Изменения в печени

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня проблемы с печенью, делаю периодически узи. Сейчас сделала размеры увеличены, прикладываю предыдущее и сейчас, которое делала. Так же анализ крови. Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то с этим делать? Насколько все серьёзно?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 11:09
Здравствуйте, Антонина.
По предоставленным обследованиям пока ничего критичного нет.
  • Вы когда-нибудь принимали гормональные препараты?
  • Ваш рост и вес?
  • Эта вся биохимия, которую Вы сдавали?
  • Сейчас принимаете какие-нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
  • Хронические заболевания не указаны. Есть сопутствующая патология?
С уважением, Седа Увайсовна
Антонина 2021-09-23 17:55
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня лишний вес, 110 кг и 165 см. Гипертоник, принимаю таблетки от давления на постоянной основе. Ранее в молодости принимала гормональные препараты. А, то, что печень увеличена и аденома выросла в размерах, что с этим делать? Какой анализ крови ещё сдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 18:11
Антонина, изменения в размерах между УЗИ небольшие и такая погрешность возможна, если делать на разных аппаратах. Аденома - это доброкачественное образование. Вам нужно проверить работу печени, сдать биохимию на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок (начало биохимии видела в прикрепленных анализах) и делать периодически УЗИ ОБП, у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате. Только так можно адекватно контролировать данное образование.

С уважением, Седа Увайсовна