Боли в желудке, боли справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте,. По УЗИ сказали поджелудочная увеличена. Акустический доступ уд. Головка-16ммм, тело-14ммм, хвост15мм. Контур четкий, ровный. Эхогеннность умеренно диффузно повышена, эхоструктура мелкозернистая. Вирсунгов проход не расширен. При этом взвесь в желчном пузыре. Скажите пожалуйста на сколько серьезно с поджелудочной? Это панкреатит? Спасибо.

Возраст: 42
Теги: боль справа при панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 19:09
Здравствуйте, Наталья.
Данные изменения характерны при панкреатите, но по одному УЗИ данный диагноз не ставят.
Панкреатит ставят по жалобам, данным объективного осмотра, результатам лабораторных обследований и УЗИ ОБП.
У Вас есть жалобы, если да, то какие?

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-09-02 19:20
Спасибо огромное за ответ. Вообще я не знала, что у меня что то с пж, я думала это болит желудок, я и лечила его, у меня гастрит, бульбит. А еще хочу сразу вам пояснить, что у меня вроде как ипохондрии, если что то услышала, то примеряю на себя симптомы и пошло и поехало. На этот раз я думала что у меня цирроз, тк давно были изменения в печени и застой желчи, пошла на узи, сказали с печенью норм, а вот с пж надо поосторожней, вот с этого момента и заболело, но я еще начала пить карсил пл 2т три раза в день, заболел желудок и отдавал в оба бока, но я не думала, что это на карсил пока не бросила его пить(9 дней принимала), бросила стало намного лучше. Соблюдала диету, но мне от нее хуже, колика идет по животу. Вот и не знаю стоит ли обследоваться дальше или это все от моих мозгов. Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 19:39
В таком случае не стоит полагаться на жалобы. Сдайте
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, глюкоза
  • Амилаза мочи
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Очно к врачу, чтобы пропальпировал живот
После всех данных обследований и осмотра можно выяснить есть панкреатит или нет.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-09-02 19:49
Спасибо большое вам за помощь, при первой возможности я сдам анализы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 22:49
Пожалуйста. Всего хорошего!