Боль справа под ребрами

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: По Узи выяснилось, что у меня правая почка опущена на 7 см, анализ мочи в норме. Ну и по ФГС ставят хр. гастродуоденит
Здравствуйте, меня зовут Алена. С декабря 2014 года, мучаюсь с желудком, а может и не с желудком, уже не уверена. В декабре 2014 года, сделали ФГС, заключение острые эрозии, сдала тест на хелик, на верхней границе нормы, УЗИ - несколько лимфоузлов в воротах печени, и перегиб желчного пузыря, биохимия крови в норме. Прошла курс лечения антибиотиками от хелика (клацид+амоксициллин+нольпаза+дюспаталин , ну и бифиформ для кишечника+ травяной чай с медом). Повторное ФГС показало, что эрозий нет, УЗИ - лимфоузлы исчезли. Но на протяжении 2-х месяцев меня беспокоили постоянные вздутия живота и редкие боли. В марте 2015 снова появились боли в желудке, хотя я уже давно отказалсь от жареной пищи, кофе не пью, не курю, шоколад не ем. Утро начинается с каши и чая с медом. Врач списал все на весеннее обострение, снова нольпаза+дюспаталин. Вздутия продолжались. Обратилась к другому врачу. В итоге почти за год, моих мучений я обошла всех лучших врачей города, сделала 4 фгс, 6 узи (из них 4 брюшной полости, почек, мочевой пузырь и малого таза, дабы исключить какие то другие заболевания), анализ кала на бисбактериоз показал, небольшие отклонения от нормы содержания лакто и бифидо-бактерий. За весь период принимала: нольпаза, дюспаталин, бифиформ, линекс, бактистатин, колофорт, холосас, креон, одестон, хофитол, урсосан. Эффект от приема лекарст временный, да и вздутия прекращались за весь период болезни, лишь пару раз. На данный момент появились боли справа под ребрами, очередное фгс - большое кол-во желчи в желудке, узи - узист оочень долго меня смотрела, пытаясь найти причину боли, крутила меня, как блин на сковородке, но кроме изогнутого в виде колпака желчного - ничего не нашла. Симптоматика сегодняшнего дня: с утра дискомфорт в желудке и в правой побреберной области, после каши - становиться легче. Во второй половине дня, после 15.00, вздувается живот, а ближе к вечеру начинает болеть справа под ребрами и слева, иногда болит внизу живота, и практически постоянная боль в пояснице. Кал изначально овечий, затем все обычный, как мне кажется не совсем естественного зееноватого цвета, но врачи не обращают на это внимание. Поносов и запоров нет. И уже второй узист советует мне проверить позвоночник. Но у меня еще есть сомнения насчет кишечника, неужели придется делать эту ужасную процедуру? Помогите, пожалуйста, я ужасно устала, и у меня действительно больше нет сил.
Теги: после приема хофитола болит под правым ребром, боль в желудке справа под ребрами, боль справа под ребрами и кал со слизью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-30 14:46
Алена! Заброс желчи в желудок, это дуоденогастральный рефлюкс. Желчь раздражает слизистую желудка, вызывает постоянное воспаление. Зеленый кал, это может окрашивать желчь. Для установления есть ли воспаление в кишечнике. сдайте кал на кальпротектин. Если показатель зашкаливает, значит есть воспаление в кишечнике и его нужно будет смотреть. Пока пройдите курс лечения по рефлюксу: капсулы омепразол 20 мг перед едой за 30 мин, утром и вечером. Курс 4 недели. Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Курс 2 недели. Затем только перед сном. Курс 10 дней. Потом только по требованию. Принимайте чай ромашковый и с мятой.