фермента, который находится в печени, это наследственное и не представляет опасность здоровью. Для Топамакса не характерно поражение печени. Можно все, в умеренных количествах. Сало небольшое количество раз в неделю тоже можно.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-11-30 06:26
Доктор, я имела ввиду с желудком, что можно? Или вы про это и писали?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 06:32
Если Вы имеете что можно кушать при лимфоцитарном гастрите - то ответ все, что Вы хорошо переносите. Для этого нужно вести пищевой дневник.
Ольга 2021-11-30 06:34
Ну да, я боюсь есть. У меня кислота стоит даже во рту. Сейчас еду переделывать фгдс.
Хожу голодная, не наедаюсь
Ольга 2021-11-30 06:34
Желудок постоянно подсасывает
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 06:38
На первом ФГДС нет данных за заброс кислоты, нужно посмотреть что будет на втором. А так кислота во рту может быть и как проявление заболеваний ротовой полости, дисгевзии.
Ольга 2021-11-30 06:39
И при наклоне туловища и при положении лежа до срыгивания доходит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 06:35
Гастрит не является показанием к строгой диете, подбор индивидуальный. Если есть изжога, тяжесть в эпигастрии, чувство раннего насыщения - это уже симптомы функциональной диспепсии и есть определенные продукты, которые могут ухудшать клинику - кофе, острое, фастфуды, жирное, продукты с высоким содержанием FODMAP, глютенсодержащие, но даже их нужно пробовать и смотреть как Вы их переносите.
Ольга 2021-11-30 06:38
Поняла вас, спасибо большое за советы.
Очень боюсь, что найдут что-то хуже. В панике.
Ольга 2021-11-30 06:40
Я наоборот не наедаюсь. Я и ем сейчас совсем мало, ещё этот топамакс тупит желание.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-30 15:02
Пожалуйста. Можете потом прикрепить результаты. Я посмотрю.
Ольга 2021-12-02 12:36
Здравствуйте, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-02 14:06
Здравствуйте, Ольга.
Гиперпластический гастрит часто бывает на фоне Нр-инфекции, которую у Вас обнаружили.
Нужно пройти эрадикационную терапию и пройти ФГДС-контроль через 3-6 мес после выздоровления (окончательно определит Ваш доктор).

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-12-02 14:22
Да, доктор. Мне прописали Клотримицин 500 * 2 и де нол, итоприд 3 р, утром пью нексиум, потом лаценту буду еще 2 недели. Ребагит. Пью. Амоксициллин он не назначил, тк. Я пропила его дней 6, около 10 дней назад.
Как вы считаете, имеет право быть такое лечение?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-02 16:53
Очень странная схема, если честно. А насколько дней назначен Кларитромицин?
Ольга 2021-12-02 17:39
На 10 дней. А что именно смущает, что бы вы изменили?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-02 21:50
  1. Для лечения данной бактерии нужна ВСЕГДА комбинация двух-трёх антибиотиков. Если недавно принимали Амоксициллин- подобрать к Кларитромицину другой антибиотик - к примеру Метронидазол
  2. Итоприд назначается при ГЭРБ, если не будет эффекта от ИПП (Нексиум) в течение 1 месяца
  3. Продолжительность антибиотиков - 14 дней
  4. Нексиум принимается 2 р/д
Ольга 2021-12-03 06:05
Наверное, он назначил один антибиотик из-за того, что я рассказала, что в этом месяце уже пила 6 дней Азитромицин, затем 6 дней Амоксициллин. Когда болела.
Нексиум там дозировка 40 мг. А итоприд это, видимо, Из-за ДЖВП. У меня тут все в сумме.
Доктор, вы считаете, что Кларитромицин один точно не справится? Я теперь и делать что не знаю даже.
Ещё скажите пожалуйста, может сейчас при приеме этой кучи лекарств состояние ухудшится? Появилась вчера после антибиотика, де Нола страшнейшая горечь во рту.
Очень боюсь, что пропью антибиотик зря.
Но Я врачу очно все объяснила, что пила в этом месяце уже и на основании этого он сделал назначение.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 07:52
  • Горечь во рту из-за Кларитромицина. Попробуйте пить во время еды
  • Нексиум 40мг должно быть в сутки, но прием должен быть 20 мг 2 р/д, это делается, чтобы концентрация лекарства в крови была примерно на одном уровне
  • Азитромицин не действует на Нр, а длительность Амоксициллина 6 дней это мало. Шанс, что Вы вылечите инфекцию одним Кларитромицином маленький. Можно сделать следующее: Кларитромицин 14 дней, допить Амоксициллин ещё на 8 дней. Если есть склонность к диарее можно добавить Энтерол.
  • Ещё скажите пожалуйста, может сейчас при приеме этой кучи лекарств состояние ухудшится? - может, поэтому я бы порекомендовала Итоприд начать после окончания антибиотиков.
Ольга 2021-12-03 07:56
1. Поняла.2. Нексиум так назначала другой врач и тк я уже купила его он сказал тогда пока его пить, а вообще он хотел Лацид, сказал его после нексиум попить 2 недели, но тоже только утром написал. Нексиум нельзя делить таблетку? Мне еще и Висмут назначен по 2 т 2 р.
Ольга 2021-12-03 07:57
И после антибиотика он назначил Хелинорм на месяц.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 14:19
  • Нексиум лучше купить по 20 мг, или его аналоги (Рабепразол или Эзомепразол любого производства).
  • Хелинорм - деньги на ветер, никак не лечит Нр, по крайней мере, на данный момент это не доказано.
Ольга 2021-12-12 13:41
Доктор, здравствуйте!
Сегодня заканчиваю принимать Кларитромицин, после него был назначен ХЕЛИНОРМ. Так как, я правильно понимаю, что это пустышка, то чем вы посоветовали бы заменить его? Чем поддержать кишечник? Диареи нет. Есть урчание, вздутие, покалыавание и резь при нажатии. Я просто третьи антибиотики пью за месяц. Силы с Кларитромицина пропали совсем, неделю не выхожу из дома. Чем поддержать кишечник и иммунитет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-13 16:00
Здравствуйте, Ольга.
Кишечник после антибиотиков препаратами нужно восстанавливать только, если есть послабление стула - в таком случае назначаются пробиотики, например, Энтерол. Если студ нормальный ничего предпринимать не нужно, восстановится самостоятельно, для этого нужно время. Если же этого не происходит, вздутие со временем усиливается и послабляется стул (важно, через какое-то время после окончания антибиотиков) - диагностика СИБР (дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой).

С уважением, Седа Увайсовна