Боли в околопупочной области

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ставили хронический гастродуоденит
Здравствуйте, Мне 19. Ещё лет 10 назад стали заметны сильные проблемы с весом. До сих пор сильный недовес. Несколько раз лежал в гастроэнтерологии, но не помогло. Иногда случаются боли вокруг пупка, чуть ближе к низу. Если иногда понадавливать на живот в этой области, то будет издавать слабые звуки урчания и во время давления будет очень слабая ноющая боль. Иногда (не очень часто) сама по себе происходит резкая острая боль примерно в той же области, которая немного облегчается после принятия "удобного" положения. Ставили хрон. Гастродуоденит, но лечение от него не помогло. Эти проблемы, повторюсь, длятся много лет. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

15 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 08:18
Здравствуйте, Михаил. Попробую Вам помочь в поиске причины. У Вас какие-нибудь пройденные обследования? Прикрепите, пожалуйста, в беседе или если Вам удобнее пришлите на почту sedagastro@mail. Ru и напишите здесь как пришлёте.

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-09-19 13:00
Обследований в своей мед карте почти не обнаружил (очень неразборчивый почерк врачей - одна из причин этому). Делал ФГС несколько раз и даже «лечился» от Хеликобактерии.  Год назад ставили хронический гастродуоденит стадия обострения, также ГЭРБ какой-то под вопросом. Ставили синдром Жильбера, Холестаз, Дисплазия соединительной ткани.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-19 19:05
Если есть проблемы с весом с детского возраста нужно проверить тонкий кишечник.
Сдайте для начала общие анализы, чтобы знать в какую сторону дальше двигаться в поиске:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок с фракциями, общий холестерин
  3. Копрограмма
  4. УЗИ ОБП
  • Синдром Жильбера подтверждён генетическим тестом?
  • Ваш рост и вес?
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-09-29 12:45
Здравствуйте. Прикладываю пока что только фото анализов крови. Слева Результат, справа Референсные значения
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-01 00:55
Здравствуйте, Михаил. В ОАК есть изменения, характерные для воспаления, незадолго до сдачи анализа ничем не болели?
По биохимии повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, возможно, Жильбера.

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-10-01 01:21
Здравствуйте. Ничем не болел вроде. А синдром Жильбера от отца, наверное. Найти генетических упоминаний на этот счёт не могу, к сожалению. Поставили и всё. В ближайшее время придут результаты копрограммы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-01 08:44
Хорошо. В дальнейшем поиске будет отталкиваться от результата копрограммы. УЗИ ОБП не делали ещё?
Михаил 2021-10-04 15:32
Здравствуйте. Вот результаты копрограммы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 20:49
Здравствуйте, Михаил. Пока из копрограммы можно судить, что есть нарушение микрофлоры кишечника и нарушение всасывания в тонкой кишке.
Сделайте УЗИ ОБП и для диагностики микрофлоры - дыхательный водородный тест с глюкозой либо лактулозой. Пока также подозреваю патологию тонкой кишки, единственный факт, что легче при изменении положении тела указывает на патологию неврогенного характера, но и свое исключать нельзя.

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-10-04 22:00
Есть вот такое узи. Узи желчного пузыря после завтра смогу отдельно сделать, если надо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 22:38
Хорошо, сделайте и прикрепите.
Михаил 2021-10-07 16:33
Здравствуйте. Вот узи желчного пузыря (и ещё чего-то).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-07 19:38
Здравствуйте, Михаил. Желчный пузырь сокращён. Нужны препараты, нормализующие моторику ЖП. Можно попробовать селективные спазмолитики: Дюспаталин, Бускопан. Это может давать боль в правом подреберье, около пупка, но в верхней ее части. Также это не является причиной недовеса. Нужно искать дальше. Со своей стороны могу порекомендовать обследовать тонкую кишку:
  • ФГДС с биопсией дистального отдела двенадцатиперстной кишки
  • Колоноскопия с биопсией терминального отдела тонкой кишки (по показаниям, необходимость данного обследования решается после ФГДС).
С уважением, Седа Увайсовна
Михаил 2021-10-15 09:43
Доброе утро! Представляете, снова эту подлую Хеликобактерию нашли. Врач опытный, сказал, что смысла в биопсии дистального отдела нет. Предложил на Хеликобактерию сдать тогда, я согласился. Вот её и нашли. Снова. Фото прикладываю.
Михаил 2021-10-19 12:04
Де-нол 2 р в день по 2 табл и Клеримед 2 р в день по 1 табл нормальное лечение же?.