Помогите разобраться с ситуацией

Спрашивает: Людмила Лебец
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, муж работает водителем и я стараюсь обследовать его хоть раз в год чаще не выходит, до этого славал биохимию и клиентку до в 2019, наблюдалось повышение гемоглобина 190, Алат 51, холестерин 5,7, сахар 6,3, а сейчас слали он пропил денол с омезом была тяжесть в желудке, как переполненность и изжога иногда, с дали анализ на второй день посмотрите пожалуйста как то всё не очень, как нам быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

30 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 14:50
Здравствуйте, Людмила.
  1. У мужа есть вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение. До сдачи анализа за несколько дней не принимал ничего алкогольсодержащего?
  2. Вес и рост?
  3. Какие пищевые привычки? Примерный рацион?

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-01 16:00
Да курит, каждые выходные а то и на недели выпивает большое количество пива с водкой, может пол литра выпить один и пивом записи двумя литрами и не в одном глазу работает водителем насмотрится ужасов на дороге потом так расслабляется, рост 180, вес 120 но не толстый есть животик, питание конечно в дороге не всегда правильное бывает и за целый день не поесть перекусы одни, любит сало, шашлык, всё жариное, солёное, всегда подсаживает, острое, из сладкого шоколадки любит но есть редко зато сахара ложит по 2-3кубика и например печенье сладкое или зефир, дома бывает раз в неделю или 2раза стараюсь ограничивать в сладости и вообще оберегать от вредного а он возмущается, я сама понимаю что всё из-за алкоголя и такой еды он как раз перед анализами пропил денол и омепрозол с мезимом две недели может от денола липаза повысилась он ведь токсичный препарат, остальные показатели конечно ужасны тоже но липаза вообще, пока принимал денол, алкоголь не принимал, но вчера после сдачи анализа не сдержался выпил вина полусладкого красного грам 300.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 17:04
может от денола липаза повысилась он ведь токсичный препарат- не исключено, но всё-таки висмут больше токсичен для почек, нежели поджелудочной железы. Даже без липазы, повышение всех остальных показателей указывает на патологию печени и поджелудочной железы. Ферритин- это ещё белок воспаления, поэтому, чтобы не упустить острую патологию данных органов (печени, ПЖЖ) необходимо дообследоваться.
Рекомендации следующие:
  1. Полный отказ от алкоголя и алкогольсодержащих напитков
  2. Диета 5п по Певзнеру (см в интернете)
  3. УЗИ ОБП
  4. Очная консультация специалиста для назначения курса терапии и последующего контроля до нормализации данных показателей.
С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 17:07
P. s По поводу Мезима- он противопоказан при остром воспалении ПЖЖ (а именно его мы предполагаем при повышении липазы). Для улучшения пищеварения можно заменить на Креон.
Людмила 2021-08-01 17:22
У него работа такая что домой он попадает только вечером в пятницу и уезжает в воскресенье а то и в субботу, выходных не дают отпуска тоже, если и брать выходной то это для начальника простой транспорта и потеря денежных средств которые он не позволит, может вы подскажите какое лечение начать, алкоголь исключим и диету постараемся сделать по возможности, хотя это в рейсе не возможно 100 %, но постараемся, УЗИ на следующих выходных постараемся сделать в 2019г были незначительные увеличения печени, тогда терапевт сказал диета и всё, помогите нам пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-01 17:56
Для печени могу порекомендовать до очного приема специалиста начать Эссенциале Форте 2 кап 3 р/д, по поводу ПЖЖ- это не то состояние, которое лечат по интернету. Для назначения правильного лечения нужно узнать точную причину. Алкоголь - пока только предположительная причина. Возможно патология желчного пузыря (воспаление, камень), закупорка протоков поджелудочной железы желчным камнем. Одно неправильное назначение и можно сделать ещё хуже.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-01 20:49
А как понять ситуацию, по УЗИ она разрешится? Или алкоголь просто отменить на месяц? И переслать, муж пил как то фосфольглив раз в год, знаю Гептрал хороший, а Эссенциале не пробовали, а Креон надо или можно Фестал, он часто жалуется на тяжесть посередине где сплетение на животом где желудок и говорит живот как надулся будто, часто газы и мягкий стул особенно когда алкоголь принимает, да и так может и два раза в день сходить, я смеюсь что как гусь съел и. ну это всегда так и раньше когда показатели в норме были, любит газировки пить вредные ругаюсь, вообщем нарушения одни хоть бы по минимуму а увлекается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 07:09
Делает УЗИ ОБП, если на нем что- то будет непонятно специалист направит на дообследование (КТ/МРТ) и к врачу, он после полного осмотра и пальпации живота назначит лечение.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-02 11:07
У нас только терапевты, гастроэнтеролог а нет, а дополнительные анализы крови нужны? Может кал сдать на эластазу и аминотрансферазу
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 22:04
Можете сдать, лишним кал на панкреатическую эластазу не будет, но для первичной консультации будет достаточно ОАК, биохимического анализа крови и УЗИ ОБП. Дальнейшее дообследование назначит врач после объективного осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-03 00:15
Самое сложное что к доктору не попасть я писала причины
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 07:16
Доброе утро, Людмила. Я понимаю, но если на УЗИ ОБП подтвердят острое воспаление ему понадобится внутривенное вливание. Воспаление поджелудочной железы может перейти любой момент в некротическое, без наблюдения врача. Это очень нежный орган, воспаление которого часто не проходит без следа и он не восстанавливается. Если к врачам в принципе не можете попасть пройдите УЗИ ОБП и напишите повторно на сайте, может кто-то из врачей и возьмётся лечить его дистанционно. Я же на себя такую ответственность брать не могу, в первую очередь, ради Вашего мужа.
P. s все что написано касается если у него будет острое воспаление. Но для лечения любому врачу нужен диагноз, а повышенные показатели - это не диагноз.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-03 10:46
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 11:08
Пожалуйста. Здоровья Вашему мужу.
Людмила 2021-08-03 22:58
Здравствуйте извените если по УЗИ будет нормально всё, у него было незначительное увеличение печени, а с поджелудочной нормально, то тогда как действовать на субботу записались на УЗИ, консультацию получили от врача она сказала что с таким питанием и привычками вредными не удивительно, и рекомендует просто убрать вредные привычки и скорректировать питание и питание.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 23:09
Здравствуйте, если по УЗИ не будет острой патологии следовать рекомендациям врача и исключить вредные привычки и соблюдать диету. Контроль ОАК, биохимического анализа крови через 1 месяц, если и тогда будут отклонения - МРТ ОБП с в/в контрастированием.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-03 23:25
Спасибо, но я вам напишу, можно после Узи?
Вы не посоветуете и мне с моими делами, мы ещё планируем малыша

у меня поверхностный хронический гастрит, иногда не когда поесть и как поголодаю начинается тяжесть боль с лева, отрыжка кислым, пью денол, омез, мезим и овсянка на воде с утра, в мае пропила курс и от денола каждый раз болит горло первые дни приёма солоноватый вкус во рту и привкус висмута потом нормально, гланды восполяються и началось обострение хронического тонзиллита, пришлось пить Флемоклав на 5день изжога, принимала мультифлору, Омез по утрам и вроде прошло, горло продолжало побаливать, сдала мазки на флору, обнаружилась гемофильная палочка в зеве 10*6 и ишерехеи коли в носу, по чувствительности подошёл левофлоксацин, с омезом на ночь и бак сет, боли появлялись то с права то слева где край ребра к середине ближе как вздутие и газы сильные, как газы выходили всё проходило, пила 7дней, после началась отрыжка кислым, как спазм, будто воздух в грудине, колики от желудка в спине, принимаю пепсан р в капсулах полегчало, и овсянку на воде, но отрыжка есть или воздухом и переем с пищей, когда ем чувствую как будто воздух глотаю комком, похоже если залпом пьёшь бывает глотнёшь комком больно, межрёберная невралгия сдавливает грудину, уколы временное облегчение, при обострении бывают голодные боли а сейчас больше кислая отрыжка, подташнивание иногда, холодок в желудке, поем тяжесть присутствуе, газы, когда принимала левофлоксацин газы были с запахом яйца и сейчас иногда прошло 7дней, как поправить ситуацию контролок пропить, желчный с загибом и как то по УЗИ было скопление желчи плохой отток тогда покалывания были с права, иногда бывает но не часто, прокинетики нельзя они повышают пролактин, пила как то Тримедат не помню уже ощущения и колофорт, стул не частый с детства, лактобактерий мало по анализу, помогите пожалуйста, фгдс делала 3раза потом гланды болят, планирую беременность и не хочу рисковать, а тут то гланды то желудок одно лечу другое калечу, как быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 08:21
Здравствуйте. Можете написать по результатам УЗИ, я проконсультирую.
По поводу Вас- нужно проверить кислотность желудка, вероятно, она у Вас повышена. Если Вам не подходит Де-нол есть хороший препарат - Ребагит. Можете попробовать его. Также есть признаки патологии печени, ЖП, ПЖЖ. Перед планированием беременности нужно пройти обследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза общий холестерин
  • Копрограмма
  • УЗИ ОБП
  • Если не можете пройти ФГДС - Рентгенография пищевода, желудка с пассажем бария и тест на Нр (кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест). К последним двум тестам обязательно заранее узнавайте подготовку
С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-10 13:03
Я сдавала недавно после курса денола недели через три биохимию всё в норме там показатели все и липаза и Алат и асат вообще полный набор, а после левофлоксацина как пропила появились симптомы, и раньше как начиналось обострение гастрита всегда левый бок я бежала сразу сдавать анализы и УЗИ и всё нормально сказали что желудок в лево и отдаёт как раз ещё есть по краю ребра сильная невралгия, даже на УЗИ датчиком водят боль ужасная, уколы мази временное облегчение, хелик лечили лак видите от антибиотиков только вред, и кал сдавала не раз и когда родила показывало с лева иголочкой пошла на УЗИ застой желчи был и запоры и поверхностный гастрит по фгдс с хиликом и вот тогда врач назначил на тощак оливковое масло, боржоми, денол и нольпазой и омезом, и после этого Урсосан, но тогда покалывания в желчном были помимо желудка, у меня загиб желчного и то стул моде три дня подряд то раз в неделю, то бывает живот закрутит и кашевидный день а то и на другой день, и так началось 9лет назад как родила, а до родов вообще запоры были постоянные с детства, делала колоноскопия сказали длинный кишечник и лактобактерий мало по анализам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 08:45
Здравствуйте, Людмила. По всем Вашим жалобам можно сказать следующее:
  • По поводу невралгии - перед планированием обязательно к неврологу
  • То, что становится легче после отхождения газов больше говорит за патологию кишечника. Вы сказали мало лактобактерий, Вы сдавали кал на дисбактериоз, если там было отклонение только в снижении нормофлоры, без повышения патологенной можно пропить курс пробиотиков, но если и это не помогает нужно искать причину почему снижены лактобактерии, чаще всего- это глистная инвазия. Нужно исключить ее.
  • Далее по поводу лечения хеликобактера. Тут тоже много нюансов, Вами данная терапия описана поверхностно, Но скажу так: лечить ее нужно, понимаю, что от антибиотиков вред, но от данной бактерии вреда больше. Тем более, если планируете беременность, а это снижение иммунитета в таких условиях они размножатся, а хеликобактер не лечат у беременных. Сама бактерия жалоб не даёт, только когда вызывает воспаление в желудке и присоединяется диспепсия.
  • По поводу чувства глотания воздуха- такое возможно при патологии пищевода. Диагностика здесь - ФГДС, рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария, манометрия пищевода. Но последнее назначают редко, когда терапия неэффективна.
Жалоб у Вас много: со стороны желудка, желчного пузыря, ПЖЖ?, кишечника, необходим очный осмотр врача с пальпацией живота. Если хотите могу Вам написать какие нужны анализы для первичного осмотра гастроэнтеролога. А там по списку соберёте что уже сдавали и "досдадите" остальные. После осмотра врач уже назначит терапию и если посчитает нужным отправит на дообследование.

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-11 12:39
Началось всё после левофлоксацина и флемокоава я пропила их с промежутком в три недели и пребиотики пила но появилась и изжога и сбой в желудке и газы яичные, если УЗИ в норме и анализы то пжж в норме? Вот сейчас пишу и забурлил в животе и в левом боку где талия там напряг скопился воздух.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 12:59
Какие конкретно анализы у Вас в норме? Прикрепите их в беседе, пожалуйста. Если УЗИ и биохимический анализ где есть печеночные пробы, амилаза, липаза в норме, если есть связь с антибиотиками нужно исключать в первую очередь дисбактериоз. Если Вы сдавали кал на дисбактериоз после Левофлоксацина и Флемоклава тоже прикрепите, если до данных антибиотиков он будет уже неинформативен, нужно пересдавать. Второе что нужно исключить- это обострение гастрита на фоне лекарств. Ну а чтобы не обследовать все подряд можно пропальпировать живот и в зависимости от того, где болит врач назначит Вам дообследование.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 13:00
Я пока по жалобам подозреваю у Вас дисбактериоз и/или СИБР.
Людмила 2021-08-11 20:14
Да, больше всего пью бифилар от Эвалар по 2к 1р. в день, может ещё, что можно, Хилак форте отрыгаеться кислым.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 20:58
Не прикрепили результаты обследований, которые я просила, имейте ввиду что это повлияет на качество консультации.
Нужно сдать кал на дисбактериоз и посмотреть нужно подключать антибиотики или нет, есть кандидоз или нет. Далее по составу нормофлоры и ее отклонениям какие именно нужны пробиотики (состав у всех разный). При определенной картине дисбактериоза можно заподозрить глистную инвазию. Всего хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-11 22:11
В анализах написано отсутствие лактобактерий, ну это давние анализы сейчас я не сдавала дорогое удовольствие очень да и если после каждого приёма антибиотиков сдавать, врачи не назначают говорят просто длительно пропить симбиотики с энтеролом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 08:41
Доброе утро, Людмила!
Я Вас поняла, мое дело дать рекомендации, следовать им или нет - дело Ваше. 10.08 я написала Вам план обследования, пройдите те, которые не сдавали. Имейте ввиду также годность анализов (ОАК, биохимический анализ крови, копрограмма - 10-14 дней, УЗИ ОБП - 6 мес, рентгенография - 1 год), если сдавали раньше попросите направить Вас на дообследование. Все анализы можно пройти в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису. Если Вы их пройдете и нужна будет консультация по анализам - можете прикрепить, я проконсультирую. УЗИ мужа также можете прикрепить.
Всего Вам хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2021-08-13 20:51
Ренген боюсь делать могу оказаться беременной, а почему именно дискомфорт слева как встаю после сна нормально а похожу, тяжести поношу и сковывает, и буркнет в животе и с лева сразу легче.,по УЗИ не видно ведь толстый кишечник угол селезёночный. Мне ставили как то сок пила Тримедат, колофорт, нольпазу, нарине.
Людмила 2021-09-02 22:22
Здравствуйте, мы с мужем сделали УЗИ брюшной полости и почек посмотрите пожалуйста 1фото мужа УЗИ
2фото моё где селезёнка 128, долго лечила ангину, но по маркам, после левофлоксацина прошёл месяц, а лечилась 2месяца,.
Людмила 2021-09-02 22:23
Моё