Хронический гастродуоденит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анемия легкой степени
Здравствуйте, переодически, раз в 2 месяца, если происходит запор на 2-3 дня, то справа начинает болеть живот, после опорожнения кишечника - боль слева, то справа тянущая, то возле пупка - и так на протяжении 5-7 дней.
Также беспокоит боль в желудке, иногда болит и живот и желудок одновременно.
УЗИ брюшной полости в норме, по ФГДС - эритематозная рефлюкс-гастопатия, дуодено-гастральный рефлюкс. По биопсии - хронический слабо выраженный дуоденит, хронический слабо выраженный антральный гастрит, фовеолярная гиперплазия. Н. р. +, гемоглобин - 107 постоянно.
Врач мне выписал Омезпрозол 2р в день на 4 недели, дюспаталин 2 раза в день, бифидобактерии 5 доз - 10 дней (так как пила неделю назад антибиотики при андексите, хотя выписывали бифиформ, но при его приеме случился запор и боль внизу живота).
При приеме омепрозола боль конечно утихла, но не совсем, иногда потягивает желудок. Про питание ничего не было сказано (итак очень редко жареное и жирное ела). Разве таким малым количеством препаратов можно вылечить желудок? Сколько нужно по времени пить дюспаталин, и эти заболевания навсегда неизлечимы, всегда будут приступы (врач поставил хронический колит при пальпации). И почему отличаюся диагнозы при фгдс и биопсии - кому верить? Какую диет соблюдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 17:50
Анна! При болях в животе и снижении гемоглобина необходимо пройти очный осмотр у врача гинеколога для исключения патологии со стороны органов малого таза. И необходимо, чтобы врач терапевт дал направление на обследование кишечника. Сначала нужно пройти ирригоскопию кишечника с барием. При необходимости, затем пройти колоноскопию кишечника. Всего доброго.