Няк тотальное поражение

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, поставили диагноз Няк(тотальное поражение) прокомментируете пожалуйста результаты анализов, где нибудь есть нарушение? Примерно пол года назад поставили няк, сейчас пью Салофальк 3гр верх, и 1гр свечи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-19 00:16
Здравствуйте, Антон. Так как отсутствуют референсные значения в интерпретации буду отталкиваться от стандартов.
Повышены:
  • мочевая кислота,
  • билирубин (не указано за счёт какой фракции),
  • МНО (по сравнению со здоровым человеком. Если принимать антикоагулянты - в норме)
  • СРБ и ревматоидный фактор
Снижен ПТИ (норма колеблется в пределах 70-130%).
Есть отклонения по ОАМ, но это в компетенции уролога или нефролога.
По копрограмме есть признаки воспаления - слизь и лейкоциты.
Нужно сдать кал на фекальный кальпротектин и очно к гастроэнтерологу.

С уважением, Седа Увайсовна
Антон 2021-08-19 12:27
Доктор, а о чем говорит срб
Может ли срб повышаться, от воспаления в желудке и кишечнике, и такое сильное повышение о чем сигнализирует?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-19 13:04
СРБ - это белок воспаления. Повышается при активном воспалении в организме. Может повышаться от воспаления в ЖКТ тоже.
Антон 2021-08-19 13:25
Доктор, такие большие значения могут говорить что это не язвенный колит(а крон например) у меня при колоноскопии написали заключение(няк тотальное поражение-слизистая отёчна, с множественными геморагиями) в биопсии хроническое воспаление; учитывая фгдс это может быть Крона?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 07:24
Здравствуйте, Антон. Не совсем поняла вопроса: Вы сомневаетесь, что Вам выставили правильный диагноз и спрашиваете может ли это быть не НЯК, а Болезнь Крона? Данные диагнозы очень похожи и лабораторные отклонения характерны для обоих из них. На ФГДС мы просто исключаем поражение пищевода, желудка, ДПК (такая картина может быть и при НЯК, и при БК, при котором не поражаются верхние отделы). Информативными методами являются колоноскопия с биопсией, осмотр терминального отдела тонкой кишки во время колоноскопии тоже со взятием биопсии, морфологическая картина.
Для болезни Крона характерны "булыжная мостовая", гранулемы при морфологическом исследовании.

С уважением, Седа Увайсовна
Антон 2021-08-20 07:35
Первая колоноскопия(было поражение 15см) Катаральный проктит, дальше через 2 месяца заключение прикрепляю, может быть что это было начало Крона(или Крона всегда с гранулемами, и тому подобным? Просто при няк кроме Толстого вроде ничего не поражается, а фгдс показывает что есть воспаление в желудке и 12п
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 08:21
Антон, теперь я поняла Ваш вопрос. Кстати, очень хороший. Бывает на практике что на начальных этапах ставят неправильный диагноз, бывает ставят ВЗК(НЯК, болезнь Крона) и потом снимают, связано это с тем, что специфических (характерных только для этого заболевания) признаков мало, появляются они постепенно, поэтому и делаются повторно ФГДС и колоноскопия.
Чтобы узнать связана картина на ФГДС с ВЗК или нет необходимо взять биопсию, с разных отделов. Также повторить колоноскопию, потому что картина пока схожа также с началом заболевания.

С уважением, Седа Увайсовна
Антон 2021-08-20 08:54
А есть смысл, какие нибудь витамины пить, при взк?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 12:44
Вам их назначит Ваш врач, если есть мальабсорбция и есть дефицит витаминов по анализам крови.

С уважением, Седа Увайсовна
Антон 2021-08-20 13:35
Доктор, вопрос ещё такой(может быть что это не няк и Крона) если язв и прочего не будет в повторной колоноскопии? Или если есть воспаление, это в любом случае Крона или няк
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-21 08:43
Здравствуйте, Антон.
По гистологии возможно (там описана просто Карина воспаления), по самой колоноскопии трудно сказать т. к картину видит и описывает непосредственно эндоскопист, это субъективно и от специалиста многое зависит. А так конечно и в моей практике бывало, что описывали ВЗК, а в итоге оказывался обычный колит.

С уважением, Седа Увайсовна