Диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, вчера сделала узи брюшной полости, там очень много непонятных терминов, эхргенность и тд. Также меня очень смутило заключение дифузные изменения печени по типу жировой инфильтрации, звучит страшно, посмотрела в интернете, там сразу про жировой гипатоз пишут. Очень переживаю, я не пью, не курю вешу 50 кг, диабета нет, жирную пищу ем редко, откуда гипатоз? Вообщем посмотрите пожалуйста результат узи и скажите стоит ли мне переживать и что то делать? А то может я зря себя накрутила.

Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 12:11
Здравствуйте, Елена.
  1. У Вас есть жалобы
  2. Сопутствующие заболевания? Принимаете или принимали длительно какие-то препараты?
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-07-22 16:00
Пол года назад болела короной вирусом, пила антибиотики, был гайморит тоже антибиотики, зубы лечила антибиотики, вообщем пол года пила кучу антибиотиков от разных недугов, печень не беспокоит, только очень редко горечь во рту бывает, скажите пожалуйста может пропить что то? И вообще опасно ли все это?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 17:06
Возможно, гепатоз из-за лекарств. Сам гепатоз для организма не опасен, но нужно исключить причину, которая может прогрессировать данное состояние. Лечится длительными курсами гепатопротекторов: Эссенциале или Фосфоглив 2 кап 3 р/д 1-3 месяца. До начала терапии нужно сдать кровь на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, на вирусные гепатиты В и С.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-07-22 17:51
Кое какие анализы вчера сдала посмотрите пожалуйста, остальные из перечисленых не сдавала, гепатиты сдавала в апреле все отрицательно
Елена 2021-07-22 18:06
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 18:07
Это одна из печеночных трансаминаз, она в норме. Результаты все смотрят в комплексе. Холестерин повышен, статинами пока снижать не нужно.
Елена 2021-07-22 19:53
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.